Adrien Rabiot

  • Nom complet : Adrien Rabiot
  • Taille : 188 cm
  • Poids : 71 kg
  • Poste : Milieu
  • Meilleur pied : Droit
  • Âge : 21 Ans
  • Nationalité :France
  • Date de naissance :
PSG

Club actuel :

L1PSG

France

Statistiques saison 2015/2016
Compétitions - avec PSGMatchesMin
Ligue 1221058321481
Ligue des champions UEFA7302110520
Coupe de France5100210407
Coupe de la Ligue4100012340
Trophée des Champions100000090
TOTAL3960711642838
Palmarès Adrien Rabiot
3 Coupe de la Ligue
2013/2014 , 2014/2015 , 2015/2016
3 Trophée des Champions
2015/2016
3 Ligue 1
2012/2013 , 2013/2014 , 2014/2015
1 Coupe de France
2014/2015
Parcours en club
SaisonÉquipeMatches
2015/2016PSGPSG396071164
Ligue 122105832
Ligue des champions UEFA7302110
Coupe de France5100210
Coupe de la Ligue4100012
Trophée des Champions1000000
2014/2015PSGPSG334014620
Ligue 1214011310
Ligue des champions UEFA4002200
Coupe de France5000010
Coupe de la Ligue3001100
Trophée des Champions0000000
2013/2014PSGPSG343017640
Ligue 1252013620
Ligue des champions UEFA6004020
Coupe de France1000000
Coupe de la Ligue2100000
Trophée des Champions0000000
2012/2013Toulouse IIToulouse II2100000
CFA 22100000
2012/2013PSG IIPSG II1000000
CFA1000000
2012/2013ToulouseToulouse13101210
Ligue 113101210
2012/2013PSGPSG9007120
Ligue 16005110
Ligue des champions UEFA1000010
Coupe de France1001000
Coupe de la Ligue1001000
2011/2012PSG IIPSG II4000000
CFA4000000
TOTAL1351504626154
Transferts Adrien Rabiot
2013 Toulouse PSG Retour de prêt
ToulousePSG
2013 PSG Toulouse Prêt
PSGToulouse
Blanc fait l'éloge de Rabiot

PSG : Laurent Blanc envoie un message fort à Adrien Rabiot

  • 03.04.2016 · 14 h 30
  • Ligue 1

Titulaire dans l’entrejeu du Paris Saint-Germain en l’absence de Marco Verratti, Adrien Rabiot ne laisse plus Laurent Blanc indifférent. Ce dernier n’a d’ailleurs pas manqué l’occasion de le signaler. « Il veut le démontrer à chaque match. Il n’a peur (...)

Adrien Rabiot a inscrit un but lors de la victoire du PSG à Stamford Bridge

PSG : Adrien Rabiot heureux au PSG mais…

  • 28.03.2016 · 09 h 41
  • Ligue 1

Devenu titulaire depuis la blessure de Marco Verratti, Adrien Rabiot monte en puissance et son nom a même été cité en Equipe de France. Pourtant, dans une interview donnée au Parisien, le n°25 parisien sait que tout ceci reste fragile et assure vivre (...)

Rabiot reste au PSG... au moins cet hiver

PSG : le cas Rabiot enfin réglé !

  • 15.01.2016 · 09 h 05
  • Ligue 1
  • Transferts

À 20 ans Adrien Rabiot s’est une nouvelle fois distingué en faisant étalage de ses velléités de départ. Mais aujourd’hui, le milieu de terrain du Paris Saint-Germain assure que son cas est réglé. À chaque mercato, c’est la même chanson. Jeune milieu de (...)