Raphaël Varane

  • Nom complet : Raphaël Varane
  • Taille : 190 cm
  • Poids : 85 kg
  • Poste : Défenseur
  • Meilleur pied : Droit
  • Âge : 24 Ans
  • Nationalité :France
  • Date de naissance :
Real Madrid

Club actuel :

LigReal Madrid

Espagne

Maillot Raphaël Varane

Statistiques saison 2017/2018
Compétitions - avec Real MadridMatchesMin
Super Coupe de l'UEFA100000090
Super Coupe2000000180
Championnat du Monde des Clubs2000000210
International Champions Cup3000310154
TOTAL8000310634
Palmarès Raphaël Varane
3 Super Coupe de l'UEFA
2016/2017 , 2017/2018
2 La Liga Santander
2011/2012 , 2016/2017
3 Ligue des champions UEFA
2013/2014 , 2015/2016 , 2016/2017
2 Championnat du Monde des Clubs
2014 Morocco , 2016 Japan
1 Coupe du Roi
2013/2014
Parcours en club
SaisonÉquipeMatches
2017/2018Real MadridReal Madrid6000310
La Liga Santander0
Super Coupe de l'UEFA1000000
Super Coupe2000000
International Champions Cup3000310
2016/2017Real MadridReal Madrid42401710
La Liga Santander23100410
Ligue des champions UEFA10200000
Super Coupe de l'UEFA1000000
Coupe du Roi3101000
Championnat du Monde des Clubs2000000
International Champions Cup3000300
2015/2016Real MadridReal Madrid38107462
La Liga Santander26003052
Ligue des champions UEFA7001210
International Champions Cup4102200
Amicaux Club1001000
2014/2015Real MadridReal Madrid472010230
La Liga Santander27006110
Ligue des champions UEFA12001000
Super Coupe de l'UEFA0000000
Coupe du Roi4201110
Super Coupe1000000
Championnat du Monde des Clubs2002000
Amicaux Club1000010
2013/2014Real MadridReal Madrid25006330
La Liga Santander14002110
Ligue des champions UEFA7003020
Coupe du Roi2001000
Amicaux Club2000200
2012/2013Real MadridReal Madrid33205110
La Liga Santander15003100
Ligue des champions UEFA11001000
Coupe du Roi7201010
Super Coupe0000000
2011/2012Real MadridReal Madrid15202000
La Liga Santander9102000
Ligue des champions UEFA4000000
Coupe du Roi2100000
Super Coupe0000000
2010/2011LensLens24201130
Ligue 123201120
Coupe de France1000010
2010/2011Lens IILens II9000010
CFA9000010
TOTAL2391303221192
Transferts Raphaël Varane
2011 Lens Real Madrid 10 M€
LensReal Madrid
Mourinho n'a pas oublié Varane

Real Madrid : Manchester United rêve de Raphaël Varane

  • 02.06.2017 · 14 h 14
  • Premier League
  • Transferts

Conscient de l’intérêt du Real Madrid pour David De Gea, Manchester United aurait trouvé la parade pour compenser un éventuel départ du gardien espagnol. Les Red Devils souhaiteraient récupérer Raphaël Varane en échange. Joueur du Real Madrid depuis (...)

Varane sait ce qu'il veut pour avenir

Real Madrid : l’annonce forte de Raphaël Varane sur son avenir

  • 27.03.2017 · 08 h 58
  • La Liga Santander
  • Transferts

Au cours d’un long entretien accordé à L’Équipe ce lundi, Raphaël Varane a répondu sans se cacher aux questions au sujet de son avenir au Real Madrid. L’Espagne, adversaire de l’équipe de France ce mardi au Stade de France en amical, Raphaël Varane (23 (...)

Varane a vécu une soirée difficile contre Valence

Real Madrid : la soirée cauchemardesque de Raphaël Varane

  • 23.02.2017 · 11 h 44
  • La Liga Santander

Impliqué sur les deux buts encaissés par la Casa Blanca contre Valence (2-1), le défenseur français n’a pas été très en vue hier soir. Pire, il s’est à nouveau blessé. Leader du classement de Liga avec deux matches en moins que son poursuivant, le FC (...)

Bakayoko a dévoilé son onze de rêve

Le onze de rêve de Tiémoué Bakayoko

  • 13.11.2016 · 14 h 02
  • Ligue 1

Au micro de Foot Mercato, le jeune milieu de terrain français de l’AS Monaco Tiémoué Bakayoko (22 ans) a donné son onze de rêve, qui réserve quelques surprises... Devenu un membre-clé du milieu de terrain de l’AS Monaco après des débuts compliqués, (...)

Paul Pogba après son but face aux Pays-Bas

Equipe de France : les joueurs donnent leur avis sur le cas Pogba

  • 11.10.2016 · 09 h 48
  • Equipe de France

Décisif face aux Pays-Bas, Paul Pogba ne s’est pas arrêté en zone mixte. Mais ses coéquipiers ne se sont pas privés pour parler de son match et de sa réaction aux critiques. Paul Pogba était le grand sujet de l’après-match Pays-Bas-France (0-1). Quand (...)