Adrien Rabiot

  • Nom complet : Adrien Rabiot
  • Taille : 188 cm
  • Poids : 71 kg
  • Poste : Milieu
  • Meilleur pied : Droit
  • Âge : 22 Ans
  • Nationalité :France
  • Date de naissance :
PSG

Club actuel :

L1PSG

France

Maillot Adrien Rabiot

Statistiques saison 2016/2017
Compétitions - avec PSGMatchesMin
Ligue 1273072201931
Ligue des champions UEFA5001120357
Coupe de France4101200237
Coupe de la Ligue3000000270
Amicaux Club100101044
TOTAL4040105502839
Palmarès Adrien Rabiot
4 Trophée des Champions
2015/2016
4 Coupe de la Ligue
2013/2014 , 2014/2015 , 2015/2016 , 2016/2017
2 Coupe de France
2014/2015 , 2015/2016
4 Ligue 1
2012/2013 , 2013/2014 , 2014/2015 , 2015/2016
Parcours en club
SaisonÉquipeMatches
2016/2017PSGPSG434011750
Ligue 127307220
Ligue des champions UEFA5001120
Coupe de France4101200
Coupe de la Ligue3000000
Trophée des Champions0000000
International Champions Cup3001200
Amicaux Club1001010
2015/2016PSGPSG4770101384
Ligue 1241051042
Ligue des champions UEFA7302110
Coupe de France6100210
Coupe de la Ligue4100012
Trophée des Champions1000000
International Champions Cup4002010
Amicaux Club1101000
2014/2015PSGPSG344014620
Ligue 1214011310
Ligue des champions UEFA4002200
Coupe de France5000010
Coupe de la Ligue3001100
Trophée des Champions0000000
Amicaux Club1000000
2013/2014PSGPSG393018840
Ligue 1252013620
Ligue des champions UEFA6004020
Coupe de France1000000
Coupe de la Ligue2100000
Trophée des Champions0000000
Amicaux Club5001200
2012/2013Toulouse IIToulouse II2100000
CFA 22100000
2012/2013PSG IIPSG II1000000
CFA1000000
2012/2013ToulouseToulouse13101210
Ligue 113101210
2012/2013PSGPSG9007120
Ligue 16005110
Ligue des champions UEFA1000010
Coupe de France1001000
Coupe de la Ligue1001000
2011/2012PSG IIPSG II4000000
CFA4000000
TOTAL1922006137224
Transferts Adrien Rabiot
2013 Toulouse PSG Retour de prêt
ToulousePSG
2013 PSG Toulouse Prêt
PSGToulouse
Adrien Rabiot fait mariner le PSG...

Adrien Rabiot joue avec les nerfs du PSG

  • 12.05.2017 · 08 h 16
  • Ligue 1
  • Transferts

Alors que le Paris SG souhaite lui offrir un nouveau contrat, Adrien Rabiot joue la montre, annonce L’Équipe. Le visage du Paris SG pour 2017/18 reste encore flou. De nombreux départs sont annoncés. Dans le sens des arrivées aussi, les noms se (...)

Les Parisiens fêtent leur qualification face à Avranches

Le PSG envoie un message fort à l’AS Monaco !

  • 06.04.2017 · 01 h 13
  • Coupe de France

Le tirage au sort des demi-finales de coupe de France a donc réservé un nouveau choc entre le PSG et Monaco. Et si certains regrettent de ne pas avoir cette affiche en finale, les Parisiens semblent plutôt ravis d’accueillir les Asémistes. Certains (...)

Verratti, Aurier et Ben Arfa ont rythmé l'actualité du PSG en mars

Mars 2017, ce mois de folie qui a secoué le PSG

  • 30.03.2017 · 19 h 01
  • Ligue 1

Le Paris Saint-Germain et ses supporters se souviendront longtemps de ce mois de mars 2017. Entre la débâcle du Camp Nou et la vidéo d’Hatem Ben Arfa, en passant par Verratti, l’actualité du club de la capitale a fait les gros titres. Le 26 février (...)

Rabiot fait patienter le PSG

Adrien Rabiot fait mariner le PSG

  • 30.03.2017 · 11 h 05
  • Ligue 1
  • Transferts

Après Marco Verratti, c’est au tour d’Adrien Rabiot de faire planer le doute sur son avenir au Paris Saint-Germain. Le jeune milieu de terrain n’a en effet toujours pas prolongé son contrat malgré une proposition de son club. Encensé par Laurent (...)