Adrien Rabiot

  • Nom complet : Adrien Rabiot
  • Taille : 188 cm
  • Poids : 71 kg
  • Poste : Milieu
  • Meilleur pied : Droit
  • Âge : 21 Ans
  • Nationalité :France
  • Date de naissance :
PSG

Club actuel :

L1PSG

France

Maillot Adrien Rabiot

Statistiques saison 2016/2017
Compétitions - avec PSGMatchesMin
Ligue 16000200511
Ligue des champions UEFA100010074
Coupe de France6100210497
International Champions Cup3001200170
Amicaux Club110100044
TOTAL172027101296
Palmarès Adrien Rabiot
2 Coupe de France
2014/2015 , 2015/2016
4 Ligue 1
2012/2013 , 2013/2014 , 2014/2015 , 2015/2016
3 Coupe de la Ligue
2013/2014 , 2014/2015 , 2015/2016
3 Trophée des Champions
2015/2016
Parcours en club
SaisonÉquipeMatches
2016/2017PSGPSG10001500
Ligue 16000200
Ligue des champions UEFA1000100
International Champions Cup3001200
2015/2016PSGPSG4770101384
Ligue 1241051042
Ligue des champions UEFA7302110
Coupe de France6100210
Coupe de la Ligue4100012
Trophée des Champions1000000
International Champions Cup4002010
Amicaux Club1101000
2014/2015PSGPSG344014620
Ligue 1214011310
Ligue des champions UEFA4002200
Coupe de France5000010
Coupe de la Ligue3001100
Trophée des Champions0000000
Amicaux Club1000000
2013/2014PSGPSG393018840
Ligue 1252013620
Ligue des champions UEFA6004020
Coupe de France1000000
Coupe de la Ligue2100000
Trophée des Champions0000000
Amicaux Club5001200
2012/2013Toulouse IIToulouse II2100000
CFA 22100000
2012/2013PSG IIPSG II1000000
CFA1000000
2012/2013ToulouseToulouse13101210
Ligue 113101210
2012/2013PSGPSG9007120
Ligue 16005110
Ligue des champions UEFA1000010
Coupe de France1001000
Coupe de la Ligue1001000
2011/2012PSG IIPSG II4000000
CFA4000000
TOTAL1591605135174
Transferts Adrien Rabiot
2013 Toulouse PSG Retour de prêt
ToulousePSG
2013 PSG Toulouse Prêt
PSGToulouse
Rabiot a le vent en poupe

PSG : la montée en puissance d’Adrien Rabiot

  • 21.09.2016 · 10 h 47
  • Ligue 1

Titulaire au sein de l’entrejeu du Paris Saint-Germain depuis le début de la saison, Adrien Rabiot est l’une des bonnes surprises côté francilien. Une progression sur laquelle est revenu le principal intéressé. L’effectif pléthorique du Paris (...)

Ben Arfa a reçu le soutien de ses coéquipiers

Les joueurs du PSG donnent des nouvelles de Ben Arfa

  • 21.09.2016 · 01 h 03
  • Ligue 1

Toujours écarté par Unai Emery, mais présent dans les travées du Parc pour assister au match entre le Paris Saint-Germain et Dijon (3-0), Hatem Ben Arfa peut compter sur le soutien de ses coéquipiers. Il n’a plus rejoué sous le maillot parisien (...)

Rabiot veut prendre plus d'importance au PSG

PSG : les grandes ambitions d’Adrien Rabiot

  • 04.09.2016 · 16 h 00
  • Ligue 1

Cette année pourrait bien être celle d’Adrien Rabiot. En effet, le nouveau coach du PSG, Unai Emery, semble bien compter sur lui. Le milieu de terrain a de grandes ambitions. Tout va de plus en plus vite pour Adrien Rabiot. À 21 ans, il joue de (...)

Rabiot ne s'attendait pas à être appelé par Deschamps

Équipe de France : le conte de fées de Rabiot et Sidibé

  • 13.05.2016 · 13 h 30
  • Equipe de France

Convoqués chez les réservistes de l’équipe de France par Didier Deschamps, Adrien Rabiot et Djibril Sidibé ont de fortes chances de ne pas disputer l’Euro 2016. Mais leur présence dans cette liste d’attente suffit à leur bonheur. Ils ne font pas partie (...)

Blanc fait l'éloge de Rabiot

PSG : Laurent Blanc envoie un message fort à Adrien Rabiot

  • 03.04.2016 · 14 h 30
  • Ligue 1

Titulaire dans l’entrejeu du Paris Saint-Germain en l’absence de Marco Verratti, Adrien Rabiot ne laisse plus Laurent Blanc indifférent. Ce dernier n’a d’ailleurs pas manqué l’occasion de le signaler. « Il veut le démontrer à chaque match. Il n’a peur (...)