Sochaux - OM : les notes du match

Pour cette demi-finale de Coupe de France, l’Olympique de Marseille se déplaçait à Bonal pour affronter Sochaux. Les Marseillais, en s’imposant (1-0) (...)

Florian Thauvin a inscrit le but victorieux de l'OM à Sochaux
Passi et l'OM peuvent remercier Thauvin

Les coulisses du timide réveil de l’OM

  • 21.04.2016 · 08 h 59
  • Coupe de France

L’Olympique de Marseille s’est qualifié pour la finale de Coupe de France ce mercredi en éliminant Sochaux (0-1), à Bonal. Retour sur la première sortie marseillaise après le départ rocambolesque de Michel. L’heure est au soulagement du côté de (...)

Passi doit faire oublier Michel

Coupe de France : la composition probable de l’OM

  • 20.04.2016 · 14 h 19
  • Coupe de France

Que va faire Franck Passi pour sa première composition d’équipe, ce soir en demi-finale de Coupe de France face à Sochaux ? Deux hypothèses s’affrontent... Et c’est reparti pour Franck Passi. Le fidèle adjoint des différents entraîneurs passés au club (...)

7ème tour

Vendredi 13 novembre 2015
19:00 Montceau1 - 3 Metz
19:00 Créteil0 - 1 Valenciennes
Samedi 14 novembre 2015
14:30 Chambly1 - 0 Golden Star
14:30 La Gacilly0 - 4 Les Herbiers
14:30 Monts Or Azergues1 - 3 Grenoble Foot 38
14:30 Voltigeurs de Chateaubriant3 - 0 Les Jumeaux M'Zouasia
15:00 Mulhouse2 - 1 Moulien
15:30 Consolat Marseille0 - 1 Evian TG
16:00 Berre1 - 2 Bourg-Péronnas
16:00 Muret3 - 1 Colomiers
17:00 Stade Bordelais2 - 0 Thiers
17:00 Dinsheim2 - 4 Nancy
18:00 Hazebrouck4 - 2 Aubervilliers
18:00 La Suze1 - 2 Laval
18:00 Saint-Malo3 - 1 Red Star
18:00 Granville2 - 0 Dives
18:00 Changé2 - 2 TA Rennes
18:00 Toulouse Saint Jo2 - 4 Montauban FC TG
18:00 La Rochelle1 - 5 Niort
18:00 Béthune0 - 2 Amiens AC
18:00 Montagnarde0 - 3 Brest
18:00 Saint-Omer2 - 0 Le Havre
18:00 Saint-Lô Manche0 - 2 Sainte-Marienne
18:00 Lyon-Duchère2 - 1 Andrézieux
18:00 Louhans-Cuiseaux0 - 2 Villefranche
18:00 Chassieu Decines0 - 4 Besançon
18:00 Besançon2 - 1 Jura Sud
18:00 Selongey1 - 4 Colmar
18:00 Magny Renaissance0 - 1 Sarre-Union
18:00 Montélimar0 - 0 Échirolles
18:00 Gieres0 - 0 Annecy
18:00 Espaly-Saint-Marcel1 - 3 Fréjus St-Raphaël
18:00 Limoges2 - 1 AJ Auxerre
18:30 Blagnac1 - 3 Clermont
18:30 Saint-Nazaire AF2 - 1 Viry-Châtillon
18:30 US Saint-Sauveur1 - 7 Orléans
18:30 Luçon2 - 3 Moulins
18:30 ASPTT Cholet0 - 3 Vertou
19:00 FC Nord 170 - 1 Volvic
19:00 Libourne1 - 1 Bourges
19:00 Veyle Saone0 - 9 Dijon
19:00 Saumur0 - 2 Tours
19:30 Bourges Foot2 - 2 Guéret
20:00 Creil1 - 4 Sedan
20:00 Rostrenen0 - 3 CPBB Rennes
20:00 Etoile de Morne-à-l'Eau1 - 2 Maccabi Paris UJA
20:30 RC Épernay Champagne3 - 2 Hienghène Sport
21:00 Agouado0 - 4 Lège-Cap-Ferret
Dimanche 15 novembre 2015
00:30 Golden Lion1 - 1 Noisy-le-Sec
14:00 AS Pirae5 - 6 Pontivy
14:00 Stade Balaruc1 - 7 Mont-de-Marsan
14:00 Marck2 - 1 Amiens SC
14:00 Vic le Comte0 - 3 Les Genêts d'Anglet
14:00 Mons en Baroeul3 - 4 US Maubeuge
14:00 Prix-lès-Mézières0 - 0 Wasquehal
14:00 Borgo0 - 1 Beauvais
14:00 Vimy1 - 3 Ailly-Sur-Somme
14:00 Saint-Amand0 - 2 Iris Club de Croix
14:00 Hauts Lyonnais2 - 0 Saint-Dié
14:00 Rodéo FC Toulouse2 - 0 Perpignan
14:00 Excelsior1 - 0 Poissy
14:00 Sarreguemines2 - 1 Schiltigheim
14:00 Clouange0 - 3 Raon-l'Etape
14:00 Reding0 - 2 Schirrhein
14:00 Saint-Jean Beaulieu3 - 0 Istres
14:30 Liffré2 - 2 Saint-Renan
14:30 Orvault SF3 - 1 Saint-Saturnin Arche
14:30 La Chapelle Montgermont0 - 4 Concarneau
14:30 Mantes4 - 0 EF Iracoubo
14:30 Panazol0 - 10 Trélissac
14:30 Yvetot2 - 0 Douai
14:30 Sens0 - 3 US Chantilly
15:00 APM Metz0 - 3 Saint-Louis Neuweg
15:00 Ebersheim1 - 2 Pagny Sur Moselle
17:00 Sète0 - 1 Béziers
Vendredi 20 novembre 2015
20:00 Quevilly2 - 1 Lens
20:45 Sochaux2 - 1 Strasbourg
Samedi 21 novembre 2015
14:00 Brétigny Foot1 - 2 AC Ajaccio
14:00 Reims Sainte-Anne0 - 3 Dunkerque
14:00 Oissel0 - 0 Paris FC
14:00 Versailles0 - 0 Blanc Mesnil
14:00 AS Frontignan AC0 - 0 Nîmes
14:30 Paimpol0 - 2 Avranches
17:00 Sannois-St-Gratien3 - 2 Saint-Ouen-L'Aumône
18:00 Gonfreville0 - 6 Boulogne
18:30 Stade Briochin1 - 0 Fougères AGL
20:00 Mainvilliers5 - 3 FA Ile Rousse Monticello
Dimanche 22 novembre 2015
14:30 Limonest1 - 2 Pontcharra-St Loup

8ème tour

Samedi 5 décembre 2015
13:00 Sainte-Marienne2 - 2 Vertou
13:30 AC Ajaccio0 - 0 Excelsior
15:30 Besançon2 - 1 Golden Lion
16:00 Montélimar1 - 2 Bourg-Péronnas
16:00 Sarreguemines2 - 1 Dijon
16:00 Pontcharra-St Loup0 - 5 Annecy
17:00 Saint-Louis Neuweg2 - 3 Mulhouse
17:00 Limoges2 - 1 Lège-Cap-Ferret
17:00 Béziers0 - 1 Fréjus St-Raphaël
17:00 Blanc Mesnil3 - 0 Mainvilliers
18:00 Sannois-St-Gratien2 - 1 Quevilly
18:00 Niort3 - 1 Les Herbiers
18:00 Paris FC1 - 3 Boulogne
18:00 RC Épernay Champagne1 - 1 Besançon
18:00 Mantes2 - 0 Marck
18:00 Raon-l'Etape1 - 1 Colmar
18:00 US Maubeuge0 - 1 Amiens AC
18:00 Sedan2 - 1 Iris Club de Croix
18:00 Saint-Malo3 - 0 Pontivy
18:00 Lyon-Duchère0 - 1 Evian TG
18:00 Volvic4 - 2 Guéret
18:00 Villefranche1 - 0 Grenoble Foot 38
18:00 Muret3 - 0 Montauban FC TG
18:30 Moulins1 - 0 Nîmes
18:30 Hazebrouck0 - 1 Dunkerque
18:30 Trélissac1 - 0 Clermont
18:30 Stade Briochin2 - 0 Brest
18:30 Concarneau2 - 0 Voltigeurs de Chateaubriant
19:00 Rodéo FC Toulouse1 - 0 Stade Bordelais
19:00 Mont-de-Marsan2 - 1 Les Genêts d'Anglet
19:00 Beauvais1 - 2 Valenciennes
19:00 Libourne0 - 0 Tours
19:00 CPBB Rennes1 - 4 Laval
19:00 Chambly4 - 3 Orléans
Dimanche 6 décembre 2015
13:30 US Chantilly3 - 1 Ailly-Sur-Somme
13:45 Pagny Sur Moselle1 - 0 Maccabi Paris UJA
14:00 Hauts Lyonnais1 - 3 Saint-Jean Beaulieu
14:00 Saint-Renan0 - 4 TA Rennes
14:00 Orvault SF1 - 5 Avranches
14:15 Sochaux1 - 0 Nancy
14:30 Yvetot1 - 2 Saint-Omer
14:30 Schirrhein1 - 6 Sarre-Union
15:00 Wasquehal2 - 1 Metz
16:00 Saint-Nazaire AF0 - 2 Granville

Demi-finales

Mardi 19 avril 2016
21:00 Lorient0 - 1 PSG
Mercredi 20 avril 2016
21:00 Sochaux0 - 1 Olympique de Marseille

Finale

Samedi 21 mai 2016
21:00 Olympique de Marseille- PSG
Palmarès Coupe de France
SaisonChampionEntraîneurDauphin
2014/2015PSG L. BlancAJ Auxerre
2013/2014Guingamp J. GourvennecStade Rennais
2012/2013Bordeaux F. GillotEvian TG
2011/2012Olympique Lyonnais R. GardeQuevilly
2010/2011Lille R. GarciaPSG
2009/2010PSG A. KombouareMonaco
2008/2009GuingampStade Rennais
2007/2008Olympique Lyonnais A. PerrinPSG
2006/2007Sochaux A. PerrinOlympique de Marseille
2005/2006PSG G. LacombeOlympique de Marseille
2004/2005AJ AuxerreSedan
2003/2004PSGChâteauroux
2002/2003AJ AuxerrePSG
2001/2002LorientBastia
2000/2001StrasbourgAmiens SC
1999/2000NantesCalais
1998/1999NantesSedan
1997/1998PSGLens
1996/1997NiceGuingamp
1995/1996AJ AuxerreNîmes
1994/1995PSGStrasbourg
1993/1994AJ AuxerreMontpellier
1992/1993PSGNantes
1990/1991MonacoOlympique de Marseille
1989/1990MontpellierParis FC
1988/1989Olympique de MarseilleMonaco
1987/1988MetzSochaux
1986/1987BordeauxOlympique de Marseille
1985/1986BordeauxOlympique de Marseille
1984/1985MonacoPSG
1982/1983PSGNantes
1981/1982PSGSaint-Étienne
1980/1981BastiaSaint-Étienne
1979/1980MonacoOrléans
1978/1979NantesAJ Auxerre
1977/1978NancyNice
1976/1977Saint-ÉtienneReims
1975/1976Olympique de MarseilleOlympique Lyonnais
1974/1975Saint-ÉtienneLens
1973/1974Saint-ÉtienneMonaco
1972/1973Olympique LyonnaisNantes
1971/1972Olympique de MarseilleBastia
1970/1971Stade RennaisOlympique Lyonnais
1969/1970Saint-ÉtienneNantes
1968/1969Olympique de MarseilleBordeaux
1967/1968Saint-ÉtienneBordeaux
1966/1967Olympique LyonnaisSochaux
1965/1966StrasbourgNantes
1964/1965Stade RennaisSedan
1963/1964Olympique LyonnaisBordeaux
1962/1963MonacoOlympique Lyonnais
1961/1962Saint-ÉtienneNancy
1960/1961SedanNîmes
1959/1960MonacoSaint-Étienne
1958/1959Le HavreSochaux
1957/1958ReimsNîmes
1956/1957ToulouseAngers
1955/1956SedanTroyes
1954/1955LilleBordeaux
1953/1954NiceOlympique de Marseille
1952/1953LilleNancy
1951/1952NiceBordeaux
1950/1951StrasbourgValenciennes
1949/1950ReimsRacing Colombes 92
1948/1949Racing Colombes 92Lille
1947/1948LilleLens
1946/1947LilleStrasbourg
1945/1946LilleRed Star
1944/1945Racing Colombes 92Lille
1943/1944NancyÉ.F. Reims-Champagne
1942/1943Olympique de MarseilleBordeaux
1941/1942Red StarSète
1940/1941BordeauxSC Fives
1939/1940Racing Colombes 92Olympique de Marseille
1938/1939Racing Colombes 92Olympique Lillois
1937/1938Olympique de MarseilleMetz
1936/1937SochauxStrasbourg
1935/1936Racing Colombes 92Charleville
1934/1935Olympique de MarseilleStade Rennais
1933/1934SèteOlympique de Marseille
1932/1933EAC RoubaixRoubaix
1931/1932CannesRoubaix
1930/1931Club FrançaisMontpellier
1929/1930SèteRacing Colombes 92
1928/1929MontpellierSète
1927/1928Red StarCA Paris
1926/1927Olympique de MarseilleQuevilly
1925/1926Olympique de MarseilleAS Valentigney
1924/1925CASG ParisRouen
1923/1924Olympique de MarseilleSète
1922/1923Red StarSète
1921/1922Red StarStade Rennais
1920/1921Red StarOlympique de Paris
1919/1920CA ParisLe Havre
1918/1919CASG ParisOlympique de Paris
1917/1918Olympique de ParisFC Lyon