Adrien Rabiot

  • Nom complet : Adrien Rabiot
  • Taille : 188 cm
  • Poids : 71 kg
  • Poste : Milieu
  • Meilleur pied : Droit
  • Âge : 21 Ans
  • Nationalité :France
  • Date de naissance :
PSG

Club actuel :

L1PSG

France

Maillot Adrien Rabiot

Statistiques saison 2016/2017
Compétitions - avec PSGMatchesMin
Ligue 111103200766
Ligue des champions UEFA3001110177
International Champions Cup3001200170
Amicaux Club110100044
TOTAL182065101157
Palmarès Adrien Rabiot
4 Trophée des Champions
2015/2016
2 Coupe de France
2014/2015 , 2015/2016
4 Ligue 1
2012/2013 , 2013/2014 , 2014/2015 , 2015/2016
3 Coupe de la Ligue
2013/2014 , 2014/2015 , 2015/2016
Parcours en club
SaisonÉquipeMatches
2016/2017PSGPSG17105510
Ligue 111103200
Ligue des champions UEFA3001110
Coupe de la Ligue0000000
Trophée des Champions0000000
International Champions Cup3001200
2015/2016PSGPSG4770101384
Ligue 1241051042
Ligue des champions UEFA7302110
Coupe de France6100210
Coupe de la Ligue4100012
Trophée des Champions1000000
International Champions Cup4002010
Amicaux Club1101000
2014/2015PSGPSG344014620
Ligue 1214011310
Ligue des champions UEFA4002200
Coupe de France5000010
Coupe de la Ligue3001100
Trophée des Champions0000000
Amicaux Club1000000
2013/2014PSGPSG393018840
Ligue 1252013620
Ligue des champions UEFA6004020
Coupe de France1000000
Coupe de la Ligue2100000
Trophée des Champions0000000
Amicaux Club5001200
2012/2013Toulouse IIToulouse II2100000
CFA 22100000
2012/2013PSG IIPSG II1000000
CFA1000000
2012/2013ToulouseToulouse13101210
Ligue 113101210
2012/2013PSGPSG9007120
Ligue 16005110
Ligue des champions UEFA1000010
Coupe de France1001000
Coupe de la Ligue1001000
2011/2012PSG IIPSG II4000000
CFA4000000
TOTAL1661705535184
Transferts Adrien Rabiot
2013 Toulouse PSG Retour de prêt
ToulousePSG
2013 PSG Toulouse Prêt
PSGToulouse
Rabiot lors de sa première en bleu contre la Côte d'Ivoire

Equipe de France : Rabiot juge sa première chez les Bleus

  • 16.11.2016 · 00 h 26
  • Equipe de France

Titularisé pour la première fois en équipe de France, Adrien Rabiot est revenu sur cette première ternie par une sortie sur blessure. L’été dernier, Adrien Rabiot avait eu un avant goût de l’équipe de France. Appelé par Didier Deschamps pour jouer le (...)

Blaise Matuidi et Adrient Rabiot à l'entraînement des Bleus à Clairefontaine

Équipe de France : Blaise Matuidi s’emballe pour Adrien Rabiot

  • 13.11.2016 · 17 h 18
  • Equipe de France

Adrien Rabiot a été appelé en Equipe de France par Didier Deschamps. La presse a unanimement salué ce choix mais Blaise Matuidi, son coéquipier au PSG, aussi. Ce n’est pas la première fois qu’Adrien Rabiot est appelé par Didier Deschamps. En effet, le (...)

Griezmann et les Bleus valent de l'or !

Equipe de France : Griezmann & co pèsent plus de 770 M€ !

  • 09.11.2016 · 08 h 25
  • Equipe de France

Le Parisien publie une enquête sur la valeur des joueurs de l’équipe de France. Et le résultat est assez incroyable, puisque le groupe des 23 de Didier Deschamps est estimé à près de 773,7 M€ ! Finaliste malheureuse de son Euro 2016, l’équipe de France (...)

Adrien Rabiot face à Bâle en Ligue des Champions

La déclaration d’amour de Rabiot au PSG !

  • 08.11.2016 · 17 h 32
  • Ligue 1

Présent en conférence de presse avec l’équipe de France ce mardi, Adrien Rabiot a rappelé combien il était attaché au PSG, qui lui a permis d’atteindre le niveau international. Adrien Rabiot vit surement son meilleur début de saison depuis le début de (...)

Jesé Rodriguez, ici contre l'ASSE, a la confiance du PSG

Le PSG remonte le moral de Jesé

  • 07.11.2016 · 14 h 05
  • Ligue 1

Edinson Cavani blessé, le Paris SG se retrouve sans son meilleur buteur. Pas de quoi inquiéter les Parisiens, qui croient en leurs autres attaquants, et notamment Jesé Rodriguez. Le Paris SG devrait trembler après avoir perdu Edinson Cavani (29 (...)