John Obi Mikel

  • Nom complet : John Michael Nchekwube Obinna
  • Taille : 186 cm
  • Poids : 86 kg
  • Poste : Milieu
  • Meilleur pied : Les deux
  • Âge : 32 Ans
  • Nationalité :Nigeria
  • Date de naissance :
Middlesbrough

Club actuel :

LEAMiddlesbrough

Angleterre

Statistiques saison 2018/2019
Compétitions - avec MiddlesbroughMatchesMin
League Championship181002401600
FA Cup100010062
TOTAL191003401662
Palmarès John Obi Mikel
1 Coupe d'Afrique des Nations
2013 South Africa
3 Premier League
2009/2010 , 2014/2015
1 League Cup
2014/2015
1 UEFA Europa League
2012/2013
3 FA Cup
2008/2009 , 2009/2010 , 2011/2012
1 Ligue des champions UEFA
2011/2012
1 Community Shield
2009/2010
Parcours en club
SaisonÉquipeMatches
2018/2019MiddlesbroughMiddlesbrough19100340
League Championship18100240
FA Cup1000100
2018Tianjin TedaTianjin Teda18200040
Super League18200040
2017Tianjin TedaTianjin Teda13100040
Super League13100040
2016/2017ChelseaChelsea0000000
Premier League0000000
League Cup0000000
International Champions Cup0000000
2015/2016ChelseaChelsea391091090
Premier League25006460
FA Cup2000100
Ligue des champions UEFA4101120
League Cup2000010
Community Shield0000000
Amicaux Club2001100
International Champions Cup4001300
2014/2015ChelseaChelsea271013520
Premier League180012310
Ligue des champions UEFA2101000
FA Cup2000100
League Cup4000110
Amicaux Club1000000
2013/2014ChelseaChelsea392019670
Premier League241013430
Ligue des champions UEFA7003130
FA Cup2100000
League Cup2000010
Super Coupe de l'UEFA1001000
Amicaux Club3002100
2012/2013ChelseaChelsea380061170
Premier League22003830
Ligue des champions UEFA5001100
FA Cup3001100
UEFA Europa League4001020
League Cup1000110
Community Shield1000010
Super Coupe de l'UEFA1000000
Championnat du Monde des Clubs1000000
2011/2012ChelseaChelsea370010690
Premier League22007540
FA Cup5000120
Ligue des champions UEFA9002020
League Cup1001010
2010/2011ChelseaChelsea370021850
Premier League280001330
FA Cup2001100
Ligue des champions UEFA6001320
Community Shield1000100
2009/2010ChelseaChelsea350041140
Premier League250041030
FA Cup3000010
Ligue des champions UEFA4000000
League Cup2000000
Community Shield1000100
2008/2009ChelseaChelsea4800110100
Premier League34001660
Ligue des champions UEFA9000110
FA Cup5000330
2007/2008ChelseaChelsea330011461
Premier League29008351
Ligue des champions UEFA4003110
2006/2007ChelseaChelsea3100151062
Premier League220012752
Ligue des champions UEFA9003310
2005LynLyn2110
Tippeligaen2110
TOTAL416909094783
Transferts John Obi Mikel
2019 Tianjin Teda Middlesbrough Transfert gratuit
Tianjin TedaMiddlesbrough
2017 Chelsea Tianjin Teda Transfert gratuit
ChelseaTianjin Teda
2006 Lyn Chelsea 23.6 M€
LynChelsea
John Obi Mikel n'a pas franchement aimé son passage en Chine...

Les vérités de John Obi Mikel sur l’eldorado chinois

  • 08.03.2019 · 21 h 03
  • Autre championnat

De retour en Angleterre, à Middlesbrough, John Obi Mikel a raconté son aventure en Chine, au Tianjin Teda. Et visiblement, le Nigérian ne gardera pas un souvenir impérissable de son passage dans l’Empire du Milieu. Une destination qu’il ne conseille (...)

Mikel a vécu un été 2006 complètement fou

John Obi Mikel révèle les incroyables dessous de son transfert à Chelsea

  • 09.11.2017 · 16 h 59
  • Premier League
  • Transferts

Pour la presse anglaise, le transfert de John Obi Mikel à Chelsea, en 2006, est le plus fou de l’histoire du football. Le Nigérian l’a raconté en détail au Sun. C’est une histoire qui date désormais de plus de 10 ans, mais qu’Obi Mikel n’oubliera (...)

Obi Mikel s'envole pour la Chine

Mercato : John Obi Mikel a enfin pris sa décision

  • 06.01.2017 · 08 h 47
  • Premier League
  • Transferts

Annoncé dans le viseur de l’Olympique de Marseille notamment, John Obi Mikel a finalement tranché pour son avenir. Longtemps, on a cru que l’Olympique de Marseille allait remplacer Lassana Diarra (32 ans), annoncé partant depuis plusieurs mois, par (...)

L'OM a dit non à John Obi Mikel

Info FM : pourquoi l’OM a dit non à John Obi Mikel

  • 02.01.2017 · 12 h 21
  • Ligue 1 Conforama
  • Transferts

Selon nos informations, à moins d’un retournement de situation, l’OM ne recrutera pas John Obi Mikel, pourtant intéressé par le challenge proposé. Le club phocéen veut se consacrer à d’autres pistes. Explications. « Les discussions avancent bien, il est (...)

L'OM décline pour Obi Mikel

Info FM : l’OM a dit non à John Obi Mikel

  • 01.01.2017 · 12 h 01
  • Ligue 1 Conforama
  • Transferts

Selon nos informations, à moins d’un retournement de situation, l’OM ne recrutera pas John Obi Mikel, poutant intéressé par le challenge proposé. Le club phocéen veut se consacrer à d’autres pistes. Explications. « Les discussions avancent bien, il est (...)

Muniain sous le maillot de Bilbao

L’OM prêt à lâcher 75 M€ au mercato d’hiver !

  • 31.12.2016 · 09 h 12
  • Ligue 1 Conforama
  • Transferts

L’Olympique de Marseille compte bien animer le marché des transferts cet hiver. Pour son premier mercato depuis sa prise de pouvoir à la tête du club phocéen, Frank McCourt entend bien frapper fort. Et pour ce faire, le Bostonien a décidé de ne pas (...)

Obi Mikel séduit par le projet de l'OM

Info FM : « John Obi Mikel est très intéressé par le projet de l’OM »

  • 27.12.2016 · 14 h 31
  • Ligue 1 Conforama
  • Transferts

C’est de notoriété publique, l’Olympique de Marseille a coché le nom de John Obi Mikel pour son mercato hivernal. Le milieu défensif de Chelsea est en contacts avec l’écurie phocéenne, mais dispose de touches au sein de formations aux moyens financiers (...)

L'agent d'Obi Mikel fait monter les enchères !

Chelsea, OM : l’agent d’Obi Mikel excite la concurrence

  • 22.12.2016 · 11 h 02
  • Ligue 1 Conforama
  • Transferts

L’agent d’Obi Mikel, John Shittu, s’est exprimé pour rappeler à quel point son joueur était courtisé, par les meilleurs clubs européens mais aussi des clubs chinois. L’OM a encore du travail dans ce dossier. La Ligue 1 a refermé ses portes mercredi soir (...)

John Obi Mikel s'est renseigné sur l'OM

OM : la piste John Obi Mikel prend forme

  • 20.12.2016 · 17 h 13
  • Ligue 1 Conforama
  • Transferts

Annoncé comme l’une des pistes les plus crédibles pour le mercato hivernal de l’Olympique de Marseille, Obi Mikel a commencé à se renseigner sur le club français. Cet hiver, l’Olympique de Marseille devrait frapper vite et fort. L’une des pistes (...)