L'Athletic a sorti le FC Barcelone en quarts

Copa del Rey : un nouveau format qui ravit tout le monde

  • 04.03.2020 · 17 h 06
  • Coupe du Roi

Après avoir battu Mirandés sur le score de 2-1 à l’aller, la Real Sociedad se déplace sur la pelouse du club de D2 ce soir avec comme enjeu une place en finale de Copa. L’Athletic se déplacera lui à Granada jeudi soir après cette courte victoire 1-0 à (...)

Alphonse Areola en pleine galère hier soir face à la Real Sociedad

Real Madrid : la soirée cauchemardesque d’Alphonse Areola

  • 07.02.2020 · 09 h 33
  • Coupe du Roi

Titulaire habituel dans les cages merengues en Coupe du Roi, le portier français a vécu un match très compliqué contre la Real Sociedad. On espère pour Alphonse Areola qu’il n’est pas allé jeter un oeil sur les réseaux sociaux juste après la défaite du (...)

Gerard Piqué et Jordi Alba lors du choc face à l'Atlético la saison dernière

FC Barcelone : les joueurs répondent aux critiques d’Eric Abidal

  • 07.02.2020 · 08 h 49
  • Coupe du Roi

Sorti de la Coupe du Roi par l’Athletic Bilbao (0-1), le FC Barcelone a vécu des jours difficiles, notamment depuis la sortie médiatique remarquée de Lionel Messi sur Eric Abidal. Malgré la défaite, certains Blaugranas ont d’ailleurs tenu eux aussi à (...)

1er tour

Mercredi 11 décembre 2019
19:00 UD Logroñés2 - 1 Marino de Luanco
Mardi 17 décembre 2019
15:30 Lealtad0 - 1 Cadix
16:00 Coruxo4 - 5 Mirandés
19:00 Real Jaen3 - 1 Deportivo Alavés
19:00 L'Hospitalet2 - 3 Grenade
19:00 Illueca0 - 2 Deportivo La Corogne
19:00 SD Logroñés0 - 5 Eibar
19:30 Marbella2 - 1 Guijuelo
19:30 Langreo2 - 3 Ebro
20:00 Castellon0 - 2 Las Palmas
20:00 Portugalete1 - 0 Estrémadure UD
20:00 Peña Sport0 - 0 Fuenlabrada
20:00 Socuéllamos0 - 1 Saragosse
20:00 Cacereño1 - 0 Alcorcón
20:15 Tarazona0 - 0 Rayo Vallecano
20:30 Zamora2 - 1 Sporting Gijón
20:30 Gimnástica Segoviana0 - 2 Elche
20:30 Escobedo2 - 0 Malaga
20:30 Unionistas de Salamanca1 - 0 Atlético Baleares
20:45 Hercules0 - 1 Recreativo Huelva
21:00 Intercity0 - 3 Athletic Bilbao
21:00 Carthagène4 - 1 Leioa
21:00 Real Murcie1 - 0 Racing Santander
21:00 Ceuta1 - 1 Numancia
21:00 FC Andorra1 - 1 Leganes
21:30 Mensajero0 - 3 Tenerife
Mercredi 18 décembre 2019
17:30 SS Reyes2 - 0 Cordoba
18:00 Bergantiños0 - 1 FC Séville
18:00 El Álamo0 - 1 Majorque
18:00 Melilla1 - 2 UCAM Murcia
18:00 Comillas0 - 5 Villarreal
18:00 Badalona3 - 1 Real Oviedo
18:00 Tudelano0 - 1 Albacete
18:00 El Palmar1 - 2 Getafe
18:00 Tolosa0 - 3 Real Valladolid
20:00 Sestao1 - 1 Lugo
20:15 Barakaldo0 - 0 Villarrubia
Jeudi 19 décembre 2019
19:00 Cultural Leonesa3 - 0 Las Rozas
19:00 Peña Azagresa0 - 2 Celta Vigo
19:00 Melilla CD0 - 5 Levante
19:00 Lleida Esportiu0 - 2 Espanyol
19:00 Peña Deportiva0 - 0 Ponferradina
19:00 Antoniano0 - 4 Bétis Séville
19:00 Amorebieta0 - 1 CD Badajoz
20:00 Rayo Majadahonda1 - 0 Racing de Ferrol
20:00 Llagostera0 - 0 Haro
20:30 Laredo0 - 1 Huesca
20:30 Tamaraceite3 - 2 Almería
20:30 Cornellà0 - 0 Orihuela
20:30 Gimnastic Tarragone3 - 1 Olot
21:00 Becerril Campos0 - 8 Real Sociedad
21:00 Linares Deportivo1 - 2 Girona
21:00 Lorca Deportiva0 - 3 Osasuna
Mercredi 8 janvier 2020
20:30 Pontevedra0 - 2 Ibiza
20:30 Mérida2 - 2 La Nucía

Quarts de finale

Mardi 4 février 2020
21:00 Grenade2 - 1 Valence
Mercredi 5 février 2020
21:00 Mirandés4 - 2 Villarreal
Jeudi 6 février 2020
19:00 Real Madrid3 - 4 Real Sociedad
21:00 Athletic Bilbao1 - 0 FC Barcelone

Demi-finales

Mercredi 12 février 2020
21:00 Athletic Bilbao1 - 0 Grenade
Jeudi 13 février 2020
21:00 Real Sociedad2 - 1 Mirandés
Mercredi 4 mars 2020
21:00 Mirandés0 - 1 Real Sociedad
Jeudi 5 mars 2020
21:00 Grenade2 - 1 Athletic Bilbao

Finale

Samedi 18 avril 2020
02:00 Real Sociedad- Athletic Bilbao
Palmarès
SaisonChampionEntraîneurDauphin
2018/2019Valence MarcelinoFC Barcelone
2017/2018FC Barcelone Ernesto ValverdeFC Séville
2016/2017FC Barcelone Luis EnriqueDeportivo Alavés
2015/2016FC Barcelone Luis EnriqueFC Séville
2014/2015FC Barcelone Luis EnriqueAthletic Bilbao
2013/2014Real Madrid C. AncelottiFC Barcelone
2012/2013Atlético Madrid D. SimeoneReal Madrid
2011/2012FC Barcelone GuardiolaAthletic Bilbao
2010/2011Real Madrid José MourinhoFC Barcelone
2009/2010FC Séville Antonio ÁlvarezAtlético Madrid
2008/2009FC Barcelone GuardiolaAthletic Bilbao
2007/2008Valence R. KoemanGetafe
2006/2007FC Séville Juande RamosGetafe
2005/2006Espanyol LotinaSaragosse
2004/2005Bétis Séville Lorenzo SerraOsasuna
2003/2004SaragosseReal Madrid
2002/2003MajorqueRecreativo Huelva
2001/2002Deportivo La CorogneReal Madrid
2000/2001SaragosseCelta Vigo
1999/2000EspanyolAtlético Madrid
1998/1999ValenceAtlético Madrid
1997/1998FC BarceloneMajorque
1996/1997FC BarceloneBétis Séville
1995/1996Atlético MadridFC Barcelone
1994/1995Deportivo La CorogneValence
1993/1994SaragosseCelta Vigo
1992/1993Real MadridSaragosse
1991/1992Atlético MadridReal Madrid
1990/1991Atlético MadridMajorque
1989/1990FC BarceloneReal Madrid
1988/1989Real MadridReal Valladolid
1987/1988FC BarceloneReal Sociedad
1986/1987Real SociedadAtlético Madrid
1985/1986SaragosseFC Barcelone
1984/1985Atlético MadridAthletic Bilbao
1983/1984Athletic BilbaoFC Barcelone
1982/1983FC BarceloneReal Madrid
1981/1982Real MadridSporting Gijón
1980/1981FC BarceloneSporting Gijón
1979/1980Real MadridReal Madrid Castilla
1978/1979ValenceReal Madrid
1977/1978FC BarceloneLas Palmas
1976/1977Bétis SévilleAthletic Bilbao
1976Atlético MadridSaragosse
1975Real MadridAtlético Madrid
1974Real MadridFC Barcelone
1973Athletic BilbaoCastellon
1972Atlético MadridValence
1971FC BarceloneValence
1970Real MadridValence
1969Athletic BilbaoElche
1968FC BarceloneReal Madrid
1967ValenceAthletic Bilbao
1966SaragosseAthletic Bilbao
1965Atlético MadridSaragosse
1964SaragosseAtlético Madrid
1963FC BarceloneSaragosse
1962Real MadridFC Séville
1961Atlético MadridReal Madrid
1960Atlético MadridReal Madrid
1959FC BarceloneGrenade
1958Athletic BilbaoReal Madrid
1957FC BarceloneEspanyol
1956Athletic BilbaoAtlético Madrid
1955Athletic BilbaoFC Séville
1954ValenceFC Barcelone
1953FC BarceloneAthletic Bilbao
1952FC BarceloneValence
1951FC BarceloneReal Sociedad
1950Athletic BilbaoReal Valladolid
1949ValenceAthletic Bilbao
1948FC SévilleCelta Vigo
1947Real MadridEspanyol
1946Real MadridValence
1945Athletic BilbaoValence
1944Athletic BilbaoValence
1943Athletic BilbaoReal Madrid
1942FC BarceloneAthletic Bilbao
1941ValenceEspanyol
1940EspanyolReal Madrid
1939FC SévilleRacing de Ferrol
1936Real MadridFC Barcelone
1935FC SévilleSabadell
1934Real MadridValence
1933Athletic BilbaoReal Madrid
1932Athletic BilbaoFC Barcelone
1931Athletic BilbaoBétis Séville
1930Athletic BilbaoReal Madrid
1929EspanyolReal Madrid
1928FC BarceloneReal Sociedad
1927Real UniónArenas Getxo
1926FC BarceloneReal Madrid
1925FC BarceloneArenas Getxo
1924Real UniónReal Madrid
1923Athletic BilbaoEuropa
1922FC BarceloneReal Unión
1921Athletic BilbaoAtlético Madrid
1920FC BarceloneAthletic Bilbao
1919Arenas GetxoFC Barcelone
1918Real UniónReal Madrid
1917Real MadridArenas Getxo
1916Athletic BilbaoReal Madrid
1915Athletic BilbaoEspanyol
1914Athletic BilbaoFC Espanya
1913FC BarceloneReal Sociedad
1912FC BarceloneGimnástica Madrid
1911Athletic BilbaoEspanyol
1910Athletic BilbaoReal Sociedad
1909Club CiclistaClub Español
1908Real MadridReal Vigo Sporting
1907Real MadridClub Bizcaya
1906Real MadridAthletic Bilbao
1905Real MadridAthletic Bilbao
1904Athletic BilbaoClub Español
1903Athletic BilbaoReal Madrid