Nous ne sommes qu’au mois d’octobre mais la Coupe de France est déjà pleinement lancée depuis plusieurs semaines. Après les premières rencontres un peu partout dans l’hexagone, dans les Outre-Mer, c’est cette fois-ci le tirage au sort du 5e tour qui vient de se dévoiler. Tout ne s’est pas fait en un jour puisque selon les ligues, il y a plus ou moins de rencontres en fonction du nombre d’équipes.

Ainsi, le tirage au sort a eu lieu sur une semaine étalée entre lundi 25 septembre avec la Ligue Alsace Grand Est et ce lundi 2 octobre avec les ligues Méditerranée et Normandie. En tout, ce sont pas moins de 16 tirages au sort différents qui ont eu lieu. Une organisation énorme digne de la plus ancienne des compétitions en France. Pour ce 5e tour, ce sont les équipes de National 1 qui font leur entrée en lice.

Forcément, le tirage a été clément pour les nouveaux entrants dans la compétition puisque les rencontres se déroulent encore au sein même des régions. Le leader du 3e échelon se déplacera sur la pelouse de Luc-La Primaube à une dizaine de kilomètres. Laval, actuel 2e de National ira dans le quartier de Villaret au Mans. Le Red Star se rendra à Ozoire en Seine-et-Marne. Marseille-Consolat n’a lui pas été gâté avec la réception de Fréjus Saint-Raphaël, club d’une division en dessous. Enfin, le Sporting Club de Bastia (N3) recevra la petite formation corse de Casinca. Les matches auront lieux le week-end du 7/8 octobre prochain.

Le tirage au sort du 5e tour de la Coupe de France par région :

Ligue Alsace Grand Est :

FC Saverne (R2) - AGIIR Florival (R3)
Schirrhein (R1) - FC St-Louis/Neuweg (N2)
Obermodern (R1) - FC Hégenheim (R1)
SR Furdenheim (PH) - ASC Biesheim (N3)
Bennwihr (R2) - SC Schiltigheim (N2)
Sessenheim/Stattmatten (P) - FC Geispolsheim (R2)
US Reipertswiller (R1) - Colmar SR (R2)
AS Huningue (R3) - US Baldenheim (PH)
Bantzenheim (R3) - Habsheim (PH)
Gambsheim (R3) - ASIM (R1)
AS Musau (D2) - Haguenau (N3)
Gundershoffen (R3) - FC Mulhouse (N3)
US Wittenheim (R2) - FC Kembs (R2)
Hochfelden (R3) - US Ittenheim (R3)
CS Fegersheim (PH) - AS Menora (R2)
Still (R3) - Hoenheim (PH)

Ligue Lorraine Grand-Est :

Plantières (R2) - Saint-Avold (R1)
Montigny-lès-Metz (R3) - Forbach (R1)
Devant-les-Ponts (R3) - Sarreguemines (N3)
Blénod (R2) - Trémery (N3)
Les Côteaux (D1) - Raon-l’Étape (N2)
Metzing (D2) - Woippy (R4)
Rombas (R3) - Petite-Roselle (R4)
Amanvillers (R1) - Thionville (R1)
Novéant (R4) - Thaon (R1)
Cornimont (D1) - Saint-Dié (R2)
Hannonville (R3) - Lunéville (N3)
Girancourt (R3) - Vagney (R3)
Haroué Benney (R2) - Heillecourt (R2)
Haut-du-Lièvre (R4) - APM Metz (R1)
Centre Ornain (R4) - Amnéville (R1)
Magny (R1) - Épinal (N2)

Ligue Bourgogne Franche-Comté :

Bresse Jura Sud (R2) - ASM Belfort (N2)
Nevers challuy (R2) - Stade Auxerre (R1)
Macon Sporting (D1) - 4 Rivières (R2)
Bavilliers (R3) - Pontarlier (N3)
UF Maconnais (R1) - Pont de Roide Vermondans (R2)
Quetigny (N3) - Besançon foot (N3)
Grandvillars (R1) - Noidanais (R2)
Jura sud (N2) - Besançon Racing (N3)
La Joux Nozeroy (D1) - Morteau-Montlebon (R1)
Magny (R3) - Chenove (D1)
Beaune (R2) - Montceau (N2)
Saint Marcel (R2) - St Apollinaire (N3)
Chalon acf (R3) - Avallon (N3)
Charmoy (D1) - Gueugnon (N3)
Plombieres (R1) - La Charité (R3)
Snid (R1) - Selongey (N3)

Ligue Occitanie Midi-Pyrénées :

Albi - Tournefeuille AS
Balma - Lourdes FC
Fleurance La Sa - Girou FC
Isle Jourdain FC - Luzenac
Lavernose Lherm M. - Auch
Luc Primaube FC - Rodez AF
Marssac - Montauban FC
Mondonville AS - Saint Alban Aucamville
Muret - Colomiers
Saint Affrique - Pradines
Tarbes Pyrénées Foot - Blagnac FC
Toulouse Metropole FC - Toulouse Rodeo FC

Ligue Ile de France :

Sainte-Geneviève (N2) - Créteil (N)
Ozoir (R4) - Red Star (N)
Roissy-en-Brie (D1) - Entente SSG (N)
Le Blanc-Mesnil (N3) - Poissy (N2)
Racing-Colombes (N3) - JA Drancy (N2)
Yerres-Crosne (R3) - Lusitanos Saint-Maur (N2)
Limay (R3) - Fleury (N2)
FC Grigny (D4) - FC Mantois (N2)
Saint-Denis (R2) - Noisy-le-Sec (N3)
Montfermeil (R4) - Les Ulis (N3)
Marly-la-Ville (R4) - Versailles (N3)
Parisis (R4) - Ivry (N3)
Bailly-Noisy (D2) - Aubervilliers (N3)
Saint-Brice (R1) - FC Issy (R2)
Gargenville (D1) - Rungis (R1)
US Grigny (R3) - ES Nanterre (R2)
La Colombienne (R3) - Le Plessis-Robinson (R2)
Persan (D1) - Villemomble (R2)
Brunoy (D1) - Houilles (R3)
Paray (R3) - Villejuif (R4)
Mitry-Mory (D1) - La Courneuve (D1)
Garges (D1) - Savigny-sur-Orge (D2)

Ligue Hauts de France :

Lille Wazemmes (R4) - La Sentinelle (R3)
Harondel (D1) - Senlis (N3)
Albert (D1) - Saint-Quentin-Blessy (D2)
FC Lambersart (D1) - Saint-Amand (N3)
Amiens Montières (R3) - Cambrai (R1)
Labourse (D2) - Chambly (N)
Arras OF (D7) - Avion (R2)
Noeux (R2) - Béthune (R1)
Creil (R2) - Vimy (R1)
Berck (R4) - Compiègne (R1)
Escaudain (R3) - Amiens AC (N2)
Hellemmes (R4) - Le Portel (R1)
Nortkerque (D1) - Feignies-Aulnoye (N3)
Quarouble (R4) - Château Etampes (R2)
Marpent (D1) - Grande-Synthe (N3)
Gamaches (R2) - Boulogne (Nat.)
Moreuil (D2) - Arras (N2)
Hazebrouck (R1) - Montdidier (R2)
Villers-Outreaux (R4) - Lille Fives (R2)
US Wattrelos (R4) - Buire-Hirson (R2)
Saint-Sauveur (D1) - Saint-André (D1)
Ecourt (D2) - Chantilly (R1)
Loos-en-Gohelle (R3) - Avesnes-sur-Helpe (R4)
Billy-Montigny (R4) - Beauvais (N2)
Lumbres (R1) - Choisy-au-Bac (R1)
Caudry (R4) - Bavay (D1)
Glisy (D4) - Ascq (R3)
Marck (R1) - Croix (N2)
Sainghin-en-Weppes (R4) - Marcq-en-Baroeul (R1)
Miannay (D1) - Roubaix SC (R2)
Rosoy (D2) - Tourcoing (N3)
Ribemont (R3) - Campagne-les-Guines (D1)
Santes (R4) - Roye-Noyon (N3)
Marquette (R3) - Noyelles-sous-Lens (R4)
Crépy Vivaise US (D1) - Tergnier (R2)
Diana Liévin (D2) - Itancourt (R1)
Saint-Omer (R1) - Dunkerque (Nat.)
Amiens Portugais (R2) - Mouvaux (R3)
Coquelles (R4) - Longueau (R1)
Grenay (D1) - Soissons (R2)

Ligue Occitanie Languedoc-Roussillon :

Agde RCO - Paulhan Pezenas
Alberes Argeles - BeziersAles - Narbonne
Anduze - Sete
Beaucaire - Perpignan ASPM
Conques US - Uzes
Fabregues - Castelnau
Montpellier Arceaux - Canet Roussillon
Rousson - Bagnols Pont
Saint Clement - Nimes Chemin Bas

Ligue Bretagne :

AS Vitré (N2) - Dinan Léhon (N3)
Thorigné-Fouillard (R2) - Noyal-Brécé (R2)
Rannée La Guerche (R2) - Vannes OC (N3)
Pleudihen (R3) - Basse-Vilaine (D1)
Locminé (N3) - Redon (N3)
Cesson-Sévigné (R1) - Rennes TA (N3)
Plancoët (R2) - Guipry-Messac (R1)
Pluneret (D2) - Rennes CPB Bréquigny (R1)
Lamballe (R1) - Saint-Malo (N2)
Retiers (R2) - Loudéac (R3)
Plédran (R2) - Saint-Malo CJF (R3)
Ruffiac (R3) - Séné (R3)
Janzé (R3) - Liffré (R3)
Combourg (R2) - Argentré-du-Plessis (R1)
Cléguerrec (D1) - Douarnenez (R2)
Bégard (R2) - Plomelin (R3)
Lannion (N3) - Saint-Renan (R1)
Quimper Ergué Armel (R3) - Larmor-Plage (R1)
Saint-Quay Goëlo (R3) - US Montagnarde (N3)
Penmarc’h (R2) - Trébeurden (R3)
Plabennec (N3) - Concarneau (N)
Quimperlé (R2) - Porsall (R3)
Landivisiau (R2) - Bodilis (R2)
Cléder (R2) - Saint-Pierre-Quiberon (R1)
Plaintel (R2) - Scaër (R3)
Plogonnec (D1) - Landerneau (R1)
Guipavas (R1) - Stade briochin (N2)
Ergué-Gaberic (N3) - Stade pontivyen (R1)

Ligue Pays de la Loire :

Connerré (R1) – Pouzauges (DRS)
Rouans (D1) – Nantes Bellevue (R1)
Ancienne Château-Gontier (R1) – Ernée (DRS)
Voltigeurs Châteaubriant (N3) – Segré (R1)
Le Mans Villaret (DRS) – Laval (N1)
Avessac Fégréac (D2) – Mareuil (DRH)
Doué-la-Fontaine (PH) – Challans (N3)
La Baule Le Pouliguen (DRS) – Le Mans (N2)
TVEC Les Sables (R1) – Sautron (DRS)
Saint-Martin Aviré (D3) – Fontenay (N2)
Essart (DRS) – Basse Goulaine (DRS)
Saint-Nazaire AF (R1) – La Flèche (N3)
Saint-Malo-de-Guersac (PH) – Mulsanne Téloché (R1)
Nantes Mellinet (DRH) – Le Mans SO Maine (R1)
Coulaines (R1) – Les Herbiers (N1)
Orvault (R1) – La Suze (N3)
Angers NDC (DRH) – Mouchamp Rochetréjoux (PH)
Bonchamp (R1) – Cholet (N1)
Grobreuil (D1) – Saumur (R1)
FC2 Sud Vendée (D3) – Changé (N3)
Guérande (DRS) – Chapelain (DRS)
Mamers (R1) – Saint-Sébastien (DRS)

Ligue Auvergne - Rhône Alpes :

Chambon Feugerolles (R2) - Lapalisse (R2)
Avermes (Départemental 1) - Aurillac-Arpajon (N3)
Roche Saint Genest (R2) - Firminy-Insersport (Régional 3)
Ytrac (N3) - Vichy (R1)
Saint-Georges (R1) - Espaly (R1)
Saint-Germain-des-Fossés (R3) - Pont du Chateau (R2)
Brioude (R2) - Chamalières (N3)
Le Cendre (R2) - Le Puy (N2)
Vic le Comte (Régional 3) - Ceyrat (R3)
Montluçon (N3) - Moulins-Yzeure (N2)
Velay (R1) - Cournon (R1)
Roanne Foot (R2) - Lyon-Duchère (N1)
Reventin Vaugris (D3) - Chavanay (R2)
Dervaux Chambon Feugerolles (R3) - Andrézieux-Bouthéon (N2)
JS Montilienne (D2) - Sud Ardèche (R2)
MOS3R Football Club (R2) - Feurs (R2)
AS du Parc (D2) - Monts d’Or Azergues (N2)
Chambéon-Magneux (D1) - Bron Grand Lyon (R2)
A italienne européenne Grenoble (D2) - Thiers (N3)
F.C. de la Valdaine (R3) - Côte Chaude Saint-Etienne (R1) ou Trinité Lyon (R1) - Le match a été reporté suite à des incidents alors que Côte Chaude Saint-Etienne menait 2-0. En attendant la décision de la FFF, cette équipe devrait obtenir sa qualification sur tapis vert
Nord Dauphiné (R3) - Hauts Lyonnais (R1)
Rhône Vallées (R1) - Villefranche (N2)
Bords de Saone (R2) - Limonest (N3)
Football en Mont Pilat (D1) - Dommartin (R2)
Veyle-Saone (R2 ) - Vallières (R1)
Echirolles (R1) - Côte Saint-André (R2)
U.S. Argonay (D2) - Cluses Scionzier (R1)
Rumilly Albanais (R3) - F.C. Cruseilles (R3)
U.S. Nantuatienne (D1) - Seyssinet Pariset (R2)
Charvieu-Chavagneux (R2) - Vaulx-en-Velin (N3)
Entente de Tarentaise (R2) - Bourgoin-Jallieu (N3)
Marboz (R1) - Annecy (N2)
A. S. de Domarin (D2) - US Divonnaise (R3)
La Tour Saint-Clair (R2) - Annemasse/Gaillard (R3)
Vallée de la Gresse (R2) - J.S. Chambérienne (R3)
F. C. du Foron (D2) - F. C. de Salaise (R1)
Valleiry (D2) - Grenoble Foot (N1)
Saint-Priest (N2) - Chambéry (N3)

Ligue Champagne-Ardenne :

Taissy (R2) - FC Agglo Troyenne (R1)
Chateau Porcien (D1) - ASPTT Chalons (R2)
Romilly AFM (R2) - Cormontreuil (R1)
Bogny (R3) - Chevillon (R3)
FC Chalons (R2) - Sarrey Montigny (R3)
Sedan (N2) - Prix-les-Mézières (N3)
Marnaval (R2) - Chaumont (R1)
RC Sézanne (R2) - Epernay (N3)

Ligue Corse :

Furiani Agliani (N2) - Bastia Borgo (N2)
Santa Reparata (R3) - Gallia Lucciana (N3)
Bastelicaccia (R1) - Corte (R1)
Sporting Club Bastia (N3) - Casinca (R1)

Ligue Centre Val-de-Loire :

Bourges Foot (N3) - Avoine O. Chinon Cinais (N3)
FC St Georges sur Eure (R2) - US Châteauneuf sur Loire (N3)
AFC Blois 1995 (R2) - SO Romorantin (N2)
USM Saran (R1) - EB St Cyr sur Loire (N3)
FC St Jean le Blanc (R1) - FC Chartres (N2)
AS Port. Bourges (R1) - St Pryvé St Hilaire FC (N2)
US St Pierre des Corps (R1) - Vierzon FC (N3)
FC Ouest Tourangeau 37 (N3) - AS Montlouis (R1)

Ligue Nouvelle-Aquitaine :

Gouzon Avenir – Chatellerault
Angoulême CHTE FC – Isle JA
Royan Vaux AFC- Trélissac FC
Thenon Limeyrat FC – Mérignac Arlac
Saint-Médard – Stade bordelais
Ruelle OFC – Coqs rouges Bordeaux
Rilhac Rancon CA – Thouars
Saint-Savin – Gueretoise ES
Antonne le change – Aixe sur Vienne
Marennes US – Limens JSA
Lège Cap Ferret US – Bassin d’Arcachon FC
Saint-Paul – Bergerac Périgord FC
FC Graves – Pau FC
Langon FC – Stade Montois
Villenave J – Marmande FC
Prigonrieux FC – Ygos
Artix AS – Aviron bayonnais FC
Étoile montoise – La Brède FC
Panazol AS – Aytre
FC Fontaine le com – Feytiat CS
Argentonnais Pays FC – Neuville
Nieuil – Chauray FC
AS Sèvres Anxaumon – Bressuire FC
Terves ES – Limoges FC

Ligue Méditerannée :

Cros de Cagnes (R2) - Côte Bleue (R1)
Cannes (N3) - Martigues (N2)
Endoume Marseille (N3) - Aubagne (N3)
Consolat Marseille (N) - Fréjus Saint-Raphaël (N2)
Cavaillon (D1) - Menton (R1)
Fos-sur-Mer (R2) - Toulon (N2)
Carpentras (D1) - Gémenos (N3)
Bormes-les-Mimosas (D2) - Hyères (N2)
EUGA Ardziv Marseille (R1) - Cap d’Ail (R2)
Pernes (R1) - SMUC Marseille (R2)

Ligue Normandie :

Agneaux FC (R2) - Bayeux FC (N3)
AG Caen (R2) - US Avranches Mt St Michel (N)
FC Saint LO Manche (N3) - AS Tourlaville (R1)
REV. St Germain Courseulles (R2) - LC Bretteville Sur Odon (R1)
FC Flerien (R1) - ASPTT Caen (R1)
FC Bourguebus Soliers (R2) - ES de Troarn (R3)
AF Virois (R1) - AS de Cherbourg FB (R1)
US Granvillaise (N2) - SU Dives Cabourg Football (N3)
FAC Alizay (D1) - Rouen Sapin Grand Mare FC (R3)
CO Cléon (R2) - ESM Gonfreville l’Orcher (N3)
Evreux FC27 (N3) - AS Trouville Deauville (R1)
JS Saint Nicolas d’Aliermont (R2) - Havre Caucriauville (R3)
SC Octeville / Mer (R3) - FC Rouen 1899 (N3)
SPN Vernon (R2) - CS Gravenchon (R3)
RC Caudebecais (R2) - St Marcel F. (R2)
CMS Oissel (N3) - FC Dieppe (N3)

Légende :

N1 - National 1

N2 - National 2

N3 - National 3

R1 - Régional 1

R2 - Régional 2

R3 - Régional 3

R4 - Régional 4

D1 - Départemental 1

D2 - Départemental 2

D3 - Départemental 3

PH - Promotion d’Honneur