Adrien Rabiot

  • Nom complet : Adrien Rabiot
  • Taille : 188 cm
  • Poids : 71 kg
  • Poste : Milieu
  • Meilleur pied : Droit
  • Âge : 23 Ans
  • Nationalité :France
  • Date de naissance :
PSG

Club actuel :

L1PSG

France

Maillot Adrien Rabiot

Statistiques saison 2018/2019
Compétitions - avec PSGMatchesMin
Ligue 1 Conforama12202230883
Ligue des champions UEFA3000000270
Trophée des Champions100000090
International Champions Cup3000300186
TOTAL192025301429
Palmarès Adrien Rabiot
6 Trophée des Champions
2015/2016 , 2017/2018 , 2018/2019
4 Coupe de France
2014/2015 , 2015/2016 , 2016/2017 , 2017/2018
5 Ligue 1 Conforama
2012/2013 , 2013/2014 , 2014/2015 , 2015/2016 , 2017/2018
5 Coupe de la Ligue BKT
2013/2014 , 2014/2015 , 2015/2016 , 2016/2017 , 2017/2018
Parcours en club
SaisonÉquipeMatches
2018/2019PSGPSG19202530
Ligue 1 Conforama12202230
Ligue des champions UEFA3000000
Trophée des Champions1000000
International Champions Cup3000300
2017/2018PSGPSG525071740
Ligue 1 Conforama331061020
Coupe de France5101100
Ligue des champions UEFA8100210
Coupe de la Ligue BKT3100200
Trophée des Champions1100000
International Champions Cup2000210
2016/2017PSGPSG434011750
Ligue 1 Conforama27307220
Ligue des champions UEFA5001120
Coupe de France4101200
Coupe de la Ligue BKT3000000
Trophée des Champions0000000
Amicaux Club1001010
International Champions Cup3001200
2015/2016PSGPSG4770101384
Ligue 1 Conforama241051042
Coupe de France6100210
Ligue des champions UEFA7302110
Coupe de la Ligue BKT4100012
Trophée des Champions1000000
Amicaux Club1101000
International Champions Cup4002010
2014/2015PSGPSG344014620
Ligue 1 Conforama214011310
Ligue des champions UEFA4002200
Coupe de France5000010
Coupe de la Ligue BKT3001100
Trophée des Champions0000000
Amicaux Club1000000
2013/2014PSGPSG393018840
Ligue 1 Conforama252013620
Coupe de France1000000
Ligue des champions UEFA6004020
Coupe de la Ligue BKT2100000
Trophée des Champions0000000
Amicaux Club5001200
2012/2013Toulouse IIToulouse II2100000
National 32100000
2012/2013PSG IIPSG II1000000
National 21000000
2012/2013ToulouseToulouse13101210
Ligue 1 Conforama13101210
2012/2013PSGPSG9007120
Ligue 1 Conforama6005110
Coupe de France1001000
Ligue des champions UEFA1000010
Coupe de la Ligue BKT1001000
2011/2012PSG IIPSG II4000000
National 24000000
TOTAL2632707059294
Transferts Adrien Rabiot
2013 Toulouse PSG Retour de prêt
ToulousePSG
2013 PSG Toulouse Prêt
PSGToulouse
Noël Le Graët veut voir Adrien Rabiot

Equipe de France : Noël Le Graët rouvre la porte à Adrien Rabiot

  • 13.11.2018 · 19 h 45
  • Equipe de France

Toujours pas rappelé par Didier Deschamps pour les rencontres face à l’Uruguay et les Pays-Bas, Adrien Rabiot a trouvé la main tendue de Noël Le Graët, le grand patron de la fédération française de football. « Après, reparler d’Adrien... Je me suis déjà (...)

La situation sportive d'Adrien Rabiot relance la question de son avenir

Le PSG gêné aux entournures par la nouvelle situation d’Adrien Rabiot

  • 06.11.2018 · 11 h 30
  • Ligue 1 Conforama

La probable mise sur le banc de touche d’Adrien Rabiot face à Naples n’arrange pas les affaires de la direction du PSG dans la négociation compliquée d’une prolongation de contrat du joueur de 23 ans, libre en juin prochain. Thomas Tuchel n’est pas (...)

Rabiot vers une prolongation ?

PSG : nouveau rebondissement dans le dossier Adrien Rabiot

  • 14.10.2018 · 09 h 52
  • Ligue 1 Conforama

Alors que la tendance semblait être à un départ, voilà que le quotidien l’Equipe affirme que le milieu de terrain souhaiterait prolonger l’aventure à Paris. Chaque jour qui passe nous apporte son nouveau lot d’informations concernant la situation (...)

Didier Deschamps avant un évènement FIFA à Londres

Equipe de France : Didier Deschamps ferme encore la porte à Adrien Rabiot

  • 07.10.2018 · 12 h 07
  • Equipe de France

Dans un entretien accordé à Téléfoot, Didier Deschamps est une nouvelle fois revenu sur le cas Adrien Rabiot. Il a été un brin plus incisif qu’en conférence de presse confirmant que la porte était pour le moment fermée. « La situation est claire pour (...)

Adrien Rabiot de plus en plus proche du Barça selon la presse catalane

PSG : Adrien Rabiot se rapproche du Barça

  • 06.10.2018 · 09 h 30
  • Ligue 1 Conforama

Selon les informations du quotidien Sport, le milieu de terrain parisien n’a pas l’intention de prolonger avec son club... Décidément, chaque jour apporte son lot de nouvelles informations concernant la situation d’Adrien Rabiot, qui n’a toujours (...)

Le PSG fait le forcing pour convaincre Adrien Rabiot

Le PSG reprend espoir dans le dossier Adrien Rabiot

  • 02.10.2018 · 08 h 46
  • Ligue 1 Conforama

En fin de contrat en juin prochain, Adrien Rabiot a toutes les cartes en main pour décider de son avenir. Mais le PSG n’a pas baissé les bras et même repris espoir ces dernières semaines. Il est le joueur le plus utilisé par Thomas Tuchel cette (...)