Arbeloa

  • Nom complet : Álvaro Arbeloa
  • Taille : 183 cm
  • Poids : 79 kg
  • Poste : Défenseur
  • Meilleur pied : Droit
  • Âge : 33 Ans
  • Nationalité :Espagne
  • Date de naissance :
West Ham United

Club actuel :

PLWest Ham United

Angleterre

Statistiques saison 2016/2017
Compétitions - avec West Ham UnitedMatchesMin
Premier League2001020173
League Cup100000090
TOTAL3001020263
Palmarès Arbeloa
2 Ligue des champions UEFA
2013/2014 , 2015/2016
1 Championnat du Monde des Clubs
2014 Morocco
2 Coupe du Roi
2010/2011 , 2013/2014
1 La Liga Santander
2011/2012
2 Euro
2008 Austria/Switzerland , 2012 Poland/Ukraine
1 Coupe du Monde
2010 South Africa
Parcours en club
SaisonÉquipeMatches
2016/2017West Ham UnitedWest Ham United3001020
Premier League2001020
League Cup1000000
2015/2016Real MadridReal Madrid13007120
La Liga Santander6004010
Ligue des champions UEFA2000000
Coupe du Roi1000000
International Champions Cup4003110
Amicaux Club0000000
2014/2015Real MadridReal Madrid372016880
La Liga Santander221010570
Ligue des champions UEFA9103210
Super Coupe de l'UEFA0000000
Coupe du Roi3000100
Super Coupe0000000
Championnat du Monde des Clubs1001000
Amicaux Club2002000
2013/2014Real MadridReal Madrid331047100
La Liga Santander18004370
Ligue des champions UEFA4100010
Coupe du Roi8000120
Amicaux Club3000300
2012/2013Real MadridReal Madrid4100310144
La Liga Santander26001870
Ligue des champions UEFA7001234
Coupe du Roi6001020
Super Coupe2000020
2011/2012Real MadridReal Madrid380015132
La Liga Santander26000390
Ligue des champions UEFA9001120
Coupe du Roi3000122
Super Coupe0000000
2010/2011Real MadridReal Madrid431062104
La Liga Santander26006262
Ligue des champions UEFA9100010
Coupe du Roi8000032
2009/2010Real MadridReal Madrid382004120
La Liga Santander302002100
Ligue des champions UEFA6000220
Coupe du Roi2000000
2008/2009LiverpoolLiverpool431005110
Premier League29100380
Ligue des champions UEFA12000230
FA Cup2000000
2007/2008LiverpoolLiverpool37003350
Premier League28002340
Ligue des champions UEFA9001010
2006/2007Deportivo La CorogneDeportivo La Corogne20000150
La Liga Santander20000150
2006/2007LiverpoolLiverpool14102120
Premier League9101110
Ligue des champions UEFA5001010
2005/2006Real Madrid CastillaReal Madrid Castilla3400
La Liga 1.2.33400
2005/2006Real MadridReal Madrid0000000
La Liga Santander0000000
Ligue des champions UEFA0000000
2004/2005Real MadridReal Madrid2001000
La Liga Santander2001000
2003/2004Real MadridReal Madrid0000000
La Liga Santander0000000
TOTAL3968044479410
Transferts Arbeloa
2016 Real Madrid West Ham United Transfert gratuit
Real MadridWest Ham United
2009 Liverpool Real Madrid 4 M€
LiverpoolReal Madrid
2007 Deportivo La Corogne Liverpool 3.9 M€
Deportivo La CorogneLiverpool
2006 Real Madrid Deportivo La Corogne 1.3 M€
Real MadridDeportivo La Corogne
Deux ans après l'avoir quitté, Mourinho pourrait faire son retour au Real Madrid

Real Madrid : la folle rumeur José Mourinho

  • 02.04.2015 · 15 h 35
  • La Liga Santander

Selon Alvaro Arbeloa en personne, José Mourinho pourrait revenir en tant qu’entraîneur du Real Madrid. Un retour qui ne plaît pas forcément à tout le monde, tant le Portugais a divisé le vestiaire. Alors que les rumeurs insistent sur un possible (...)

Le Real va-t-il sacrifier Xabi Alonso et Arbeloa ?

Deux cadres du Real Madrid sur le marché ?

  • 11.08.2014 · 12 h 35
  • La Liga Santander
  • Transferts

Ça pourrait bouger au Real Madrid dans le sens des départs dans les prochains jours. Deux poids lourds du vestiaires seraient concernés... Depuis le début du mercato, le Real Madrid s’est surtout distingué en recrutant à prix d’or (James Rodriguez, (...)

Di Maria au coeur du cyclone

La tension monte au sein du vestiaire du Real Madrid...

  • 18.12.2013 · 13 h 02
  • La Liga Santander

Le Real Madrid connaîtrait des tensions en interne. Plusieurs éléments seraient concernés... À cinq points du FC Barcelone et de l’Atlético Madrid, le Real Madrid est sous pression en Liga. Et cela se ressent en interne à en croire certaines sources. (...)

Arbeloa nouvelle cible de Naples

Naples remplira-t-il encore les caisses du Real Madrid cet été ?

  • 31.07.2013 · 13 h 49
  • La Liga Santander
  • Transferts

L’axe Real Madrid-Naples pourrait bien à nouveau fonctionner dans les prochains jours. Pour le plus grand bonheur des Madrilènes. Depuis le début du mercato, Naples s’impose comme le meilleur ami du Real Madrid. Le club italien a déjà acheté trois (...)