Maciej Rybus

  • Nom complet : Maciej Rybus
  • Taille : 172 cm
  • Poids : 75 kg
  • Poste : Défenseur
  • Meilleur pied : Gauche
  • Âge : 28 Ans
  • Nationalité :Pologne
  • Date de naissance :
Lokomotiv Moscou

Club actuel :

PRELokomotiv Moscou

Russie

Statistiques saison 2017/2018
Compétitions - avec Lokomotiv MoscouMatchesMin
Premier League7002110494
UEFA Europa League100001090
Compétitions - avec Olympique LyonnaisMatchesMin
Coupe de France1000010120
Compétitions - avec Terek GroznyMatchesMin
Coupe2000100205
TOTAL11002230909
Parcours en club
SaisonÉquipeMatches
2017/2018Lokomotiv MoscouLokomotiv Moscou8002120
Premier League7002110
UEFA Europa League1000010
2016/2017Olympique LyonnaisOlympique Lyonnais28008620
Ligue 119005510
Ligue des champions UEFA4001100
UEFA Europa League3002000
Coupe de France1000010
Coupe de la Ligue1000000
Trophée des Champions0000000
2015/2016Terek GroznyTerek Grozny28916420
Premier League28916420
2014/2015Terek GroznyTerek Grozny273011130
Premier League273011130
2013/2014Terek GroznyTerek Grozny18002830
Premier League16002730
Coupe2000100
2012/2013Terek GroznyTerek Grozny20404730
Premier League19404730
Coupe1000000
2011/2012KP Legia VarsovieKP Legia Varsovie284022030
Ekstraklasa162021020
UEFA Europa League11100910
Coupe de Pologne1100100
Super Coupe0000000
2011/2012Terek GroznyTerek Grozny12301221
Premier League11301220
Coupe1000001
2009/2010KP Legia VarsovieKP Legia Varsovie6150162344
Ekstraklasa202081122
Ekstraklasa29205812
UEFA Europa League4002010
Coupe de Pologne4000400
Coupe de Pologne4101000
2008/2009KP Legia VarsovieKP Legia Varsovie4001200
UEFA Europa League3000200
Super Coupe1001000
2007/2008KP Legia VarsovieKP Legia Varsovie37606710
Ekstraklasa1030
Ekstraklasa27306710
TOTAL2713414991255
Transferts Maciej Rybus
2017 Olympique Lyonnais Lokomotiv Moscou 1.8 M€
Olympique LyonnaisLokomotiv Moscou
2017 Terek Grozny Olympique Lyon II Transfert gratuit
Terek GroznyOlympique Lyon II
2016 Terek Grozny Olympique Lyonnais Transfert gratuit
Terek GroznyOlympique Lyonnais
2012 KP Legia Varsovie Terek Grozny 2.7 M€
KP Legia VarsovieTerek Grozny
Maciej Rybus a l'embarras du choix

OL : le départ de Maciej Rybus se précise

  • 30.06.2017 · 16 h 00
  • Ligue 1
  • Transferts

Ferland Mendy et Marçal arrivés, l’Olympique Lyonnais ne retiendra pas le décevant Maciej Rybus. Le départ du Polonais se précise, plusieurs écuries s’étant positionnées sur le dossier ces dernières heures. L’Olympique Lyonnais n’a pas perdu de temps. (...)

Rybus a de fortes chances de quitter l'OL

OL : Maciej Rybus ne veut plus de Bruno Genesio !

  • 15.06.2017 · 16 h 01
  • Ligue 1

Recruté par l’Olympique Lyonnais il y a un an, Maciej Rybus n’a pas été une grande réussite du mercato rhodanien. Et aujourd’hui, le Polonais ne se voit pas continuer sous les ordres de Bruno Genesio. L’été dernier, l’Olympique Lyonnais avait misé sur (...)

Maciej Rybus, à droite, déjà sur le départ ?

L’OL a trouvé une porte de sortie à son flop Maciej Rybus

  • 12.05.2017 · 14 h 59
  • Ligue 1
  • Transferts

L’Olympique Lyonnais négocierait déjà un départ de Maciej Rybus, incapable de s’imposer depuis son arrivée l’été dernier. « Je ne sais pas, je suis pleinement satisfait en tout cas. Je suis revenu. Peut-être que les choses vont changer ». Après une (...)

Maciej Rybus, à droite face à Bastia, espère pouvoir à nouveau avoir sa chance avec l'OL

OL : le placardisé Maciej Rybus n’a pas dit son dernier mot

  • 18.04.2017 · 19 h 06
  • Ligue 1

Titularisé pour la première fois de l’année 2017 en Ligue 1, à Bastia (match arrêté à la pause), Maciej Rybus savoure. Le Polonais espère avoir relancé son aventure à l’Olympique Lyonnais. Il fallait remonter au 30 novembre 2016 pour trouver trace de la (...)

Nabil Fekir déterminé

Le tour de France du mercato : Lyon

  • 09.08.2016 · 21 h 30
  • Ligue 1
  • Transferts

La Ligue 1 reprend le 12 août prochain. Homme à suivre, équipe type, tour complet du recrutement, Foot Mercato vous présente chacune des vingt écuries qui évolueront au sein de l’élite du football français cette saison 2016-2017. Aujourd’hui, Lyon est à (...)