Adrien Rabiot

  • Nom complet : Adrien Rabiot
  • Taille : 188 cm
  • Poids : 71 kg
  • Poste : Milieu
  • Meilleur pied : Droit
  • Âge : 23 Ans
  • Nationalité :France
  • Date de naissance :
PSG

Club actuel :

L1PSG

France

Maillot Adrien Rabiot

Statistiques saison 2018/2019
Compétitions - avec PSGMatchesMin
Ligue 16100030540
Coupe de France5101100342
Ligue des champions UEFA100000090
Trophée des Champions100000090
International Champions Cup3000300186
TOTAL162014301248
Palmarès Adrien Rabiot
6 Trophée des Champions
2015/2016 , 2017/2018 , 2018/2019
4 Coupe de France
2014/2015 , 2015/2016 , 2016/2017 , 2017/2018
5 Ligue 1
2012/2013 , 2013/2014 , 2014/2015 , 2015/2016 , 2017/2018
5 Coupe de la Ligue
2013/2014 , 2014/2015 , 2015/2016 , 2016/2017 , 2017/2018
Parcours en club
SaisonÉquipeMatches
2018/2019PSGPSG11100330
Ligue 16100030
Ligue des champions UEFA1000000
Trophée des Champions1000000
International Champions Cup3000300
2017/2018PSGPSG525071740
Ligue 1331061020
Coupe de France5101100
Ligue des champions UEFA8100210
Coupe de la Ligue3100200
Trophée des Champions1100000
International Champions Cup2000210
2016/2017PSGPSG434011750
Ligue 127307220
Ligue des champions UEFA5001120
Coupe de France4101200
Coupe de la Ligue3000000
Trophée des Champions0000000
Amicaux Club1001010
International Champions Cup3001200
2015/2016PSGPSG4770101384
Ligue 1241051042
Coupe de France6100210
Ligue des champions UEFA7302110
Coupe de la Ligue4100012
Trophée des Champions1000000
Amicaux Club1101000
International Champions Cup4002010
2014/2015PSGPSG344014620
Ligue 1214011310
Ligue des champions UEFA4002200
Coupe de France5000010
Coupe de la Ligue3001100
Trophée des Champions0000000
Amicaux Club1000000
2013/2014PSGPSG393018840
Ligue 1252013620
Coupe de France1000000
Ligue des champions UEFA6004020
Coupe de la Ligue2100000
Trophée des Champions0000000
Amicaux Club5001200
2012/2013Toulouse IIToulouse II2100000
National 32100000
2012/2013PSG IIPSG II1000000
National 21000000
2012/2013ToulouseToulouse13101210
Ligue 113101210
2012/2013PSGPSG9007120
Ligue 16005110
Coupe de France1001000
Ligue des champions UEFA1000010
Coupe de la Ligue1001000
2011/2012PSG IIPSG II4000000
National 24000000
TOTAL2552606857294
Transferts Adrien Rabiot
2013 Toulouse PSG Retour de prêt
ToulousePSG
2013 PSG Toulouse Prêt
PSGToulouse
L'avenir d'Adrien Rabiot pourrait se décanter en octobre prochain

Le PSG prêt à lancer une nouvelle offensive pour Adrien Rabiot

  • 22.09.2018 · 16 h 01
  • Ligue 1

La situation du milieu de terrain reste un dossier sensible au sein du club parisien. Les dirigeants franciliens essayent ainsi en vain de boucler la prolongation du joueur depuis plusieurs semaines. Loin d’être résignés, ces derniers vont revenir à (...)

Adrien Rabiot pisté par City

PSG : Manchester City fait irruption dans le dossier Adrien Rabiot !

  • 29.08.2018 · 07 h 46
  • Ligue 1
  • Transferts

Libre de tout contrat à la fin de la saison, Adrien Rabiot a refusé toutes les dernières propositions de prolongation du Paris Saint-Germain. Courtisé par le FC Barcelone, le milieu de terrain français serait également dans le viseur des Citizens. « (...)