John Obi Mikel

  • Nom complet : John Michael Nchekwube Obinna
  • Taille : 186 cm
  • Poids : 86 kg
  • Poste : Milieu
  • Meilleur pied : Les deux
  • Âge : 29 Ans
  • Nationalité :Nigeria
  • Date de naissance :
Chelsea

Club actuel :

PLChelsea

Angleterre

Maillot John Obi Mikel

Statistiques saison 2016/2017
Compétitions - avec ChelseaMatchesMin
Super Coupe de l'UEFA100100033
Amicaux Club200110063
TOTAL300210096
Palmarès John Obi Mikel
1 Coupe d'Afrique des Nations
2013 South Africa
2 Premier League
2009/2010 , 2014/2015
1 League Cup
2014/2015
1 UEFA Europa League
2012/2013
3 FA Cup
2008/2009 , 2009/2010 , 2011/2012
1 Ligue des champions UEFA
2011/2012
Parcours en club
SaisonÉquipeMatches
2016/2017ChelseaChelsea0000000
Premier League0000000
League Cup0000000
International Champions Cup0000000
2015/2016ChelseaChelsea391091090
Premier League25006460
Ligue des champions UEFA4101120
FA Cup2000100
League Cup2000010
International Champions Cup4001300
Amicaux Club2001100
2014/2015ChelseaChelsea271013520
Premier League180012310
Ligue des champions UEFA2101000
FA Cup2000100
League Cup4000110
Amicaux Club1000000
2013/2014ChelseaChelsea392019670
Premier League241013430
Ligue des champions UEFA7003130
Super Coupe de l'UEFA1001000
FA Cup2100000
League Cup2000010
Amicaux Club3002100
2012/2013ChelseaChelsea380061170
Premier League22003830
Ligue des champions UEFA5001100
UEFA Europa League4001020
Super Coupe de l'UEFA1000000
FA Cup3001100
League Cup1000110
Community Shield1000010
Championnat du Monde des Clubs1000000
2011/2012ChelseaChelsea370010690
Premier League22007540
Ligue des champions UEFA9002020
FA Cup5000120
League Cup1001010
2010/2011ChelseaChelsea370021850
Premier League280001330
Ligue des champions UEFA6001320
FA Cup2001100
Community Shield1000100
2009/2010ChelseaChelsea350041140
Premier League250041030
Ligue des champions UEFA4000000
FA Cup3000010
League Cup2000000
Community Shield1000100
2008/2009ChelseaChelsea4800110100
Premier League34001660
Ligue des champions UEFA9000110
FA Cup5000330
2007/2008ChelseaChelsea330011461
Premier League29008351
Ligue des champions UEFA4003110
2006/2007ChelseaChelsea3100151062
Premier League220012752
Ligue des champions UEFA9003310
2005LynLyn2110
Tippeligaen2110
TOTAL366509091663
Transferts John Obi Mikel
2006 Lyn Chelsea 23.6 M€
LynChelsea
John Obi Mikel se tient prêt à tout

Chelsea : John Obi Mikel lève le voile sur son avenir

  • 25.11.2016 · 14 h 31
  • Premier League
  • Transferts

Annoncé comme une des pistes prioritaires de l’Olympique de Marseille pour cet hiver, John Obi Mikel a évoqué sans détour son avenir pour la BBC. Placardisé à Chelsea depuis le début de la saison (il n’a pas disputé une seule minute toutes compétitions (...)

Iker Muniain en action avec l'Athletic Bilbao en Liga

L’OM lance ses premières propositions pour le mercato hivernal !

  • 25.11.2016 · 08 h 09
  • Ligue 1
  • Transferts

Rudi Garcia et Andoni Zubizarreta ont déjà désigné quelques cibles en vue du mercato hivernal et l’OM, qui bénéficiera d’un budget mercato de 75 M€ cet hiver, a lancé les premières approches et les premières offres. « Si j’ai bien compris, ce mercato (...)

Obi Mikel serait la priorité de l'Inter Milan

L’Inter Milan active déjà son mercato estival !

  • 25.02.2014 · 17 h 44
  • Serie A
  • Transferts

Le nouveau propriétaire de l’Inter Erick Thohir a envoyé quelques signaux sur le dernier mercato, mais sera véritablement jugé sur le prochain. Dans cette optique, il a déjà identifié en compagnie du staff technique la priorité de recrutement, en plus (...)

La Revue de Presse du 29 octobre 2012

Pluie de buts, polémiques arbitrales et tablettes de chocolat...

  • 29.10.2012 · 10 h 35
  • Autre championnat

Vous n’avez pas eu le temps de vous arrêter au kiosque à journaux ce matin ? Rassurez-vous, la Revue de Presse de Foot Mercato vous assure un tour d’horizon de la presse française et européenne en un clin d’œil ! En l’absence de l’Olympico, reporté, (...)