Si le deuxième tour préliminaire de la Ligue Europa n’a pas encore eu lieu et s’achèvera le 2 août, l’UEFA a pris les devants et réalisant le tirage au sort du 3e tour préliminaire. Un club français est concerné, il s’agit des Girondins de Bordeaux.

Le club au scapulaire affrontera les Lettons du FK Ventspils au deuxième tour préliminaire et connait déjà son éventuel adversaire pour le tour suivant. Celui-ci sera le vainqueur de la rencontre entre Djurgardens IF (Suède) et Mariupol (Ukraine).

Voie de la Ligue :

- Tobol Kostanay (KAZ)/Pyunik (ARM) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)/Radnicki Niš (SRB)

- Dunajská Streda (SVK)/Dinamo Minsk (BLR) - Zenit (RUS)

- Ajax (NED)/Sturm Graz (AUT) - Dundalk (IRL)/AEK Larnaca (CYP)

- St. Gallen (SUI)/Sarpsborg (NOR) - HNK Rijeka (CRO)

- İstanbul Başakşehir (TUR) - Aberdeen (SCO)/Burnley (ENG)

- Zorya Luhansk (UKR) - Braga (POR)

- Hapoel Haifa (ISR)/FH Hafnarfjördur (ISL) - Atalanta (ITA)/Sarajevo (BIH)

- Genk (BEL)/Fola Esch (LUX) - Shakhtyor Soligorsk (BLR)/Lech Poznań (POL)

- Viitorul (ROU)/Vitesse (NED) - PAOK (GRE)/Basel (SUI)

- Nordsjælland (DEN)/AIK (SWE) - Partizan (SRB)/Trakai (LTU)

- Hibernian (SCO)/Asteras Tripolis (GRE) - Molde (NOR)/Laç (ALB)

- Hajduk Split (CRO)/Slavia Sofia (BUL) - Rudar Velenje (SVN)/FCSB (ROU)

- Sevilla (ESP)/Újpest (HUN) - Žalgiris Vilnius (LTU)/Vaduz (LIE)

- Sigma Olomouc (CZE) - Kairat Almaty (KAZ)/AZ Alkmaar (NED)

- Balzan (MLT)/Slovan Bratislava (SVK) - Rapid Wien (AUT)

- Djurgården (SWE)/Mariupol (UKR) - Ventspils (LVA)/Bordeaux (FRA)

- CSKA-Sofia (BUL)/Admira Wacker Mödling (AUT) - Stjarnan (ISL)/København (DEN)

- Olympiacos (GRE) - Luzern (SUI)

- Osijek (CRO)/Rangers (SCO) - Chikhura Sachkhere (GEO)/Maribor (SVN)

- Górnik Zabrze (POL)/Trenčín (SVK) - Feyenoord (NED)

- Jagiellonia Białystok (POL)/Rio Ave (POR) - Gent (BEL)

- Spartak Subotica (SRB)/Sparta Praha (CZE) - Brøndby (DEN)

- Ufa (RUS)/Domžale (SVN) - Budapest Honvéd (HUN)/Progrès Niederkorn (LUX)

- B36 Tórshavn (FRO)/Beşiktaş (TUR) - LASK (AUT)/Lillestrøm (NOR)

- Željezničar (BIH)/Apollon Limassol (CYP) - Dinamo Brest (BLR)/Atromitos (GRE)

- Leipzig (GER)/Häcken (SWE) - U Craiova (ROU

Voie des Champions

- Ludogorets Razgrad (Bulgarie) ou Videoton FC (Hongrie) - Zrinjski Mostar (Bosnie-Herzégovine) ou Valletta FC (Malte)

- Legia Varsovie (Pologne) ou Spartak Trnava (Slovaquie) - F91 Dudelange (Luxembourg) ou KF Drita (Kosovo)

- FK Sutjeska Nikšić (Monténégro) ou Alashkert FC (Arménie) - CFR Cluj (Roumanie) ou Malmö FF (Suède)

- NK Olimpija Ljubljana (Slovénie) ou Crusaders FC (Irlande du Nord) - BATE Borisov (Biéllorussie) ou HJK Helsinki (Finlande)

- KF Shkëndija (Macédoine) ou Sheriff Tiraspol (Moldavie) - FC Santa Coloma (Andorre) ou Valur Reykjavik (Islande)

- Cork City FC (Irlande) - Celtic Glasgow (Ecosse) ou Rosenborg BK (Norvège)

- Spartaks Jurmala (Lettonie) ou SP La Fiorita (Saint-Marin) - Étoile rouge de Belgrade (Serbie) ou Sūduva Marijampolė (Lituanie)

- The New Saints (Pays de Galles) ou Lincoln Red Imps (Gibraltar) - FK Astana (Kazakhstan) ou FC Midtjylland (Danemark)

- Dinamo Zagreb (Croatie) ou Hapoel Beer-Sheva (Israël) - APOEL Nicosie (Chypre) ou Flora Tallinn (Estonie)

- Torpedo Koutaïssi (Géorgie) ou Víkingur Gøta (Îles Féroé) - FK Kukësi (Albanie) ou
Qarabağ FK (Azerbaïdjan)