Raphaël Varane

  • Nom complet : Raphaël Varane
  • Taille : 191 cm
  • Poids : 78 kg
  • Poste : Défenseur
  • Meilleur pied : Droit
  • Âge : 24 Ans
  • Nationalité :France
  • Date de naissance :
Real Madrid

Club actuel :

LigReal Madrid

Espagne

Maillot Raphaël Varane

Statistiques saison 2017/2018
Compétitions - avec Real MadridMatchesMin
La Liga Santander5000000450
Ligue des champions UEFA2000000180
Super Coupe de l'UEFA100000090
Super Coupe2000000180
International Champions Cup3000310154
TOTAL130003101054
Palmarès Raphaël Varane
2 Super Coupe
2017/2018
3 Super Coupe de l'UEFA
2016/2017 , 2017/2018
2 La Liga Santander
2011/2012 , 2016/2017
3 Ligue des champions UEFA
2013/2014 , 2015/2016 , 2016/2017
2 Championnat du Monde des Clubs
2014 Morocco , 2016 Japan
1 Coupe du Roi
2013/2014
Parcours en club
SaisonÉquipeMatches
2017/2018Real MadridReal Madrid13000310
La Liga Santander5000000
Ligue des champions UEFA2000000
Super Coupe de l'UEFA1000000
Super Coupe2000000
International Champions Cup3000310
2016/2017Real MadridReal Madrid42401710
La Liga Santander23100410
Ligue des champions UEFA10200000
Super Coupe de l'UEFA1000000
Coupe du Roi3101000
Championnat du Monde des Clubs2000000
International Champions Cup3000300
Amicaux Club0000000
2015/2016Real MadridReal Madrid38107462
La Liga Santander26003052
Ligue des champions UEFA7001210
International Champions Cup4102200
Amicaux Club1001000
2014/2015Real MadridReal Madrid472010230
La Liga Santander27006110
Ligue des champions UEFA12001000
Super Coupe de l'UEFA0000000
Coupe du Roi4201110
Super Coupe1000000
Championnat du Monde des Clubs2002000
Amicaux Club1000010
2013/2014Real MadridReal Madrid25006330
La Liga Santander14002110
Ligue des champions UEFA7003020
Coupe du Roi2001000
Amicaux Club2000200
2012/2013Real MadridReal Madrid33205110
La Liga Santander15003100
Ligue des champions UEFA11001000
Coupe du Roi7201010
Super Coupe0000000
2011/2012Real MadridReal Madrid15202000
La Liga Santander9102000
Ligue des champions UEFA4000000
Coupe du Roi2100000
Super Coupe0000000
2010/2011LensLens24201130
Ligue 123201120
Coupe de France1000010
2010/2011Lens IILens II9000010
National 29000010
TOTAL2461303221192
Transferts Raphaël Varane
2011 Lens Real Madrid 10 M€
LensReal Madrid
Blaise Matuidi a mis les Bleus sur la bonne voie

Bulgarie - France : les notes du match

  • 07.10.2017 · 22 h 59
  • Equipe de France

Dans un match particulièrement médiocre, la France revient de Bulgarie avec ce score de 1-0 grâce à un but de Matuidi dès le début de rencontre. Cette victoire permet aux Bleus de reprendre la 1ère place du groupe. La France n’avait pas le droit à (...)

Ramos, le prochain sur la liste

Le Real Madrid va continuer son opération blindage

  • 23.09.2017 · 10 h 02
  • La Liga Santander

Le Real Madrid va poursuivre sa large opération de prolongations, et selon Marca, Sergio Ramos sera le prochain à rempiler avec les Merengues. Et ce n’est pas tout... Ces dernières semaines, le Real Madrid travaille de façon intense en coulisses (...)

Mourinho n'a pas oublié Varane

Real Madrid : Manchester United rêve de Raphaël Varane

  • 02.06.2017 · 14 h 14
  • Premier League
  • Transferts

Conscient de l’intérêt du Real Madrid pour David De Gea, Manchester United aurait trouvé la parade pour compenser un éventuel départ du gardien espagnol. Les Red Devils souhaiteraient récupérer Raphaël Varane en échange. Joueur du Real Madrid depuis (...)

Varane sait ce qu'il veut pour avenir

Real Madrid : l’annonce forte de Raphaël Varane sur son avenir

  • 27.03.2017 · 08 h 58
  • La Liga Santander
  • Transferts

Au cours d’un long entretien accordé à L’Équipe ce lundi, Raphaël Varane a répondu sans se cacher aux questions au sujet de son avenir au Real Madrid. L’Espagne, adversaire de l’équipe de France ce mardi au Stade de France en amical, Raphaël Varane (23 (...)