Taiwo Awoniyi
Taiwo Awoniyi
Taiwo Awoniyi

Taiwo Awoniyi

#14
Nationalité
Nigeria
Nigeria
Position
Attaquant
Âge
29 ans
Poids
84 kg
Taille
1.83 m
Lieu de naissance
Ilorin

Parcours du joueur

2026/2027 Coventry 7 1 1 3 2 0 1
Premier League 6 0 0 3 1 0 1
League Cup 1 1 1 0 1 0 0
2025/2026 Nottingham 18 4 1 15 2 2 0
2024/2025 Nottingham 32 2 0 24 7 0 0
2023/2024 Nottingham 23 6 3 10 11 2 0
2022/2023 Nottingham 30 11 1 11 19 2 0
2021/2022 Union Berlin 41 18 2 5 35 4 0
2020/2021 Union Berlin 22 5 2 5 13 0 0
2019/2020 Mayence 12 1 0 7 3 1 0
2018/2019 Mouscron 15 11 1 2 6 1 0
2018/2019 La Gantoise 20 1 0 11 7 1 0
2017/2018 Mouscron 29 9 4 3 10 4 1
2016/2017 NEC 18 2 0 9 5 2 0
2015/2016 FSV Frankfurt 13 1 1 3 6 1 0
Total 280 72 16 108 126 20 2
2026/2027 Nigeria 1 0 0 0 1 0 0
Eliminatoires CM - Afrique 1 0 0 0 1 0 0
2023/2024 Nigeria 1 0 0 1 0 0 0
2022/2023 Nigeria 1 0 0 1 0 0 0
2021/2022 Nigeria 3 1 0 0 3 0 0
2019/2020 Nigeria 1 0 0 1 0 0 0
2015/2016 Nigeria 4 2 0 0 1 0 0
Total 11 3 0 3 5 0 0

Stats par position

BU
AVG
Titu.
Remplaçant 4 0 0 0 0 0
BU 4 4 1 1 0 1
AVG 1 1 0 0 0 0

Profil

Âge 29 ans (12/08/1997)
Lieu de naissance Ilorin Nigeria
Nationalité Nigeria
Taille 183 cm
Poids 84 kg
Meilleur pied Droit
Poste du joueur Attaquant

Club actuel

Forme
D
D
V
A rejoint le club le 17/08/2026
du Nottingham (10,50M €)

FAQ

Où est né Taiwo Awoniyi ?

Taiwo Awoniyi est originaire de Ilorin (Nigeria). Nationalité(s) sportive(s): Nigeria.

Quel âge a Taiwo Awoniyi ?

Taiwo Awoniyi est âgé de 29 ans. Sa date de naissance est le 12/08/1997.

À quel poste joue Taiwo Awoniyi ?

Taiwo Awoniyi évolue généralement comme Attaquant.

Pour quel club de foot joue Taiwo Awoniyi ?

Taiwo Awoniyi représente le club Coventry (Angleterre). Taiwo Awoniyi porte les couleurs de son équipe nationale : Nigeria.

Combien Taiwo Awoniyi a marqué de buts cette saison ?

Taiwo Awoniyi cumule 1 réalisations toutes compétitions confondues lors de la saison 2026/2027 en 7 rencontres jouées avec Coventry. Taiwo Awoniyi a également été une fois passeur décisif.

De quelle blessure souffre Taiwo Awoniyi ?

Taiwo Awoniyi est éloigné des terrains pour cause de Douleur abdominale depuis le lundi 12 mai 2025. Cette indisponibilité est d'une gravité légère et Taiwo Awoniyi devrait être de retour le lundi 26 mai 2025. Une indisponibilité de 14 jours est évoquée, soit 2 matchs selon les calendriers actuels.

La suite après cette publicité
Copié dans le presse-papier