Raphaël Varane

  • Nom complet : Raphaël Varane
  • Taille : 190 cm
  • Poids : 85 kg
  • Poste : Défenseur
  • Meilleur pied : Droit
  • Âge : 23 Ans
  • Nationalité :France
  • Date de naissance :
Real Madrid

Club actuel :

LigReal Madrid

Espagne

Maillot Raphaël Varane

Statistiques saison 2016/2017
Compétitions - avec Real MadridMatchesMin
La Liga Santander10100100856
Ligue des champions UEFA5200000450
Coupe du Roi100100044
International Champions Cup3000300156
Amicaux Club100100044
TOTAL203024001550
Palmarès Raphaël Varane
2 Ligue des champions UEFA
2013/2014 , 2015/2016
1 Championnat du Monde des Clubs
2014 Morocco
1 Coupe du Roi
2013/2014
1 La Liga Santander
2011/2012
Parcours en club
SaisonÉquipeMatches
2016/2017Real MadridReal Madrid19301400
La Liga Santander10100100
Ligue des champions UEFA5200000
Coupe du Roi1001000
International Champions Cup3000300
2015/2016Real MadridReal Madrid38107462
La Liga Santander26003052
Ligue des champions UEFA7001210
International Champions Cup4102200
Amicaux Club1001000
2014/2015Real MadridReal Madrid472010230
La Liga Santander27006110
Ligue des champions UEFA12001000
Super Coupe de l'UEFA0000000
Coupe du Roi4201110
Super Coupe1000000
Championnat du Monde des Clubs2002000
Amicaux Club1000010
2013/2014Real MadridReal Madrid25006330
La Liga Santander14002110
Ligue des champions UEFA7003020
Coupe du Roi2001000
Amicaux Club2000200
2012/2013Real MadridReal Madrid33205110
La Liga Santander15003100
Ligue des champions UEFA11001000
Coupe du Roi7201010
Super Coupe0000000
2011/2012Real MadridReal Madrid15202000
La Liga Santander9102000
Ligue des champions UEFA4000000
Coupe du Roi2100000
Super Coupe0000000
2010/2011LensLens24201130
Ligue 123201120
Coupe de France1000010
2010/2011Lens IILens II9000010
CFA9000010
TOTAL2101203215172
Transferts Raphaël Varane
2011 Lens Real Madrid 10 M€
LensReal Madrid
Bakayoko a dévoilé son onze de rêve

Le onze de rêve de Tiémoué Bakayoko

  • 13.11.2016 · 14 h 02
  • Ligue 1

Au micro de Foot Mercato, le jeune milieu de terrain français de l’AS Monaco Tiémoué Bakayoko (22 ans) a donné son onze de rêve, qui réserve quelques surprises... Devenu un membre-clé du milieu de terrain de l’AS Monaco après des débuts compliqués, (...)

Paul Pogba après son but face aux Pays-Bas

Equipe de France : les joueurs donnent leur avis sur le cas Pogba

  • 11.10.2016 · 09 h 48
  • Equipe de France

Décisif face aux Pays-Bas, Paul Pogba ne s’est pas arrêté en zone mixte. Mais ses coéquipiers ne se sont pas privés pour parler de son match et de sa réaction aux critiques. Paul Pogba était le grand sujet de l’après-match Pays-Bas-France (0-1). Quand (...)

Varane crie sa joie

Real Madrid : la réponse de Raphaël Varane à ses détracteurs

  • 28.09.2016 · 11 h 31
  • Ligue des champions

Auteur d’un match plein contre le Borussia Dortmund, Raphaël Varane a rassuré le Real Madrid et la presse espagnole. « J’avais besoin d’un match comme ça. Je suis bien et l’équipe aussi ». Au sortir de la rencontre face au Borussia Dortmund (2-2, 2e (...)

Varane a refusé de venir à Manchester United

Varane explique pourquoi il a refusé Manchester United

  • 04.09.2016 · 21 h 06
  • La Liga Santander
  • Transferts

Revenu de son été compliqué entre un forfait de l’Euro et des rumeurs de départ du Real Madrid, Raphaël Varane veut repartir de l’avant. Interrogé par Canal Plus, le défenseur a livré quelques anecdotes sur son mercato où il a notamment refusé les avances (...)