Bakari Koné

  • Nom complet : Bakari Koné
  • Taille : 168 cm
  • Poids : 61 kg
  • Poste : Attaquant
  • Meilleur pied : Droit
  • Âge : 35 Ans
  • Nationalité :Côte d'Ivoire
  • Date de naissance :
Statistiques saison
Compétitions - avec Umm SalalMatchesMin
Stars Cup2300000180
TOTAL2300000180
Palmarès Bakari Koné
2 Division 1
2011/2012
1 Coupe de la Ligue
2009/2010
1 Ligue 1
2009/2010
Parcours en club
SaisonÉquipeMatches
2015/2016Paris FCParis FC7007100
Ligue 27007100
2014/2015AjmanAjman9302210
Premier League9302210
2013/2014AjmanAjman9500500
Premier League9500500
2013/2014Umm SalalUmm Salal15600210
Division 113300210
Stars Cup2300000
2012/2013Qatar SCQatar SC21500450
Division 121500450
2011/2012LekhwiyaLekhwiya22412840
Division 116311640
AFC Champions League6101200
2010/2011LekhwiyaLekhwiya01420
Division 101420
2009/2010Olympique de MarseilleOlympique de Marseille4060241320
Ligue 1274016810
Ligue des champions UEFA4003100
Ligue des champions UEFA4003100
UEFA Europa League3201210
Coupe de France1000100
Coupe de la Ligue1001000
2008/2009Olympique de MarseilleOlympique de Marseille4210071950
Ligue 1289041230
Ligue des champions UEFA8102500
UEFA Europa League6001220
2007/2008NiceNice3014111540
Ligue 13014111540
2006/2007NiceNice19820910
Ligue 119820910
2005/2006NiceNice3270
Ligue 13270
TOTAL2468264378230
Transferts Bakari Koné
2013 Qatar SC Umm Salal Transfert
Qatar SCUmm Salal
Le Paris FC veut se renforcer pour se sauver

Le mercato de la dernière chance pour le PFC

  • 12.01.2016 · 22 h 08
  • Ligue 2

Dans la zone rouge en Ligue 2, le Paris FC compte mener un mercato offensif afin de sauver sa tête. Paris est à un tournant capital. Lancé dans une mission commando pour se maintenir en Ligue 2, le PFC, dix-neuvième, compte s’appuyer sur le mercato (...)

Bakary Koné, l'une des têtes d'affiche du mercato au Qatar

Quatre anciennes gloires de L1 partent à l’assaut du Qatar

  • 11.09.2010 · 14 h 00
  • Autre championnat

Dans le sillage de Juninho, Amara Diané, Kim ou encore Pascal Feindouno, quatre anciennes gloires de L1 n’ont pas pu résister cet été à l’appel des richissimes clubs qataris. Fort de ses nouvelles recrues, le championnat du Qatar ouvre ses portes ce (...)

Adriano rebondit à l'AS Rome

Mercato : les premiers transferts de l’été !

  • 12.06.2010 · 13 h 40
  • Autre championnat

Alors que la Coupe du monde a débuté, les clubs français et étrangers ont déjà entamé les premiers mouvements sur le marché des transferts. Et si, pour l’heure, le calme règne, certaines transactions font déjà l’effet d’une bombe. Retour sur ces (...)

Bonnart parti pour rester

OM : deux dossiers chauds déjà réglés ?

  • 18.05.2010 · 10 h 20
  • Ligue 1
  • Transferts

La saison à peine terminée, l’Olympique de Marseille s’est immédiatement penché sur son mercato estival. Et si Didier Deschamps souhaite se renforcer avec deux ou trois éléments expérimentés, il sait qu’il doit d’abord régler quelques cas au sein de son (...)