Adrien Rabiot

  • Nom complet : Adrien Rabiot
  • Taille : 188 cm
  • Poids : 71 kg
  • Poste : Milieu
  • Meilleur pied : Droit
  • Âge : 21 Ans
  • Nationalité :France
  • Date de naissance :
PSG

Club actuel :

L1PSG

France

Maillot Adrien Rabiot

Statistiques saison 2016/2017
Compétitions - avec PSGMatchesMin
Ligue 113105200797
Ligue des champions UEFA3001110177
Coupe de France110010058
Coupe de la Ligue100000090
International Champions Cup3001200170
Amicaux Club100101044
TOTAL222086201336
Palmarès Adrien Rabiot
4 Trophée des Champions
2015/2016
2 Coupe de France
2014/2015 , 2015/2016
4 Ligue 1
2012/2013 , 2013/2014 , 2014/2015 , 2015/2016
3 Coupe de la Ligue
2013/2014 , 2014/2015 , 2015/2016
Parcours en club
SaisonÉquipeMatches
2016/2017PSGPSG22208620
Ligue 113105200
Ligue des champions UEFA3001110
Coupe de France1100100
Coupe de la Ligue1000000
Trophée des Champions0000000
International Champions Cup3001200
Amicaux Club1001010
2015/2016PSGPSG4770101384
Ligue 1241051042
Ligue des champions UEFA7302110
Coupe de France6100210
Coupe de la Ligue4100012
Trophée des Champions1000000
International Champions Cup4002010
Amicaux Club1101000
2014/2015PSGPSG344014620
Ligue 1214011310
Ligue des champions UEFA4002200
Coupe de France5000010
Coupe de la Ligue3001100
Trophée des Champions0000000
Amicaux Club1000000
2013/2014PSGPSG393018840
Ligue 1252013620
Ligue des champions UEFA6004020
Coupe de France1000000
Coupe de la Ligue2100000
Trophée des Champions0000000
Amicaux Club5001200
2012/2013Toulouse IIToulouse II2100000
CFA 22100000
2012/2013PSG IIPSG II1000000
CFA1000000
2012/2013ToulouseToulouse13101210
Ligue 113101210
2012/2013PSGPSG9007120
Ligue 16005110
Ligue des champions UEFA1000010
Coupe de France1001000
Coupe de la Ligue1001000
2011/2012PSG IIPSG II4000000
CFA4000000
TOTAL1711805836194
Transferts Adrien Rabiot
2013 Toulouse PSG Retour de prêt
ToulousePSG
2013 PSG Toulouse Prêt
PSGToulouse
Rabiot sous le maillot du PSG contre Bastia en Coupe de France

PSG : le retour gagnant de l’indispensable Adrien Rabiot

  • 08.01.2017 · 13 h 01
  • Coupe de France

Absent durant la fin de l’année 2016, Adrien Rabiot a cruellement manqué au Paris Saint-Germain. Le milieu de terrain a fait un come back remarqué. Une tuile. Le 15 novembre dernier, Adrien Rabiot s’est blessé en sélection lors du match amical (...)

Adrien Rabiot ici en pleine action

Le Bayern Munich cible deux joueurs du PSG

  • 14.12.2016 · 11 h 02
  • Bundesliga

L’avenir de Xabi Alonso en suspens, le Bayern Munich travaille sur le recrutement d’un nouveau milieu de terrain axial, avec 3 noms en tête, dont 2 du PSG. Le Bayern Munich n’est pas du genre à être pris de court sur le marché des transferts. Au (...)

Rabiot lors de sa première en bleu contre la Côte d'Ivoire

Equipe de France : Rabiot juge sa première chez les Bleus

  • 16.11.2016 · 00 h 26
  • Equipe de France

Titularisé pour la première fois en équipe de France, Adrien Rabiot est revenu sur cette première ternie par une sortie sur blessure. L’été dernier, Adrien Rabiot avait eu un avant goût de l’équipe de France. Appelé par Didier Deschamps pour jouer le (...)

Blaise Matuidi et Adrient Rabiot à l'entraînement des Bleus à Clairefontaine

Équipe de France : Blaise Matuidi s’emballe pour Adrien Rabiot

  • 13.11.2016 · 17 h 18
  • Equipe de France

Adrien Rabiot a été appelé en Equipe de France par Didier Deschamps. La presse a unanimement salué ce choix mais Blaise Matuidi, son coéquipier au PSG, aussi. Ce n’est pas la première fois qu’Adrien Rabiot est appelé par Didier Deschamps. En effet, le (...)