Adrien Rabiot

  • Nom complet : Adrien Rabiot
  • Taille : 188 cm
  • Poids : 71 kg
  • Poste : Milieu
  • Meilleur pied : Droit
  • Âge : 21 Ans
  • Nationalité :France
  • Date de naissance :
PSG

Club actuel :

L1PSG

France

Maillot Adrien Rabiot

Statistiques saison 2016/2017
Compétitions - avec PSGMatchesMin
Ligue 1212062101456
Ligue des champions UEFA5001120357
Coupe de France2100100148
Coupe de la Ligue2000000180
Amicaux Club100101044
TOTAL313084402185
Palmarès Adrien Rabiot
4 Trophée des Champions
2015/2016
2 Coupe de France
2014/2015 , 2015/2016
4 Ligue 1
2012/2013 , 2013/2014 , 2014/2015 , 2015/2016
3 Coupe de la Ligue
2013/2014 , 2014/2015 , 2015/2016
Parcours en club
SaisonÉquipeMatches
2016/2017PSGPSG34309640
Ligue 121206210
Ligue des champions UEFA5001120
Coupe de France2100100
Coupe de la Ligue2000000
Trophée des Champions0000000
International Champions Cup3001200
Amicaux Club1001010
2015/2016PSGPSG4770101384
Ligue 1241051042
Ligue des champions UEFA7302110
Coupe de France6100210
Coupe de la Ligue4100012
Trophée des Champions1000000
International Champions Cup4002010
Amicaux Club1101000
2014/2015PSGPSG344014620
Ligue 1214011310
Ligue des champions UEFA4002200
Coupe de France5000010
Coupe de la Ligue3001100
Trophée des Champions0000000
Amicaux Club1000000
2013/2014PSGPSG393018840
Ligue 1252013620
Ligue des champions UEFA6004020
Coupe de France1000000
Coupe de la Ligue2100000
Trophée des Champions0000000
Amicaux Club5001200
2012/2013Toulouse IIToulouse II2100000
CFA 22100000
2012/2013PSG IIPSG II1000000
CFA1000000
2012/2013ToulouseToulouse13101210
Ligue 113101210
2012/2013PSGPSG9007120
Ligue 16005110
Ligue des champions UEFA1000010
Coupe de France1001000
Coupe de la Ligue1001000
2011/2012PSG IIPSG II4000000
CFA4000000
TOTAL1831905936214
Transferts Adrien Rabiot
2013 Toulouse PSG Retour de prêt
ToulousePSG
2013 PSG Toulouse Prêt
PSGToulouse
Mbappé, Dembélé et Rabiot prêts à briller en Bleu ?

A quoi devrait ressembler l’Equipe de France du futur !

  • 25.02.2017 · 21 h 06
  • Autre championnat

L’Euro 2016 n’est plus qu’un mauvais souvenir, et l’équipe de France a déjà les yeux tournés vers son prochain objectif, la Coupe du Monde 2018. Mais au vu du vivier de jeunes talents dont elle dispose, la sélection tricolore peut déjà rêver d’un futur (...)

Adrien Rabiot évoque son avenir

PSG : Adrien Rabiot lâche ses vérités sur son avenir

  • 25.02.2017 · 20 h 02
  • Ligue 1

Étincelant cette saison sous le maillot du Paris Saint-Germain, Adrien Rabiot s’est fait une place de choix dans le onze titulaire d’Unai Emery. Le milieu de terrain âgé de 21 ans a évoqué son avenir au cours d’un entretien accordé à Europe 1. Depuis (...)

Rabiot, étincelant face au Barça, figure évidemment dans ce onze type

Ligue des Champions : l’équipe type des 8es de finale allers

  • 23.02.2017 · 12 h 31
  • Ligue des champions

Les huitièmes de finale allers de Ligue des Champions désormais terminés, la Rédaction FM a mis sur pied un onze idéal. Une équipe qui fait notamment la part belle au Paris SG, auteur d’un exploit retentissant face au FC Barcelone (4-0). Ederson (...)

Blin et les Toulousains ont résisté au PSG de Cavani

PSG - Toulouse : les notes du match

  • 19.02.2017 · 23 h 18
  • Ligue 1

Grâce à une défense héroïque, Toulouse a résisté au PSG pour ramener un match nul 0-0 du Parc des Princes. Les Parisiens manquent une sérieuse occasion de revenir un point derrière Monaco. Le PSG devait sans doute être encore sur son petit nuage. Pour (...)