Le tirage au sort du 7e tour de Coupe de France, marqué par l’entrée en lice des clubs de Ligue 2, s’est déroulé ce jeudi, au siège du CNOSF, à Paris. Corinne Diacre (sélectionneure de l’équipe de France féminine), Hubert Fournier (Directeur Technique National), Pierre Jacky (sélectionneur de l’équipe de France Futsal), et Djamel Haroun (capitaine de l’équipe de France Futsal) ont désigné les principales affiches de ce nouveau tour, avec notamment Nîmes-Marseille Consolat, FC Annecy-Grenoble, Forbach-Nancy ou encore Blanc-Mesnil-La Courneuve.

Le tirage complet :

Groupe A :

- Plancoët Arg - US Changéenne
- SM Douarnenez - FC Lorient
- AS Plomelinoise - US Saint-Malo
- AS Vitré - Locminé
- CS Pléadrennais - Brest
- Stade Pontivyen - Laval
- US Liffré - Vannes
- Séné FC - FC Quimperlois

Groupe B :

- AS Seyssinet Pariset - Bourg-Péronnas
- FC Annecy - Grenoble
- FC Villefranche - FC Sochaux
- CAS Pontarlier - FC Mulhouse
- FC Tarentaise - FC 4 Rivières 70
- FC Vallée de la Gresse - Cluses
- FC Granvillars - FC Morteau Montlebon
- FC Hegenheim - Saint-Louis Neuweg

Groupe C :

- Yzeure - Clermont Foot
- FC Chaumont - Le Puy 43 Auvergne
- US Feurs - Lyon-Duchère
- AS Bron - Sud Niver Imphy Decize
- CO Avalonnais - Hauts Lyonnais
- FC La Tour Saint-Claire - FC Gueugnon
- FC Chamalière - AJ Auxerre
- Foot en Mont Pilat - ASF Andrézieux

Groupe D :

- CSO Amnéville - SC Schiltigheim
- FC Geispolsheim - Stade de Reims
- Still - Saint-Avold
- Epernay - Raon l’Etape
- UL Rombas - US Thaonnaise
- Ittenheim - Haguenau
- Forbach - Nancy
- Tréméry - Biesheim

Groupe E :

- Mérignac Arlac - Tarbes Pyrénées Foot
- Aviron Bayonnais - Stade Bordelais
- SC Balma - Les Herbiers
- Montauban FCTG - La Brède FC
- Langon FC - US Colomiers
- Stade Ygossais - Paris FC
- AS Tournefeuille - Niort

Groupe F :

- JSC Bellevue Nantes - Limoges FC
- FC Pays Argentonnais - FC Tours
- TVEC 85 Les Sables d’Olonne - Saumur OFC
- Avoine O Chinon Cinais - Berrichonne de Châteauroux
- FC Essartais - A. Château Gontier
- La Chapelle/Erdre AC - Bergerac Périgord FC
- CS Feytiat - SO Cholet
- Angoulême Charente FC - FC Bressuire

Groupe G :

- AS Cagnes Le Cros F. - GFC Ajaccio
- Canet en Roussillon FC - O. Alès en Cévennes
- FC Valdaine CA - AS Fabreguoise
- FC Alberes Argelès - US Endoume Marseille
- Nîmes Olympique - GS Marseille Consolat
- AS Gémenosienne - FC Martigues
- SC Anduzien - AVS Sud Ardèche Foot

Groupe H :

- AF Virois - FC Chambly-Oise
- ASPTT Caen Foot - Le Mans FC
- Evreux FC 27 - Le Havre AC
- US Granvillaise - FC Vierzon
- FC Chartres - Orléans
- Houilles AC - LC Bretteville sur Odon
- Saint-Brice FC - FC Rouen 1899

Groupe I :

- USM Senlis - US Vimy
- Rungis US ou Plessis Robinson FC - FCP Portugais Amiens
- Arras FA - Gallia Club Lucciana
- US Noeuxoise - RC Lens
- SC Hazebrouckois - Quevilly Rouen Métropole
- US Chantilly - Racing Colombes 92
- Olympîque Marcquois - Fleury 91 FC
- Les Ulis CO - US Boulogne CO

Groupe J :

- FC Agglo Troyenne - FC Valenciennes
- Lille Fives OS - Itancourt Neuville ou US Saint-André
- Saint-Amand FC - AC Ajaccio
- AC Cambrai - USL Dunkerque
- Lusitanos Saint-Maur US - Aubervilliers FCM
- AFC Compiègne - AS Furiani Agliani
- Blanc Mesnil SFB - La Courneuve AS
- FC Quarouble - US Choisy au Bac

Le tirage du 7e tour de la Coupe de France pour les clubs de l’Outre-Mer (effectué mercredi) :

- ETOILE DE MORNE A L’EAU (R1, Guadeloupe) - FC SAINT-LO MANCHE (N3)
- ETOILE DE MATOURY (R1, Guyane) - US AVRANCHES MSM (N1)
- CLUB COLONIAL (R1, Martinique) - AS BELFORTAINE FC (N3)
- AJ PETITE ILE (R1, Réunion) - AS BEAUVAIS (N2)
- AS TEFANA (R1, Polynésie) - RODEZ AVEYRON FOOT (N1)
- US CONCARNEAU (N1) - GOLDEN LION (R1, Martinique)
- ENTENTE SANNOIS SAINT-GRATIEN (N1) - AS LOSSI (R1, Nouvelle-Calédonie)
- STADE BRIOCHIN (N2) - GELDAR DE KOUROU (R1, Guyane)
- SA EPINAL (N2) - CLUB SPORTIF MOULIEN / UNITE SAINTE ROSIENNE (R1,Guadeloupe)
- EFC FEIGNIES AULNOYE (N3) - AS EXCELSIOR (R1, Réunion)
- SO ROMORANTIN (N2) - DIABLES NOIRS DE COMBANI (R1, Mayotte)