Tanguy Zoukrou
Tanguy Zoukrou
Tanguy Zoukrou

Tanguy Zoukrou

#4
Nationalité
France
France
Position
Défenseur
Âge
23 ans
Poids
81 kg
Taille
1.89 m
Lieu de naissance
Le Chesnay

Parcours du joueur

2026/2027 Kocaelispor 5 0 0 0 2 1 0
Süper Lig 5 0 0 0 2 1 0
2025/2026 Young Boys 21 0 0 10 1 0 2
2024/2025 Young Boys 17 0 0 3 2 2 1
2023/2024 Troyes 31 1 0 4 1 4 0
2022/2023 Troyes 9 0 0 4 1 0 0
Total 83 1 0 21 7 7 3
2021/2022 France 3 0 0 1 0 0 0
Coupe du Monde U-20 3 0 0 1 0 0 0
Total 3 0 0 1 0 0 0

Stats par position

DCD
DCG
Titu.
Remplaçant 11 0 0 0 1 1
DCG 2 2 0 0 0 0
DCD 18 18 0 0 2 1

Profil

Âge 23 ans (07/05/2003)
Lieu de naissance Le Chesnay France
Nationalité France
Deuxième nationalité Côte d'Ivoire
Taille 189 cm
Poids 81 kg
Meilleur pied Droit
Poste du joueur Défenseur

Club actuel

Forme
D
D
V
A rejoint le club le 06/07/2026

FAQ

Où est né Tanguy Zoukrou ?

Tanguy Zoukrou est originaire de Le Chesnay (France). Nationalité(s) sportive(s): France, Côte d'Ivoire.

Quel âge a Tanguy Zoukrou ?

Tanguy Zoukrou est âgé de 23 ans. Sa date de naissance est le 07/05/2003.

À quel poste joue Tanguy Zoukrou ?

Tanguy Zoukrou évolue généralement comme Défenseur.

Pour quel club de foot joue Tanguy Zoukrou ?

Tanguy Zoukrou représente le club Kocaelispor (Turquie).

De quelle blessure souffre Tanguy Zoukrou ?

Tanguy Zoukrou est éloigné des terrains pour cause de Blessure à la cuisse depuis le jeudi 17 septembre 2026. Cette indisponibilité est d'une gravité moyenne et Tanguy Zoukrou devrait être de retour le lundi 19 octobre 2026. Une indisponibilité de 32 jours est évoquée, soit 3 matchs selon les calendriers actuels.

La suite après cette publicité
Copié dans le presse-papier