Jérémy Toulalan

  • Nom complet : Jérémy Toulalan
  • Taille : 183 cm
  • Poids : 77 kg
  • Poste : Milieu
  • Meilleur pied : Droit
  • Âge : 32 Ans
  • Nationalité :France
  • Date de naissance :
Monaco

Club actuel :

L1Monaco

France

Statistiques saison 2015/2016
Compétitions - avec MonacoMatchesMin
Ligue 1230001302049
Ligue des champions UEFA4000010360
UEFA Europa League5000120389
Coupe de France100000090
Coupe de la Ligue100100044
TOTAL340012602932
Palmarès Jérémy Toulalan
2 Ligue 1
2006/2007 , 2007/2008
Parcours en club
SaisonÉquipeMatches
2015/2016MonacoMonaco34001260
Ligue 123000130
Ligue des champions UEFA4000010
UEFA Europa League5000120
Coupe de France1000000
Coupe de la Ligue1001000
2014/2015MonacoMonaco420004100
Ligue 128000360
Ligue des champions UEFA8000130
Coupe de France4000010
Coupe de la Ligue2000000
2013/2014MonacoMonaco35100570
Ligue 129100360
Coupe de France5000110
Coupe de la Ligue1000100
2012/2013MalagaMalaga29002770
Liga BBVA19001550
Ligue des champions UEFA9001120
Coupe du Roi1000100
2011/2012MalagaMalaga29301292
Liga BBVA25300272
Coupe du Roi4001020
2010/2011Olympique LyonnaisOlympique Lyonnais35001470
Ligue 128001460
Ligue des champions UEFA5000010
Coupe de France2000000
2009/2010Olympique LyonnaisOlympique Lyonnais441042112
Ligue 131004170
Ligue des champions UEFA11000142
Coupe de la Ligue2100000
2008/2009Olympique LyonnaisOlympique Lyonnais420011100
Ligue 133001160
Ligue des champions UEFA8000030
Trophée des Champions1000010
2007/2008Olympique LyonnaisOlympique Lyonnais35001360
Ligue 130001360
Ligue des champions UEFA5000000
2006/2007Olympique LyonnaisOlympique Lyonnais25004580
Ligue 118002450
Ligue des champions UEFA7002130
2005/2006NantesNantes2900
Ligue 12900
TOTAL379501535814
Transferts Jérémy Toulalan
2013 Malaga Monaco 5 M€
MalagaMonaco
2011 Olympique Lyonnais Malaga 11 M€
Olympique LyonnaisMalaga
2006 Nantes Olympique Lyonnais 7 M€
NantesOlympique Lyonnais
Toulalan et Monaco peuvent avoir le sourire

Monaco raconte les coulisses de son exploit à Paris

  • 21.03.2016 · 11 h 34
  • Ligue 1

L’AS Monaco a infligé au Paris SG sa deuxième défaite de la saison en Ligue 1, la première au Parc des Princes (0-2, 31e journée de championnat). Une performance que les acteurs asémistes ont appréciée et racontée. Il fallait remonter au 7 mai 2014 pour (...)

Toulalan n'est pas inquiet

Jérémy Toulalan juge le projet de l’AS Monaco

  • 15.01.2016 · 19 h 02
  • Ligue 1

Arrivé à Monaco en 2013, Jérémy Toulalan a vu le projet asémiste évoluer au fil des années. Et visiblement le capitaine de la formation princière y croit toujours. En 2013, l’AS Monaco faisait un retour tonitruant en Ligue 1. Tout juste promu, le club (...)

L'AS Monaco prolonge ses cadres !

Officiel : Monaco annonce la prolongation de 4 cadres !

  • 09.04.2015 · 16 h 54
  • Ligue 1

L’AS Monaco vient de frapper un grand coup ! Le club de la Principauté a mis les petits plats dans les grands pour annoncer les prolongations de contrat de quatre cadres de la formation asémiste. Toulalan, Dirar, Raggi, et Subašić étendent ainsi (...)

Toulalan a dit oui à Monaco

Monaco : Toulalan a choisi son futur club !

  • 08.04.2015 · 08 h 21
  • Ligue 1

Hier, nous vous relayions l’existence d’une offre de l’AS Monaco pour prolonger son capitaine. Et alors qu’il semblait prêt à rejoindre l’Inter Milan, Toulalan a choisi de dire oui à l’ASM. En Italie, la décision de Jérémy Toulalan va faire jaser. (...)

Toulalan a reçu une proposition de l'ASM

Monaco passe aux choses sérieuses pour Toulalan mais...

  • 07.04.2015 · 17 h 19
  • Ligue 1
  • Transferts

Il y a du nouveau pour l’avenir de Jérémy Toulalan ! Le milieu de terrain, en fin de contrat à l’AS Monaco, s’est enfin vu proposer un nouveau bail. Et il serait désormais ouvert à la prolongation. L’avenir de Jérémy Toulalan fait jaser depuis des mois. (...)