John Obi Mikel

  • Nom complet : John Michael Nchekwube Obinna
  • Taille : 186 cm
  • Poids : 86 kg
  • Poste : Milieu
  • Meilleur pied : Les deux
  • Âge : 29 Ans
  • Nationalité :Nigeria
  • Date de naissance :
Tianjin Teda

Club actuel :

SUPTianjin Teda

Chine

Statistiques saison 2017
Compétitions - avec ChelseaMatchesMin
Super Coupe de l'UEFA100100033
TOTAL100100033
Palmarès John Obi Mikel
1 Coupe d'Afrique des Nations
2013 South Africa
2 Premier League
2009/2010 , 2014/2015
1 League Cup
2014/2015
1 UEFA Europa League
2012/2013
3 FA Cup
2008/2009 , 2009/2010 , 2011/2012
1 Ligue des champions UEFA
2011/2012
Parcours en club
SaisonÉquipeMatches
2016/2017ChelseaChelsea0000000
Premier League0000000
League Cup0000000
International Champions Cup0000000
2015/2016ChelseaChelsea391091090
Premier League25006460
Ligue des champions UEFA4101120
FA Cup2000100
League Cup2000010
International Champions Cup4001300
Amicaux Club2001100
2014/2015ChelseaChelsea271013520
Premier League180012310
Ligue des champions UEFA2101000
FA Cup2000100
League Cup4000110
Amicaux Club1000000
2013/2014ChelseaChelsea392019670
Premier League241013430
Ligue des champions UEFA7003130
Super Coupe de l'UEFA1001000
FA Cup2100000
League Cup2000010
Amicaux Club3002100
2012/2013ChelseaChelsea380061170
Premier League22003830
Ligue des champions UEFA5001100
UEFA Europa League4001020
Super Coupe de l'UEFA1000000
FA Cup3001100
League Cup1000110
Community Shield1000010
Championnat du Monde des Clubs1000000
2011/2012ChelseaChelsea370010690
Premier League22007540
Ligue des champions UEFA9002020
FA Cup5000120
League Cup1001010
2010/2011ChelseaChelsea370021850
Premier League280001330
Ligue des champions UEFA6001320
FA Cup2001100
Community Shield1000100
2009/2010ChelseaChelsea350041140
Premier League250041030
Ligue des champions UEFA4000000
FA Cup3000010
League Cup2000000
Community Shield1000100
2008/2009ChelseaChelsea4800110100
Premier League34001660
Ligue des champions UEFA9000110
FA Cup5000330
2007/2008ChelseaChelsea330011461
Premier League29008351
Ligue des champions UEFA4003110
2006/2007ChelseaChelsea3100151062
Premier League220012752
Ligue des champions UEFA9003310
2005LynLyn2110
Tippeligaen2110
TOTAL366509091663
Transferts John Obi Mikel
2017 Chelsea Tianjin Teda Transfert gratuit
ChelseaTianjin Teda
2006 Lyn Chelsea 23.6 M€
LynChelsea
Obi Mikel s'envole pour la Chine

Mercato : John Obi Mikel a enfin pris sa décision

  • 06.01.2017 · 08 h 47
  • Premier League
  • Transferts

Annoncé dans le viseur de l’Olympique de Marseille notamment, John Obi Mikel a finalement tranché pour son avenir. Longtemps, on a cru que l’Olympique de Marseille allait remplacer Lassana Diarra (32 ans), annoncé partant depuis plusieurs mois, par (...)

L'OM a dit non à John Obi Mikel

Info FM : pourquoi l’OM a dit non à John Obi Mikel

  • 02.01.2017 · 12 h 21
  • Ligue 1
  • Transferts

Selon nos informations, à moins d’un retournement de situation, l’OM ne recrutera pas John Obi Mikel, pourtant intéressé par le challenge proposé. Le club phocéen veut se consacrer à d’autres pistes. Explications. « Les discussions avancent bien, il est (...)

L'OM décline pour Obi Mikel

Info FM : l’OM a dit non à John Obi Mikel

  • 01.01.2017 · 12 h 01
  • Ligue 1
  • Transferts

Selon nos informations, à moins d’un retournement de situation, l’OM ne recrutera pas John Obi Mikel, poutant intéressé par le challenge proposé. Le club phocéen veut se consacrer à d’autres pistes. Explications. « Les discussions avancent bien, il est (...)

Muniain sous le maillot de Bilbao

L’OM prêt à lâcher 75 M€ au mercato d’hiver !

  • 31.12.2016 · 09 h 12
  • Ligue 1
  • Transferts

L’Olympique de Marseille compte bien animer le marché des transferts cet hiver. Pour son premier mercato depuis sa prise de pouvoir à la tête du club phocéen, Frank McCourt entend bien frapper fort. Et pour ce faire, le Bostonien a décidé de ne pas (...)