Adrien Rabiot

  • Nom complet : Adrien Rabiot
  • Taille : 188 cm
  • Poids : 71 kg
  • Poste : Milieu
  • Meilleur pied : Droit
  • Âge : 23 Ans
  • Nationalité :France
  • Date de naissance :
PSG

Club actuel :

L1PSG

France

Maillot Adrien Rabiot

Statistiques saison 2018/2019
Compétitions - avec PSGMatchesMin
Ligue 1 Conforama142022301063
Ligue des champions UEFA5002000282
International Champions Cup3000300186
TOTAL222045301531
Palmarès Adrien Rabiot
6 Trophée des Champions
2015/2016 , 2017/2018 , 2018/2019
4 Coupe de France
2014/2015 , 2015/2016 , 2016/2017 , 2017/2018
5 Ligue 1 Conforama
2012/2013 , 2013/2014 , 2014/2015 , 2015/2016 , 2017/2018
5 Coupe de la Ligue BKT
2013/2014 , 2014/2015 , 2015/2016 , 2016/2017 , 2017/2018
Parcours en club
SaisonÉquipeMatches
2018/2019PSGPSG23204530
Ligue 1 Conforama14202230
Ligue des champions UEFA5002000
Coupe de la Ligue BKT0000000
Trophée des Champions1000000
International Champions Cup3000300
2017/2018PSGPSG525071740
Ligue 1 Conforama331061020
Coupe de France5101100
Ligue des champions UEFA8100210
Coupe de la Ligue BKT3100200
Trophée des Champions1100000
International Champions Cup2000210
2016/2017PSGPSG434011750
Ligue 1 Conforama27307220
Ligue des champions UEFA5001120
Coupe de France4101200
Coupe de la Ligue BKT3000000
Trophée des Champions0000000
Amicaux Club1001010
International Champions Cup3001200
2015/2016PSGPSG4770101384
Ligue 1 Conforama241051042
Coupe de France6100210
Ligue des champions UEFA7302110
Coupe de la Ligue BKT4100012
Trophée des Champions1000000
Amicaux Club1101000
International Champions Cup4002010
2014/2015PSGPSG344014620
Ligue 1 Conforama214011310
Ligue des champions UEFA4002200
Coupe de France5000010
Coupe de la Ligue BKT3001100
Trophée des Champions0000000
Amicaux Club1000000
2013/2014PSGPSG393018840
Ligue 1 Conforama252013620
Coupe de France1000000
Ligue des champions UEFA6004020
Coupe de la Ligue BKT2100000
Trophée des Champions0000000
Amicaux Club5001200
2012/2013Toulouse IIToulouse II2100000
National 32100000
2012/2013PSG IIPSG II1000000
National 21000000
2012/2013ToulouseToulouse13101210
Ligue 1 Conforama13101210
2012/2013PSGPSG9007120
Ligue 1 Conforama6005110
Coupe de France1001000
Ligue des champions UEFA1000010
Coupe de la Ligue BKT1001000
2011/2012PSG IIPSG II4000000
National 24000000
TOTAL2672707259294
Transferts Adrien Rabiot
2013 Toulouse PSG Retour de prêt
ToulousePSG
2013 PSG Toulouse Prêt
PSGToulouse
Le Barça commence à s'impatienter

Le FC Barcelone met la pression sur Adrien Rabiot

  • 19.01.2019 · 10 h 01
  • La Liga Santander

Le quotidien catalan Mundo Deportivo explique que la direction du FC Barcelone attend une réponse définitive du clan Rabiot la semaine prochaine. Début janvier, tout semblait bouclé pour un départ d’Adrien Rabiot vers le FC Barcelone. Il se disait (...)

Tuchel tient plus à Rabiot qu'Henrique

PSG : la gestion du cas Adrien Rabiot divise en interne

  • 16.01.2019 · 07 h 45
  • Ligue 1 Conforama

Si l’avenir d’Adrien Rabiot ne s’inscrit plus du côté du Paris Saint-Germain, le traitement réservé au milieu de terrain semble diviser en interne. Explications. L’issue du feuilleton Adrien Rabiot est connue. A 23 ans, et après avoir débuté en équipe (...)

Tuchel a toujours de bonnes relations avec Rabiot

PSG : Thomas Tuchel prêt à réintégrer Adrien Rabiot

  • 11.01.2019 · 15 h 32
  • Ligue 1 Conforama
  • Transferts

En conflit ouvert avec la direction du Paris Saint-Germain depuis qu’il a refusé de prolonger son contrat, Adrien Rabiot est mis à l’écart. Mais s’il ne plie pas bagage cet hiver, le milieu de terrain pourrait être réintégré par son coach si ce dernier (...)

Adrien Rabiot fait l'objet d'une tentative de dernière minute du Bayern Munich

PSG : le Bayern Munich entre dans la danse pour Adrien Rabiot

  • 10.01.2019 · 12 h 01
  • Ligue 1 Conforama
  • Transferts

Alors qu’il semblait promis au FC Barcelone, Adrien Rabiot pourrait voir la Bavière. En effet, d’après RMC Sport, le Bayern Munich aurait contacté le PSG pour le milieu de terrain. Le cas Adrien Rabiot pourrait-il être réglé en janvier ? Depuis (...)

Adrien Rabiot et son agent inquiètent le Barça !

PSG : ça se tend entre Adrien Rabiot et le FC Barcelone !

  • 10.01.2019 · 08 h 25
  • La Liga Santander
  • Transferts

Le quotidien sportif espagnol Sport assure que le FC Barcelone s’inquiète de la posture du milieu de terrain du Paris SG et de son représentant. Il y a près d’une semaine, les médias européens annonçaient en chœur un accord entre le FC Barcelone et (...)

Adrien Rabiot ne jouit pas d'une grosse cote à Barcelone

PSG : Adrien Rabiot fait plus que jamais débat à Barcelone

  • 09.01.2019 · 14 h 31
  • La Liga Santander
  • Transferts

L’annonce de la probable arrivée d’Adrien Rabiot au Barça ne suscite pas vraiment l’emballement dans la ville catalane. Chez les journalistes barcelonais surtout. Explications. Barcelone est, sans contestation possible, l’une des places fortes de ce (...)

Le Journal du Mercato du 4 janvier 2019

Journal du Mercato : le Barça veut se renforcer à toutes les lignes

  • 04.01.2019 · 23 h 55
  • Autre championnat

Au programme de ce Journal du Mercato : le Barça enclenche la deuxième pour son marché hivernal, le dossier Balotelli à l’OM repart de plus belle et Yannick Carrasco qui devrait quitter la Chine pour retrouver le continent européen. Les infos du (...)

Adrien Rabiot ne devrait pas quitter le PSG cet hiver.

PSG : Adrien Rabiot serait tombé d’accord avec le FC Barcelone !

  • 04.01.2019 · 19 h 05
  • Ligue 1 Conforama
  • Transferts

Annoncé au Barça depuis plusieurs mois, Adrien Rabiot aurait, selon Sky Italia, enfin trouvé un accord avec le club catalan concernant son transfert. Le milieu de terrain du Paris Saint-Germain devrait toucher le pactole lors de son arrivée l’été (...)

Adrien Rabiot se rapproche encore un peu plus du FC Barcelone

FC Barcelone : entrevue décisive pour Adrien Rabiot !

  • 04.01.2019 · 08 h 11
  • Ligue 1 Conforama

Libre en juin prochain, le milieu de terrain parisien va quitter son club formateur. Et les choses devraient s’accélérer dans les prochains jours. En effet, la mère et agent du joueur va entrer dans la phase concrète des négociations avec un des (...)

Le FC Barcelone fait le point

Le FC Barcelone communique enfin sur Adrien Rabiot !

  • 30.12.2018 · 14 h 18
  • La Liga Santander

Dans un communiqué publié sur son site officiel, le club catalan a notamment démenti l’existence d’un accord avec le joueur du PSG. Le feuilleton Adrien Rabiot est devenu le sujet de prédilection des médias espagnols ces dernières semaines. Si un (...)