Le tirage au sort du 8e tour de la Coupe de France

Le tirage au sort intégral du 8e tour de la Coupe de France

  • 15.11.2016 · 17 h 32
  • Coupe de France

Ce mardi à Avion a eu lieu le tirage au sort du 8e tour de la Coupe de France, ultime tour avant l’entrée en lice des écuries de Ligue 1. Les matches auront lieu le week-end du 3 et 4 décembre. Qui succédera au Paris Saint-Germain ? C’est la grande (...)

Le tirage au sort du 7e tour de Coupe de France en direct !

Le tirage intégral du 7e tour de la Coupe de France

  • 27.10.2016 · 13 h 00
  • Coupe de France

Le tirage au sort du 7e tour de la 100e édition de la Coupe de France, marqué par l’entrée en lice des clubs de Ligue 2, a eu lieu ce jeudi au siège du Comité National Olympique et Sportif Français, à Paris. Le point. Réunis au siège du Comité National (...)

7ème tour

Vendredi 11 novembre 2016
14:30 Plouzané1 - 2 Granville
15:30 Mont-de-Marsan1 - 2 Niort
16:30 Compiègne1 - 2 Sedan
18:00 Steenvoorde2 - 2 US Maubeuge
18:00 Romorantin2 - 3 Blois
18:00 Étaples0 - 2 Valenciennes
18:00 Sarrebourg0 - 2 Troyes
Samedi 12 novembre 2016
05:00 Magenta1 - 7 Pau
14:00 Palavas0 - 0 Rodéo FC Toulouse
14:00 Côte Chaude0 - 2 Consolat Marseille
14:00 Avranches9 - 0 AS Dragon
14:00 Tarbes1 - 0 Golden Lion
14:00 Oberlauterbach0 - 2 Strasbourg
14:00 Avoine OCC1 - 1 Excelsior
14:00 Rodez3 - 2 Mtsapere
14:00 Belfort4 - 0 Phare du Canal
14:30 Ploufragan0 - 1 Vannes
14:30 Mulhouse3 - 0 Matoury
16:00 Ytrac0 - 6 Clermont
16:30 Pontarlier2 - 0 Sochaux
17:00 TA Rennes2 - 4 Pontivy
17:00 Viry-Châtillon1 - 0 Dives
17:00 Amiens SC0 - 2 Chambly
17:00 Istres3 - 2 Nîmes
17:00 Le Poiré-sur-Vie4 - 2 Le Mée
17:00 Erstein0 - 1 Épinal
18:00 Grand-Quevilly0 - 3 Le Havre
18:00 Le Mans2 - 0 Beauvais
18:00 Soleil Bischheim2 - 3 Sarreguemines
18:00 Saint-Colomban Locminé1 - 1 Vitré
18:00 St Sernin-du-Bois1 - 4 AJ Auxerre
18:00 Laval2 - 1 Concarneau
18:00 Roye-Noyon2 - 1 APM Metz
18:00 Saint-Omer2 - 3 Iris Club de Croix
18:00 Bords-de-Saône1 - 2 Gazélec Ajaccio
18:00 Poitiers1 - 4 Châteauroux
18:00 Cluses-Scionzier3 - 2 Borgo
18:00 Challans0 - 1 Cholet
18:00 Les Genêts d'Anglet2 - 0 St Liguaire Niort
18:00 Fréjus St-Raphaël3 - 1 Bourg-Péronnas
18:00 Blagnac2 - 1 Béziers
18:00 Saint-Priest1 - 1 Rhone-Vallee
18:30 Balma3 - 0 Luc Primaube
18:30 Les Herbiers1 - 1 Orléans
18:30 Volvic1 - 1 Olympique Alès
19:00 Les Sables-d'Olonne4 - 1 Sénart-Moissy
19:00 ASPTT Brest0 - 3 Brest
19:30 Marcq-en-Baroeul0 - 3 Lens
19:30 Pouzauges Réaumur4 - 1 Champigny
19:30 Biarritz2 - 1 Bassin d'Arcachon Sud
20:00 Vaulx0 - 2 Hyères
20:00 Aixoise1 - 4 AC Ajaccio
21:00 Le Geldar1 - 3 Selongey
Dimanche 13 novembre 2016
00:30 Club Franciscain0 - 0 Lunéville
01:00 Moulien0 - 3 Fleury-Mérogis
13:00 Saint-Pierroise0 - 0 Sainte-Geneviève
14:00 Kaysersberg3 - 2 Dahlenheim
14:00 Claye-Souilly2 - 3 Longueau
14:00 Qualifier- Feignies
14:00 Homécourt1 - 3 Prix-lès-Mézières
14:00 Chauny- Drancy
14:00 Entente Centre Ornain0 - 2 Jarville
14:00 St-Jean-d'Ardière3 - 1 Savigneux Montbrison
14:00 Le Portel3 - 0 Avion
14:00 Niort St Florent0 - 6 Limoges
14:00 Le Cendre0 - 0 Thiers
14:00 Misérieux-Trévoux0 - 0 Grenoble Foot 38
14:00 Ol. Saint Marcellin- Rousset-Ste Victoire
14:00 Bobigny- Quevilly
14:00 Ernéenne1 - 1 Blanc Mesnil
14:00 Saint-Maximin0 - 3 Reims
14:00 Chaumont1 - 4 Andrézieux
14:00 Hauts Lyonnais1 - 0 Yzeure
14:00 Saint-Amand1 - 3 Wasquehal
14:00 Sézanne1 - 3 Louhans-Cuiseaux
14:00 Villeneuve-d'Ascq2 - 0 Boulogne
14:30 Bonchamp1 - 5 Alençon
14:30 Stade Pontivy- Stade Briochin
14:30 Guipavas1 - 1 Montagnarde
15:00 Saumur3 - 2 Tours
15:00 Frontignan1 - 0 Paulhan Pézenas
15:00 Parisienne- CA Bastia
15:00 Sarre-Union4 - 0 Kronenbourg Strasbourg
15:00 Macon- Lyon-Duchère
15:00 Rannée-La Guerche1 - 0 Vertou
15:00 Olympique Pavillais0 - 3 Red Star
15:00 Besançon4 - 1 FCSR Haguenau
15:00 St Pantaleon- Bergerac

8ème tour

Vendredi 2 décembre 2016
20:00 Limoges0 - 0 Les Herbiers
Samedi 3 décembre 2016
13:30 Prix-lès-Mézières3 - 1 US Maubeuge
13:45 Villeneuve-d'Ascq0 - 7 Reims
14:00 Épinal1 - 0 Sedan
14:30 Sarre-Union0 - 1 Strasbourg
14:30 Cholet0 - 1 Laval
14:30 Cluses-Scionzier1 - 4 AJ Auxerre
15:00 Consolat Marseille1 - 0 Hyères
15:30 Stade Briochin0 - 0 Châteauroux
16:00 Kaysersberg0 - 9 Feignies
16:00 Viry-Châtillon1 - 0 Belfort
16:00 Pontarlier0 - 1 Grenoble Foot 38
17:00 Istres1 - 0 Rodez
17:00 Andrézieux1 - 1 Louhans-Cuiseaux
18:00 Ernéenne0 - 3 Quevilly
18:00 Le Mans0 - 2 Chambly
18:00 Sainte-Geneviève1 - 0 Roye-Noyon
18:00 Olympique Alès0 - 1 Gazélec Ajaccio
18:00 Pontivy0 - 3 Brest
18:00 Lunéville3 - 1 Jarville
18:00 Les Genêts d'Anglet0 - 0 Niort
18:00 Sarreguemines2 - 1 Valenciennes
18:00 Longueau0 - 7 Iris Club de Croix
18:00 Hauts Lyonnais0 - 0 Selongey
18:30 Montagnarde0 - 3 Granville
18:30 Balma0 - 3 Bergerac
18:30 Vannes1 - 2 Avranches
19:00 St-Jean-d'Ardière0 - 1 Besançon
20:00 Le Portel0 - 1 AC Ajaccio
20:00 Rhone-Vallee0 - 5 Clermont
Dimanche 4 décembre 2016
13:00 Excelsior1 - 1 Mulhouse
13:30 Ol. Saint Marcellin0 - 2 Troyes
13:30 Fleury-Mérogis3 - 0 Lyon-Duchère
13:30 Biarritz3 - 2 Les Sables-d'Olonne
13:45 Lens2 - 0 Wasquehal
14:00 Frontignan0 - 2 CA Bastia
14:30 Pau1 - 0 Tarbes
14:30 Alençon1 - 1 Drancy
14:30 Blagnac1 - 0 Red Star
14:30 Saumur0 - 2 Le Poiré-sur-Vie
14:30 Rannée-La Guerche0 - 3 Blois
14:30 Pouzauges Réaumur0 - 1 Rodéo FC Toulouse
15:00 Le Cendre0 - 4 Fréjus St-Raphaël
15:00 Saint-Colomban Locminé0 - 4 Le Havre
Palmarès
SaisonChampionEntraîneurDauphin
2015/2016PSG L. BlancOlympique de Marseille
2014/2015PSG L. BlancAJ Auxerre
2013/2014Guingamp J. GourvennecStade Rennais
2012/2013Bordeaux F. GillotEvian TG
2011/2012Olympique Lyonnais R. GardeQuevilly
2010/2011Lille R. GarciaPSG
2009/2010PSG A. KombouareMonaco
2008/2009GuingampStade Rennais
2007/2008Olympique Lyonnais A. PerrinPSG
2006/2007Sochaux A. PerrinOlympique de Marseille
2005/2006PSG G. LacombeOlympique de Marseille
2004/2005AJ AuxerreSedan
2003/2004PSGChâteauroux
2002/2003AJ AuxerrePSG
2001/2002LorientBastia
2000/2001StrasbourgAmiens SC
1999/2000NantesCalais
1998/1999NantesSedan
1997/1998PSGLens
1996/1997NiceGuingamp
1995/1996AJ AuxerreNîmes
1994/1995PSGStrasbourg
1993/1994AJ AuxerreMontpellier
1992/1993PSGNantes
1990/1991MonacoOlympique de Marseille
1989/1990MontpellierParis FC
1988/1989Olympique de MarseilleMonaco
1987/1988MetzSochaux
1986/1987BordeauxOlympique de Marseille
1985/1986BordeauxOlympique de Marseille
1984/1985MonacoPSG
1982/1983PSGNantes
1981/1982PSGSaint-Étienne
1980/1981BastiaSaint-Étienne
1979/1980MonacoOrléans
1978/1979NantesAJ Auxerre
1977/1978NancyNice
1976/1977Saint-ÉtienneReims
1975/1976Olympique de MarseilleOlympique Lyonnais
1974/1975Saint-ÉtienneLens
1973/1974Saint-ÉtienneMonaco
1972/1973Olympique LyonnaisNantes
1971/1972Olympique de MarseilleBastia
1970/1971Stade RennaisOlympique Lyonnais
1969/1970Saint-ÉtienneNantes
1968/1969Olympique de MarseilleBordeaux
1967/1968Saint-ÉtienneBordeaux
1966/1967Olympique LyonnaisSochaux
1965/1966StrasbourgNantes
1964/1965Stade RennaisSedan
1963/1964Olympique LyonnaisBordeaux
1962/1963MonacoOlympique Lyonnais
1961/1962Saint-ÉtienneNancy
1960/1961SedanNîmes
1959/1960MonacoSaint-Étienne
1958/1959Le HavreSochaux
1957/1958ReimsNîmes
1956/1957ToulouseAngers
1955/1956SedanTroyes
1954/1955LilleBordeaux
1953/1954NiceOlympique de Marseille
1952/1953LilleNancy
1951/1952NiceBordeaux
1950/1951StrasbourgValenciennes
1949/1950ReimsRacing Colombes 92
1948/1949Racing Colombes 92Lille
1947/1948LilleLens
1946/1947LilleStrasbourg
1945/1946LilleRed Star
1944/1945Racing Colombes 92Lille
1943/1944NancyÉ.F. Reims-Champagne
1942/1943Olympique de MarseilleBordeaux
1941/1942Red StarSète
1940/1941BordeauxSC Fives
1939/1940Racing Colombes 92Olympique de Marseille
1938/1939Racing Colombes 92Olympique Lillois
1937/1938Olympique de MarseilleMetz
1936/1937SochauxStrasbourg
1935/1936Racing Colombes 92Charleville
1934/1935Olympique de MarseilleStade Rennais
1933/1934SèteOlympique de Marseille
1932/1933EAC RoubaixRoubaix
1931/1932CannesRoubaix
1930/1931Club FrançaisMontpellier
1929/1930SèteRacing Colombes 92
1928/1929MontpellierSète
1927/1928Red StarCA Paris
1926/1927Olympique de MarseilleQuevilly
1925/1926Olympique de MarseilleAS Valentigney
1924/1925CASG ParisRouen
1923/1924Olympique de MarseilleSète
1922/1923Red StarSète
1921/1922Red StarStade Rennais
1920/1921Red StarOlympique de Paris
1919/1920CA ParisLe Havre
1918/1919CASG ParisOlympique de Paris
1917/1918Olympique de ParisFC Lyon