Adrien Rabiot

  • Nom complet : Adrien Rabiot
  • Taille : 188 cm
  • Poids : 71 kg
  • Poste : Milieu
  • Meilleur pied : Droit
  • Âge : 20 Ans
  • Nationalité :France
  • Date de naissance :
PSG

Club actuel :

L1PSG

France

Statistiques saison 2015/2016
Compétitions - avec PSGMatchesMin
Ligue 115004522998
Ligue des champions UEFA3101000253
Coupe de France2000100148
Coupe de la Ligue3100000270
Trophée des Champions100000090
TOTAL242056221759
Palmarès Adrien Rabiot
3 Ligue 1
2012/2013 , 2013/2014 , 2014/2015
1 Coupe de France
2014/2015
2 Coupe de la Ligue
2013/2014 , 2014/2015
3 Trophée des Champions
2015/2016
Parcours en club
SaisonÉquipeMatches
2015/2016PSGPSG24205622
Ligue 115004522
Ligue des champions UEFA3101000
Coupe de France2000100
Coupe de la Ligue3100000
Trophée des Champions1000000
2014/2015PSGPSG334014620
Ligue 1214011310
Ligue des champions UEFA4002200
Coupe de France5000010
Coupe de la Ligue3001100
Trophée des Champions0000000
2013/2014PSGPSG343017640
Ligue 1252013620
Ligue des champions UEFA6004020
Coupe de France1000000
Coupe de la Ligue2100000
Trophée des Champions0000000
2012/2013Toulouse IIToulouse II2100000
CFA 22100000
2012/2013PSG IIPSG II1000000
CFA1000000
2012/2013ToulouseToulouse13101210
Ligue 113101210
2012/2013PSGPSG9007120
Ligue 16005110
Ligue des champions UEFA1000010
Coupe de France1001000
Coupe de la Ligue1001000
2011/2012PSG IIPSG II4000000
CFA4000000
TOTAL1201104421112
Transferts Adrien Rabiot
2013 Toulouse PSG Retour de prêt
ToulousePSG
2013 PSG Toulouse Prêt
PSGToulouse
Rabiot reste au PSG... au moins cet hiver

PSG : le cas Rabiot enfin réglé !

  • 15.01.2016 · 09 h 05
  • Ligue 1
  • Transferts

À 20 ans Adrien Rabiot s’est une nouvelle fois distingué en faisant étalage de ses velléités de départ. Mais aujourd’hui, le milieu de terrain du Paris Saint-Germain assure que son cas est réglé. À chaque mercato, c’est la même chanson. Jeune milieu de (...)

Rabiot veut toujours quitter le PSG

PSG : nouvelle offensive d’Arsenal pour Rabiot

  • 10.01.2016 · 10 h 15
  • Ligue 1

Avec le retour sur le terrain de Marco Verratti, Adrien Rabiot risque de voir son temps de jeu encore réduit. Le jeune milieu de terrain formé au PSG veut, plus que jamais, quitter la capitale. Arsenal serait prêt à débourser 20 millions d’euros pour (...)

Rabiot en prend pour son grade

PSG : Nasser Al-Khelaïfi recadre sérieusement Rabiot !

  • 18.12.2015 · 19 h 05
  • Ligue 1

C’est un Nasser Al-Khelaïfi un bien irrité qui a répondu aux questions du Figaro. Un entretien au cours duquel le président du Paris Saint-Germain est revenu sur les envies d’ailleurs d’Adrien Rabiot. Et le moins que l’on puisse dire, c’est que le (...)

Le PSG ouvre la porte à un transfert de Rabiot

Le PSG prêt à vendre Adrien Rabiot !

  • 08.12.2015 · 09 h 32
  • Ligue 1
  • Transferts

Adrien Rabiot est LE sujet qui fait jaser au PSG, suite à ses déclarations accordées à Téléfoot. Hier, Laurent Blanc a fait part de son exaspération et selon L’Equipe, les dirigeants sont prêts à le vendre dès cet hiver. Adrien Rabiot ne pouvait pas (...)