Adrien Rabiot

  • Nom complet : Adrien Rabiot
  • Taille : 188 cm
  • Poids : 71 kg
  • Poste : Milieu
  • Meilleur pied : Droit
  • Âge : 23 Ans
  • Nationalité :France
  • Date de naissance :
PSG

Club actuel :

L1PSG

France

Maillot Adrien Rabiot

Statistiques saison 2018/2019
Compétitions - avec PSGMatchesMin
Coupe de France5101100342
TOTAL5101100342
Palmarès Adrien Rabiot
4 Coupe de France
2014/2015 , 2015/2016 , 2016/2017 , 2017/2018
5 Ligue 1
2012/2013 , 2013/2014 , 2014/2015 , 2015/2016 , 2017/2018
5 Coupe de la Ligue
2013/2014 , 2014/2015 , 2015/2016 , 2016/2017 , 2017/2018
5 Trophée des Champions
2015/2016 , 2017/2018
Parcours en club
SaisonÉquipeMatches
2017/2018PSGPSG525071740
Ligue 1331061020
Coupe de France5101100
Ligue des champions UEFA8100210
Coupe de la Ligue3100200
Trophée des Champions1100000
International Champions Cup2000210
2016/2017PSGPSG434011750
Ligue 127307220
Ligue des champions UEFA5001120
Coupe de France4101200
Coupe de la Ligue3000000
Trophée des Champions0000000
Amicaux Club1001010
International Champions Cup3001200
2015/2016PSGPSG4770101384
Ligue 1241051042
Coupe de France6100210
Ligue des champions UEFA7302110
Coupe de la Ligue4100012
Trophée des Champions1000000
Amicaux Club1101000
International Champions Cup4002010
2014/2015PSGPSG344014620
Ligue 1214011310
Ligue des champions UEFA4002200
Coupe de France5000010
Coupe de la Ligue3001100
Trophée des Champions0000000
Amicaux Club1000000
2013/2014PSGPSG393018840
Ligue 1252013620
Coupe de France1000000
Ligue des champions UEFA6004020
Coupe de la Ligue2100000
Trophée des Champions0000000
Amicaux Club5001200
2012/2013Toulouse IIToulouse II2100000
National 32100000
2012/2013PSG IIPSG II1000000
National 21000000
2012/2013ToulouseToulouse13101210
Ligue 113101210
2012/2013PSGPSG9007120
Ligue 16005110
Coupe de France1001000
Ligue des champions UEFA1000010
Coupe de la Ligue1001000
2011/2012PSG IIPSG II4000000
National 24000000
TOTAL2442506854264
Transferts Adrien Rabiot
2013 Toulouse PSG Retour de prêt
ToulousePSG
2013 PSG Toulouse Prêt
PSGToulouse
Rabiot est proche du Barça

PSG : ça brûle pour Adrien Rabiot au Barça !

  • 14.07.2018 · 09 h 30
  • Ligue 1

Les dernières informations en provenance de Catalogne affirment que le milieu de terrain serait tout proche de s’engager avec les Blaugranas. Depuis quelques mois, la faute en partie au fair-play financier qui a obligé le PSG à vendre certains (...)

Adrien Rabiot se rapproche d'un départ au Barça

PSG : Thomas Tuchel ne retiendra pas Adrien Rabiot !

  • 12.07.2018 · 08 h 30
  • La Liga Santander
  • Transferts

Alors que des contacts avancés seraient avancés entre le FC Barcelone et Adrien Rabiot, Le Parisien révèle que Thomas Tuchel, le nouveau coach du Paris SG, ne retiendra pas le milieu de terrain à tout prix. Le FC Barcelone passe à l’action pour (...)

Le Barça s'attaque à Rabiot

Le FC Barcelone passe à l’action pour Adrien Rabiot !

  • 11.07.2018 · 09 h 46
  • La Liga Santander
  • Transferts

Adrien Rabiot est désormais clairement dans le viseur du FC Barcelone, qui a envoyé deux émissaires discuter avec le PSG ! Où jouera Adrien Rabiot la saison prochaine ? Il est encore impossible de le dire avec certitude. La faute à un contrat qui (...)

Adrien Rabiot lors de la rencontre entre le PSG et le SCO d'Angers en Ligue 1

PSG : le futur d’Adrien Rabiot demeure en suspens...

  • 05.07.2018 · 09 h 17
  • Ligue 1

Adrien Rabiot a retrouvé le chemin de l’entraînement hier. Mais avec son été très particulier, rien ne dit que son avenir s’inscrit au Paris Saint-Germain. Son bail arrive à son terme dans moins d’un an et les discussions concernant une prolongation (...)

Le PSG pousse pour Kanté

Le PSG prêt à sacrifier Adrien Rabiot pour attirer N’Golo Kanté !

  • 04.07.2018 · 09 h 02
  • Ligue 1
  • Transferts

Le PSG est très chaud à l’idée de recruter N’Golo Kanté cet été. Les discussions sont en cours pour séduire le milieu de terrain français. Pour séduire Chelsea, le club de la capitale pourrait se servir d’Adrien Rabiot. Le PSG n’aura pas eu beaucoup le (...)