Le PSG est au septième ciel

Le PSG savoure son quadruplé historique !

  • 31.05.2015 · 03 h 02
  • Coupe de France

Vainqueur de la coupe de France face à Auxerre (1-0), le Paris Saint-Germain a réussi un quadruplé historique en France. Un exploit que le club de la capitale a savouré au terme d’une saison à rebondissement. Le Paris Saint-Germain l’a fait. Jamais (...)

Cavani a inscrit l'unique but du match

Auxerre - PSG : les notes du match

  • 30.05.2015 · 23 h 16
  • Coupe de France

Le PSG n’a pas réalisé un grand match mais remporte sa 9e Coupe de France face à Auxerre 1-0. Les Parisiens réalisent le fameux quadruplé, inédit en France. Comme le veut la tradition, la finale de la Coupe de France vient clôturer la saison de (...)

7ème tour

Samedi 15 novembre 2014
14:30 Marseille Endoume Catalans3 - 1 Échirolles
14:40 Quevilly2 - 0 Siroco Les Abymes
15:00 Limonest2 - 5 Sochaux
15:00 Magenta0 - 3 Trélissac
15:00 Argentré0 - 10 Angers
15:00 Chambly1 - 2 Troyes
15:00 Saint-Ouen-L'Aumône0 - 3 Amiens AC
15:00 Saint-Berthevin0 - 7 Laval
15:30 Saint Etienne Seltz0 - 4 Strasbourg
16:00 Le Puy1 - 3 Consolat Marseille
16:00 Pontarlier0 - 1 Épinal
17:00 Illkirch Graffenstaden2 - 1 Girancourt Dommartin
17:00 Aix les Bains0 - 4 AC Arles-Avignon
17:00 Paris FC1 - 0 Fontenay
18:00 Séméac0 - 0 Tarbes
18:00 Arras2 - 0 Gazélec Ajaccio
18:00 Ain Sud3 - 4 Lyon-Duchère
18:00 Vaulx0 - 2 Jura Sud
18:00 Dinsheim0 - 3 AJ Auxerre
18:00 Béthune1 - 2 Amiens SC
18:00 Louhans-Cuiseaux1 - 0 Colmar
18:00 Saint-Louis Neuweg2 - 1 Mulhouse
18:00 Gonfreville1 - 1 Orléans
18:00 Trouville Deauville1 - 3 Le Havre
18:00 Dinan-Léhon2 - 1 Saint-Malo
18:00 Ginglin Cesson1 - 4 Plabennec
18:00 Les Genêts d'Anglet1 - 0 Balma
18:00 St. Maur Lusi4 - 3 Créteil
18:00 Bressuire2 - 1 Vertou
18:00 Avranches6 - 1 Les Jumeaux M'Zouasia
18:00 Avenir Foot Lozère2 - 0 Agde
18:00 Aurillac4 - 2 La Rochelle
18:30 Yzeure3 - 2 Chauray
19:00 Saint-Dizier1 - 2 Beauvais
19:00 Sedan2 - 2 Champigny
19:00 RC Vichy0 - 9 Dijon
19:00 Plobannalec Lesconil1 - 3 Vitré
19:00 US Maubeuge1 - 3 Valenciennes
19:00 US Laon4 - 1 Villerupt Thil
19:00 Olympique Alès0 - 1 AC Ajaccio
19:00 Bourgoin-Jallieu1 - 3 Fréjus St-Raphaël
19:00 Voltigeurs de Chateaubriant2 - 0 Eglantine Vierzon
19:00 Brive0 - 5 Luçon
19:00 Chauvigny1 - 2 Niort
19:00 Libourne1 - 2 Lormont
19:00 Cambrai1 - 3 Iris Club de Croix
19:30 Clémenceau Besançon2 - 4 Monts Or Azergues
20:00 Noisy-le-Sec2 - 1 AS Tefana
20:00 Saint-Omer3 - 1 Saint-Lô Manche
20:00 Vierzon1 - 2 Moulins
20:00 Grace0 - 5 Brest
20:30 Boulogne USCO4 - 1 Calais
21:00 Macouria0 - 3 Martigues FC
23:30 Club Franciscain2 - 0 Sainte-Geneviève
Dimanche 16 novembre 2014
12:30 Excelsior0 - 2 Concarneau
14:00 Cholet2 - 0 L'Aiglon du Lamentin
14:00 Saverne1 - 4 Sarre-Union
14:00 Saint Mihiel0 - 4 Bobigny
14:00 Pontivy2 - 2 Saint-Louisienne
14:00 FC Chalon sur Saone0 - 1 Saint-Priest
14:00 Morhange0 - 3 Pagny /Moselle AS
14:00 Lille Sud0 - 0 Aubervilliers
14:00 MOS 3 Rivières2 - 1 Bocognano Gravona
14:30 Bellevue Nantes1 - 2 Guichen
14:30 Fougères AGL1 - 1 Carquefou
14:30 FC des Graves0 - 1 Stade Bordelais
14:30 Forbach1 - 0 Reims Sainte-Anne
14:30 Oissel1 - 1 Matoury
14:30 Bonchamp1 - 2 Plouvorn
14:30 Ol. Saint Marcellin0 - 1 Grenoble Foot 38
14:30 Saran Municipal0 - 2 Tours
14:30 Le Mans FC1 - 0 Blois
14:30 Lillebonne2 - 3 Ailly-Sur-Somme
14:30 Fleury-Mérogis1 - 0 Rivière-de-Corps
14:30 Avallon CO0 - 0 Andrézieux
14:30 Nœux-les-Mines1 - 2 Red Star
14:30 Borgo2 - 1 Rhone-Vallee
14:30 Meaux Academy3 - 0 Marck
14:30 Marssac SRDT0 - 3 Clermont
14:30 Rodéo FC Toulouse0 - 0 Paulhan Pézenas ES
14:30 Auch0 - 0 Nîmes
14:30 Racing Clermontois 1 - 6 Dunkerque
14:30 Loon-Plage2 - 0 Hérouville
15:00 Petit-Bard Montpellier0 - 1 Istres
15:00 Montceau0 - 3 Nancy
15:00 Meymac0 - 6 Châteauroux
20:00 Moulien1 - 1 Sarreguemines
Samedi 22 novembre 2014
18:00 Stade Pontivy1 - 3 Le Poiré-sur-Vie

8ème tour

Vendredi 5 décembre 2014
20:00 Lille Sud0 - 1 Valenciennes
Samedi 6 décembre 2014
14:00 Borgo2 - 3 AC Ajaccio
14:00 St. Maur Lusi3 - 1 Moulins
14:15 Guichen0 - 0 Plabennec
14:30 Plouvorn1 - 2 Le Poiré-sur-Vie
15:00 Lormont0 - 2 Club Franciscain
15:00 Clermont1 - 1 Épinal
16:00 Jura Sud3 - 1 Monts Or Azergues
16:00 Andrézieux2 - 0 Avenir Foot Lozère
16:00 Sarreguemines0 - 4 AJ Auxerre
17:00 Le Havre0 - 2 Boulogne USCO
17:00 Stade Bordelais2 - 2 Tours
18:00 Troyes1 - 3 Nancy
18:00 Saint-Louis Neuweg2 - 1 Louhans-Cuiseaux
18:00 Saint-Priest1 - 0 Fréjus St-Raphaël
18:00 Arras2 - 4 Dunkerque
18:00 Beauvais1 - 0 Amiens AC
18:00 Marseille Endoume Catalans1 - 2 Nîmes
18:00 Les Genêts d'Anglet0 - 2 Niort
18:00 Dinan-Léhon2 - 1 Angers
18:00 Brest0 - 0 Paris FC
18:00 Tarbes0 - 1 Châteauroux
18:00 Lyon-Duchère1 - 3 AC Arles-Avignon
18:00 Cholet3 - 0 Aurillac
18:30 Luçon1 - 0 Trélissac
18:30 Concarneau3 - 2 Vitré
18:30 Bressuire2 - 1 Istres
19:00 Voltigeurs de Chateaubriant1 - 2 Laval
19:30 US Laon0 - 7 Orléans
21:00 Matoury0 - 1 Avranches
Dimanche 7 décembre 2014
13:00 Saint-Louisienne1 - 2 Quevilly
13:45 Pagny /Moselle AS2 - 1 Sedan
13:45 Paulhan Pézenas ES1 - 2 Grenoble Foot 38
14:00 Illkirch Graffenstaden1 - 4 Yzeure
14:00 Bobigny1 - 0 Noisy-le-Sec
14:00 Fleury-Mérogis0 - 0 Sarre-Union
14:00 MOS 3 Rivières1 - 6 Dijon
14:30 Martigues FC1 - 1 Consolat Marseille
14:30 Loon-Plage0 - 1 Saint-Omer
14:30 Forbach0 - 3 Red Star
14:30 Meaux Academy1 - 3 Amiens SC
14:30 Le Mans FC2 - 1 Fougères AGL
14:30 Ailly-Sur-Somme0 - 2 Iris Club de Croix
Lundi 8 décembre 2014
20:45 Sochaux0 - 1 Strasbourg

Quarts de finale

Mardi 3 mars 2015
21:00 Boulogne USCO1 - 1 Saint-Étienne
Mercredi 4 mars 2015
21:00 PSG2 - 0 Monaco
Jeudi 5 mars 2015
19:00 Brest0 - 0 AJ Auxerre
21:00 Concarneau1 - 2 Guingamp

Demi-finales

Mardi 7 avril 2015
21:00 AJ Auxerre1 - 0 Guingamp
Mercredi 8 avril 2015
21:00 PSG4 - 1 Saint-Étienne

Finale

Samedi 30 mai 2015
21:00 AJ Auxerre0 - 1 PSG
Palmarès Coupe de France
SaisonChampionEntraîneurDauphin
2014/2015PSG L. BlancAJ Auxerre
2013/2014Guingamp J. GourvennecStade Rennais
2012/2013Bordeaux F. GillotEvian TG
2011/2012Olympique Lyonnais R. GardeQuevilly
2010/2011Lille R. GarciaPSG
2009/2010PSG A. KombouareMonaco
2008/2009GuingampStade Rennais
2007/2008Olympique Lyonnais A. PerrinPSG
2006/2007Sochaux A. PerrinOlympique de Marseille
2005/2006PSG G. LacombeOlympique de Marseille
2004/2005AJ AuxerreSedan
2003/2004PSGChâteauroux
2002/2003AJ AuxerrePSG
2001/2002LorientBastia
2000/2001StrasbourgAmiens SC
1999/2000NantesCalais
1998/1999NantesSedan
1997/1998PSGLens
1996/1997NiceGuingamp
1995/1996AJ AuxerreNîmes
1994/1995PSGStrasbourg
1993/1994AJ AuxerreMontpellier
1992/1993PSGNantes
1990/1991MonacoOlympique de Marseille
1989/1990MontpellierParis FC
1988/1989Olympique de MarseilleMonaco
1987/1988MetzSochaux
1986/1987BordeauxOlympique de Marseille
1985/1986BordeauxOlympique de Marseille
1984/1985MonacoPSG
1982/1983PSGNantes
1981/1982PSGSaint-Étienne
1980/1981BastiaSaint-Étienne
1979/1980MonacoOrléans
1978/1979NantesAJ Auxerre
1977/1978NancyNice
1976/1977Saint-ÉtienneReims
1975/1976Olympique de MarseilleOlympique Lyonnais
1974/1975Saint-ÉtienneLens
1973/1974Saint-ÉtienneMonaco
1972/1973Olympique LyonnaisNantes
1971/1972Olympique de MarseilleBastia
1970/1971Stade RennaisOlympique Lyonnais
1969/1970Saint-ÉtienneNantes
1968/1969Olympique de MarseilleBordeaux
1967/1968Saint-ÉtienneBordeaux
1966/1967Olympique LyonnaisSochaux
1965/1966StrasbourgNantes
1964/1965Stade RennaisSedan
1963/1964Olympique LyonnaisBordeaux
1962/1963MonacoOlympique Lyonnais
1961/1962Saint-ÉtienneNancy
1960/1961SedanNîmes
1959/1960MonacoSaint-Étienne
1958/1959Le HavreSochaux
1957/1958ReimsNîmes
1956/1957ToulouseAngers
1955/1956SedanTroyes
1954/1955LilleBordeaux
1953/1954NiceOlympique de Marseille
1952/1953LilleNancy
1951/1952NiceBordeaux
1950/1951StrasbourgValenciennes
1949/1950ReimsRacing Colombes 92
1948/1949Racing Colombes 92Lille
1947/1948LilleLens
1946/1947LilleStrasbourg
1945/1946LilleRed Star
1944/1945Racing Colombes 92Lille
1943/1944NancyÉ.F. Reims-Champagne
1942/1943Olympique de MarseilleBordeaux
1941/1942Red StarSète
1940/1941BordeauxSC Fives
1939/1940Racing Colombes 92Olympique de Marseille
1938/1939Racing Colombes 92Olympique Lillois
1937/1938Olympique de MarseilleMetz
1936/1937SochauxStrasbourg
1935/1936Racing Colombes 92Charleville
1934/1935Olympique de MarseilleStade Rennais
1933/1934SèteOlympique de Marseille
1932/1933EAC RoubaixRoubaix
1931/1932CannesRoubaix
1930/1931Club FrançaisMontpellier
1929/1930SèteRacing Colombes 92
1928/1929MontpellierSète
1927/1928Red StarCA Paris
1926/1927Olympique de MarseilleQuevilly
1925/1926Olympique de MarseilleAS Valentigney
1924/1925CASG ParisRouen
1923/1924Olympique de MarseilleSète
1922/1923Red StarSète
1921/1922Red StarStade Rennais
1920/1921Red StarOlympique de Paris
1919/1920CA ParisLe Havre
1918/1919CASG ParisOlympique de Paris
1917/1918Olympique de ParisFC Lyon