Adrien Rabiot

  • Nom complet : Adrien Rabiot
  • Taille : 188 cm
  • Poids : 71 kg
  • Poste : Milieu
  • Meilleur pied : Droit
  • Âge : 21 Ans
  • Nationalité :France
  • Date de naissance :
PSG

Club actuel :

L1PSG

France

Maillot Adrien Rabiot

Statistiques saison 2016/2017
Compétitions - avec PSGMatchesMin
Ligue 1181062001186
Ligue des champions UEFA4001120267
Coupe de France2100100148
Coupe de la Ligue2000000180
International Champions Cup3001200170
Amicaux Club100101044
TOTAL302096301995
Palmarès Adrien Rabiot
4 Trophée des Champions
2015/2016
2 Coupe de France
2014/2015 , 2015/2016
4 Ligue 1
2012/2013 , 2013/2014 , 2014/2015 , 2015/2016
3 Coupe de la Ligue
2013/2014 , 2014/2015 , 2015/2016
Parcours en club
SaisonÉquipeMatches
2016/2017PSGPSG30209630
Ligue 118106200
Ligue des champions UEFA4001120
Coupe de France2100100
Coupe de la Ligue2000000
Trophée des Champions0000000
International Champions Cup3001200
Amicaux Club1001010
2015/2016PSGPSG4770101384
Ligue 1241051042
Ligue des champions UEFA7302110
Coupe de France6100210
Coupe de la Ligue4100012
Trophée des Champions1000000
International Champions Cup4002010
Amicaux Club1101000
2014/2015PSGPSG344014620
Ligue 1214011310
Ligue des champions UEFA4002200
Coupe de France5000010
Coupe de la Ligue3001100
Trophée des Champions0000000
Amicaux Club1000000
2013/2014PSGPSG393018840
Ligue 1252013620
Ligue des champions UEFA6004020
Coupe de France1000000
Coupe de la Ligue2100000
Trophée des Champions0000000
Amicaux Club5001200
2012/2013Toulouse IIToulouse II2100000
CFA 22100000
2012/2013PSG IIPSG II1000000
CFA1000000
2012/2013ToulouseToulouse13101210
Ligue 113101210
2012/2013PSGPSG9007120
Ligue 16005110
Ligue des champions UEFA1000010
Coupe de France1001000
Coupe de la Ligue1001000
2011/2012PSG IIPSG II4000000
CFA4000000
TOTAL1791805936204
Transferts Adrien Rabiot
2013 Toulouse PSG Retour de prêt
ToulousePSG
2013 PSG Toulouse Prêt
PSGToulouse
Rabiot, étincelant face au Barça, figure évidemment dans ce onze type

Ligue des Champions : l’équipe type des 8es de finale allers

  • 23.02.2017 · 12 h 31
  • Ligue des champions

Les huitièmes de finale allers de Ligue des Champions désormais terminés, la Rédaction FM a mis sur pied un onze idéal. Une équipe qui fait notamment la part belle au Paris SG, auteur d’un exploit retentissant face au FC Barcelone (4-0). Ederson (...)

Blin et les Toulousains ont résisté au PSG de Cavani

PSG - Toulouse : les notes du match

  • 19.02.2017 · 23 h 18
  • Ligue 1

Grâce à une défense héroïque, Toulouse a résisté au PSG pour ramener un match nul 0-0 du Parc des Princes. Les Parisiens manquent une sérieuse occasion de revenir un point derrière Monaco. Le PSG devait sans doute être encore sur son petit nuage. Pour (...)

Rabiot a livré un duel dantesque face à Messi

PSG : Adrien Rabiot, une performance XXL qui donne des idées

  • 15.02.2017 · 15 h 30
  • Ligue des champions

Adrien Rabiot a livré une performance XXL face au FC Barcelone mardi soir (4-0). Meilleur milieu de terrain de la rencontre, il vient peut-être de gagner ses galons de titulaire incontournable. Il y a des images qui marquent une rencontre. Celle (...)

Adrien Rabiot s'est exprimé sur sa prolongation

PSG : Rabiot sort enfin du silence pour sa prolongation

  • 13.02.2017 · 21 h 01
  • Ligue 1

Adrien Rabiot s’est livré au Figaro à la veille de PSG-Barça. Il y évoque notamment sa situation contractuelle puisqu’il a affirmé aux dirigeants qu’il voulait attendre la fin de la saison pour prolonger son contrat. Adrien Rabiot est l’un des symboles (...)