> Europa League

Erding et les Verts déçoivent en Azerbaïdjan

Ligue Europa : l’ASSE déçoit pour son entrée en matière !

  • 18.09.2014 · 19 h 53
  • Europa League

Pour son entrée en Ligue Europa, l’AS Saint-Etienne a concédé un match nul décevant sur la pelouse du Qarabag Agdam, en Azerbaïdjan (0-0). L’ASSE a dû batailler pour se qualifier pour la phase de poules de Ligue Europa. La joie démonstrative de (...)

Tour préliminaire

Mardi 1er juillet 2014
17:45 Sliema WanderersSliema Wanderers1 - 1Ferencváros Ferencváros
17:45 Jeunesse d'EschJeunesse d'Esch0 - 2Dundalk Dundalk
18:00 Škendija 79Škendija 792 - 1FC Zimbru Chisinau FC Zimbru Chisinau
Jeudi 3 juillet 2014
16:00 PyunikPyunik1 - 4Astana Astana
16:00 KairatKairat1 - 0Kukësi Kukësi
16:00 ShirakShirak1 - 2Shakhter Karagandy Shakhter Karagandy
16:30 VerisVeris0 - 0Lovech Lovech
17:00 BangaBanga0 - 0Sligo Rovers Sligo Rovers
17:00 QabalaQabala0 - 2Široki Brijeg Široki Brijeg
17:00 Tartu SantosTartu Santos0 - 7Tromsø Tromsø
17:30 Sillamäe KalevSillamäe Kalev2 - 1Honka Honka
17:30 MYPAMYPA1 - 0ÍF ÍF
17:30 ČelikČelik0 - 5NK Koper NK Koper
18:00 TurnovoTurnovo0 - 1Chikhura Chikhura
18:00 VPSVPS2 - 1Brommapojkarna Brommapojkarna
18:00 UE Santa ColomaUE Santa Coloma0 - 3Metalurg Metalurg
18:45 Botev PlovdivBotev Plovdiv4 - 0Libertas Libertas
19:00 FC TiraspolFC Tiraspol2 - 3Inter Bakou Inter Bakou
19:00 RosenborgRosenborg4 - 0Jelgava Jelgava
19:00 IFK GöteborgIFK Göteborg0 - 0Fola Esch Fola Esch
19:00 SioniSioni2 - 3Flamurtari Vlorë Flamurtari Vlorë
19:00 VaduzVaduz3 - 0College Europa College Europa
19:30 Differdange 03Differdange 031 - 0Atlantas Atlantas
19:45 Airbus UKAirbus UK1 - 1Haugesund Haugesund
20:00 ČukaričkiČukarički4 - 0Sant Julià Sant Julià
20:00 HiberniansHibernians2 - 4FC Spartak Trnava FC Spartak Trnava
20:00 VíkingurVíkingur2 - 1Daugava Daugavpils Daugava Daugavpils
20:00 NK Rudar VelenjeNK Rudar Velenje1 - 1Laçi Laçi
20:00 B36B361 - 2Linfield Linfield
20:00 SplitSplit2 - 0Mika Mika
20:30 Folgore / FalcianoFolgore / Falciano1 - 2Budućnost Budućnost
20:30 DiósgyőrDiósgyőr2 - 1Birkirkara Birkirkara
20:45 Derry CityDerry City4 - 0Aberystwyth Town Aberystwyth Town
20:45 CrusadersCrusaders3 - 1Ekranas Ekranas
20:45 Aberdeen FCAberdeen FC5 - 0Daugava Rīga Daugava Rīga
21:15 FHFH3 - 0Glenavon Glenavon
21:15 StjarnanStjarnan4 - 0Bangor City Bangor City
21:15 ŽeljezničarŽeljezničar0 - 0Lovćen Lovćen
21:15 FramFram0 - 1Nõmme Kalju Nõmme Kalju
Mardi 8 juillet 2014
20:45 LinfieldLinfield1 - 1B36 B36
Jeudi 10 juillet 2014
14:30 Shakhter KaragandyShakhter Karagandy4 - 0Shirak Shirak
15:00 AstanaAstana2 - 0Pyunik Pyunik
16:00 MikaMika1 - 1Split Split
17:00 LaçiLaçi1 - 1NK Rudar Velenje NK Rudar Velenje
17:00 Daugava DaugavpilsDaugava Daugavpils1 - 1Víkingur Víkingur
17:30 HonkaHonka3 - 2Sillamäe Kalev Sillamäe Kalev
17:30 BudućnostBudućnost3 - 0Folgore / Falciano Folgore / Falciano
17:30 LovćenLovćen0 - 1Željezničar Željezničar
17:30 EkranasEkranas1 - 2Crusaders Crusaders
18:00 Sant JuliàSant Julià0 - 0Čukarički Čukarički
18:00 Inter BakouInter Bakou3 - 1FC Tiraspol FC Tiraspol
18:00 AtlantasAtlantas3 - 1Differdange 03 Differdange 03
18:00 ChikhuraChikhura3 - 1Turnovo Turnovo
18:00 HaugesundHaugesund2 - 1Airbus UK Airbus UK
18:00 Nõmme KaljuNõmme Kalju2 - 2Fram Fram
18:00 JelgavaJelgava0 - 2Rosenborg Rosenborg
18:30 Daugava RīgaDaugava Rīga0 - 3Aberdeen FC Aberdeen FC
19:00 Fola EschFola Esch0 - 2IFK Göteborg IFK Göteborg
19:00 Flamurtari VlorëFlamurtari Vlorë1 - 2Sioni Sioni
19:00 BrommapojkarnaBrommapojkarna2 - 0VPS VPS
19:00 TromsøTromsø6 - 1Tartu Santos Tartu Santos
19:00 FC Zimbru ChisinauFC Zimbru Chisinau2 - 0Škendija 79 Škendija 79
19:30 BirkirkaraBirkirkara1 - 4Diósgyőr Diósgyőr
19:30 FC Spartak TrnavaFC Spartak Trnava5 - 0Hibernians Hibernians
19:30 KukësiKukësi0 - 0Kairat Kairat
19:45 Aberystwyth TownAberystwyth Town0 - 5Derry City Derry City
19:45 Bangor CityBangor City0 - 4Stjarnan Stjarnan
20:00 Sligo RoversSligo Rovers4 - 0Banga Banga
20:00 ÍFÍF0 - 0MYPA MYPA
20:00 College EuropaCollege Europa0 - 1Vaduz Vaduz
20:30 FerencvárosFerencváros2 - 1Sliema Wanderers Sliema Wanderers
20:30 LibertasLibertas0 - 2Botev Plovdiv Botev Plovdiv
20:30 Široki BrijegŠiroki Brijeg3 - 0Qabala Qabala
20:30 NK KoperNK Koper4 - 0Čelik Čelik
20:45 MetalurgMetalurg2 - 0UE Santa Coloma UE Santa Coloma
20:45 DundalkDundalk3 - 1Jeunesse d'Esch Jeunesse d'Esch
20:45 GlenavonGlenavon2 - 3FH FH
Vendredi 11 juillet 2014
19:45 LovechLovech3 - 0Veris Veris

2ème tour

Jeudi 17 juillet 2014
15:00 AstanaAstana3 - 0Hapoel Tel Aviv FC Hapoel Tel Aviv FC
16:00 KairatKairat1 - 1Esbjerg Esbjerg
17:00 NeftchiNeftchi1 - 2NK Koper NK Koper
17:00 MFK KošiceMFK Košice0 - 1Slovan Liberec Slovan Liberec
17:00 LaçiLaçi0 - 3FC Zorya Louhansk FC Zorya Louhansk
17:30 FK AS TrenčinFK AS Trenčin4 - 0Vojvodina Vojvodina
17:30 BudućnostBudućnost0 - 2Omonia Nicosia Omonia Nicosia
17:30 Dynamo MinskDynamo Minsk3 - 0MYPA MYPA
18:00 Nõmme KaljuNõmme Kalju1 - 0KKS Lech Poznan KKS Lech Poznan
18:00 KS Ruch ChorzówKS Ruch Chorzów3 - 2Vaduz Vaduz
18:00 ZestafoniZestafoni0 - 0FC Spartak Trnava FC Spartak Trnava
18:00 RoPSRoPS1 - 1Asteras Tripolis Asteras Tripolis
18:00 AtlantasAtlantas0 - 0Shakhter Karagandy Shakhter Karagandy
18:00 ElfsborgElfsborg0 - 1Inter Bakou Inter Bakou
18:30 SC FC Petrolul PloiestiSC FC Petrolul Ploiesti2 - 0Flamurtari Vlorë Flamurtari Vlorë
18:45 Botev PlovdivBotev Plovdiv2 - 1St. Pölten St. Pölten
19:00 Neman GrodnoNeman Grodno1 - 1FH FH
19:00 Mladá BoleslavMladá Boleslav2 - 1Široki Brijeg Široki Brijeg
19:00 RosenborgRosenborg1 - 2Sligo Rovers Sligo Rovers
19:00 BrommapojkarnaBrommapojkarna4 - 0Crusaders Crusaders
19:30 LucerneLucerne1 - 1Saint Johnstone FC Saint Johnstone FC
19:30 CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj0 - 0Jagodina Jagodina
19:30 CSKA SofiaCSKA Sofia1 - 1FC Zimbru Chisinau FC Zimbru Chisinau
19:45 LovechLovech0 - 2Diósgyőr Diósgyőr
20:00 Győri ETOGyőri ETO0 - 3IFK Göteborg IFK Göteborg
20:00 VíkingurVíkingur0 - 0Tromsø Tromsø
20:00 Zulte-WaregemZulte-Waregem2 - 1Zawisza Bydgoszcz Zawisza Bydgoszcz
20:30 RijekaRijeka1 - 0Ferencváros Ferencváros
20:30 BursasporBursaspor0 - 0Chikhura Chikhura
20:30 SplitSplit2 - 1Hapoel Beer Sheva Hapoel Beer Sheva
20:30 MetalurgMetalurg0 - 0Željezničar Željezničar
20:30 MoldeMolde4 - 1ND Gorica ND Gorica
20:30 Sillamäe KalevSillamäe Kalev0 - 4Krasnodar Krasnodar
20:45 LinfieldLinfield1 - 0AIK AIK
20:45 Motherwell FCMotherwell FC2 - 2Stjarnan Stjarnan
20:45 Aberdeen FCAberdeen FC0 - 0FC Groningue FC Groningue
20:45 DundalkDundalk0 - 2Hajduk Split Hajduk Split
20:45 Derry CityDerry City0 - 1Shakhtyor Shakhtyor
21:00 SarajevoSarajevo0 - 1Haugesund Haugesund
21:05 ČukaričkiČukarički0 - 4Grödig Grödig
Mardi 22 juillet 2014
21:00 ŽeljezničarŽeljezničar2 - 2Metalurg Metalurg
Jeudi 24 juillet 2014
14:30 Shakhter KaragandyShakhter Karagandy3 - 0Atlantas Atlantas
15:30 Hapoel Beer ShevaHapoel Beer Sheva0 - 0Split Split
17:30 MYPAMYPA0 - 0Dynamo Minsk Dynamo Minsk
18:00 Omonia NicosiaOmonia Nicosia0 - 0Budućnost Budućnost
18:00 HaugesundHaugesund1 - 3Sarajevo Sarajevo
18:00 KrasnodarKrasnodar5 - 0Sillamäe Kalev Sillamäe Kalev
18:00 Inter BakouInter Bakou0 - 1Elfsborg Elfsborg
19:00 ShakhtyorShakhtyor5 - 1Derry City Derry City
19:00 VaduzVaduz0 - 0KS Ruch Chorzów KS Ruch Chorzów
19:00 GrödigGrödig1 - 2Čukarički Čukarički
19:00 EsbjergEsbjerg1 - 0Kairat Kairat
19:00 AIKAIK2 - 0Linfield Linfield
19:00 IFK GöteborgIFK Göteborg0 - 1Győri ETO Győri ETO
19:00 FC Zimbru ChisinauFC Zimbru Chisinau0 - 0CSKA Sofia CSKA Sofia
19:00 TromsøTromsø1 - 2Víkingur Víkingur
19:00 KKS Lech PoznanKKS Lech Poznan3 - 0Nõmme Kalju Nõmme Kalju
19:00 Slovan LiberecSlovan Liberec3 - 0MFK Košice MFK Košice
19:00 ChikhuraChikhura0 - 0Bursaspor Bursaspor
19:00 Flamurtari VlorëFlamurtari Vlorë1 - 3SC FC Petrolul Ploiesti SC FC Petrolul Ploiesti
19:30 FC GroningueFC Groningue1 - 2Aberdeen FC Aberdeen FC
19:30 Hapoel Tel Aviv FCHapoel Tel Aviv FC1 - 0Astana Astana
19:30 FC Zorya LouhanskFC Zorya Louhansk2 - 1Laçi Laçi
19:30 FC Spartak TrnavaFC Spartak Trnava3 - 0Zestafoni Zestafoni
20:00 Sligo RoversSligo Rovers1 - 3Rosenborg Rosenborg
20:00 VojvodinaVojvodina3 - 0FK AS Trenčin FK AS Trenčin
20:00 Zawisza BydgoszczZawisza Bydgoszcz1 - 3Zulte-Waregem Zulte-Waregem
20:00 Asteras TripolisAsteras Tripolis4 - 2RoPS RoPS
20:15 Hajduk SplitHajduk Split1 - 2Dundalk Dundalk
20:30 ND GoricaND Gorica1 - 1Molde Molde
20:30 JagodinaJagodina0 - 1CFR 1907 Cluj CFR 1907 Cluj
20:30 DiósgyőrDiósgyőr1 - 2Lovech Lovech
20:30 FerencvárosFerencváros1 - 2Rijeka Rijeka
20:30 NK KoperNK Koper0 - 2Neftchi Neftchi
20:30 Široki BrijegŠiroki Brijeg0 - 4Mladá Boleslav Mladá Boleslav
20:45 Saint Johnstone FCSaint Johnstone FC1 - 1Lucerne Lucerne
20:45 CrusadersCrusaders1 - 1Brommapojkarna Brommapojkarna
21:05 St. PöltenSt. Pölten2 - 0Botev Plovdiv Botev Plovdiv
21:15 StjarnanStjarnan3 - 2Motherwell FC Motherwell FC
21:15 FHFH2 - 0Neman Grodno Neman Grodno

3ème tour

Jeudi 31 juillet 2014
14:30 Shakhter KaragandyShakhter Karagandy4 - 2Hajduk Split Hajduk Split
16:00 AstanaAstana1 - 1AIK AIK
17:00 NeftchiNeftchi0 - 0Chikhura Chikhura
18:00 Omonia NicosiaOmonia Nicosia3 - 0Metalurg Metalurg
18:00 Astra PloiestiAstra Ploiesti3 - 0Slovan Liberec Slovan Liberec
18:00 Dinamo MoskvaDinamo Moskva1 - 1Hapoel Ironi Kiryat Shmona Hapoel Ironi Kiryat Shmona
18:00 ElfsborgElfsborg4 - 1FH FH
18:10 KS Ruch ChorzówKS Ruch Chorzów0 - 0Esbjerg Esbjerg
19:00 BrommapojkarnaBrommapojkarna0 - 3Torino Torino
19:00 KarabüksporKarabükspor0 - 0Rosenborg Rosenborg
19:00 Dynamo MinskDynamo Minsk1 - 0CFR 1907 Cluj CFR 1907 Cluj
19:00 Mladá BoleslavMladá Boleslav1 - 4Olympique Lyonnais Olympique Lyonnais
19:00 PSV EindhovenPSV Eindhoven1 - 0St. Pölten St. Pölten
19:00 FK AS TrenčinFK AS Trenčin0 - 0Hull City Hull City
19:00 IFK GöteborgIFK Göteborg0 - 1Rio Ave Rio Ave
19:30 FC Zorya LouhanskFC Zorya Louhansk1 - 1Molde Molde
19:30 Young BoysYoung Boys1 - 0Ermis Ermis
20:00 VíkingurVíkingur1 - 5Rijeka Rijeka
20:00 Zulte-WaregemZulte-Waregem2 - 5Shakhtyor Shakhtyor
20:00 SplitSplit2 - 0FC Tchernomorets Odessa FC Tchernomorets Odessa
20:00 SC FC Petrolul PloiestiSC FC Petrolul Ploiesti1 - 1Viktoria Plzeň Viktoria Plzeň
20:30 Real SociedadReal Sociedad2 - 0Aberdeen FC Aberdeen FC
20:30 SarajevoSarajevo1 - 2PAE APS Atromitos Athènes PAE APS Atromitos Athènes
20:30 Club BrugesClub Bruges3 - 0Brøndby Brøndby
20:30 StjarnanStjarnan1 - 0KKS Lech Poznan KKS Lech Poznan
20:30 DiósgyőrDiósgyőr1 - 5Krasnodar Krasnodar
20:30 Mainz 05Mainz 051 - 0Asteras Tripolis Asteras Tripolis
20:45 Saint Johnstone FCSaint Johnstone FC1 - 2FC Spartak Trnava FC Spartak Trnava
21:05 GrödigGrödig1 - 2FC Zimbru Chisinau FC Zimbru Chisinau
Jeudi 7 août 2014
16:00 ErmisErmis0 - 2Young Boys Young Boys
18:00 FC Tchernomorets OdessaFC Tchernomorets Odessa0 - 0Split Split
18:00 MoldeMolde1 - 2FC Zorya Louhansk FC Zorya Louhansk
18:00 EsbjergEsbjerg2 - 2KS Ruch Chorzów KS Ruch Chorzów
18:00 KrasnodarKrasnodar3 - 0Diósgyőr Diósgyőr
18:00 Slovan LiberecSlovan Liberec2 - 3Astra Ploiesti Astra Ploiesti
19:00 RosenborgRosenborg1 - 1Karabükspor Karabükspor
19:00 Hapoel Ironi Kiryat ShmonaHapoel Ironi Kiryat Shmona1 - 2Dinamo Moskva Dinamo Moskva
19:00 St. PöltenSt. Pölten2 - 3PSV Eindhoven PSV Eindhoven
19:00 KKS Lech PoznanKKS Lech Poznan0 - 0Stjarnan Stjarnan
19:00 AIKAIK0 - 3Astana Astana
19:00 ShakhtyorShakhtyor2 - 2Zulte-Waregem Zulte-Waregem
19:00 ChikhuraChikhura2 - 3Neftchi Neftchi
19:30 FC Spartak TrnavaFC Spartak Trnava1 - 1Saint Johnstone FC Saint Johnstone FC
19:30 Hajduk SplitHajduk Split3 - 0Shakhter Karagandy Shakhter Karagandy
19:30 CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj0 - 2Dynamo Minsk Dynamo Minsk
20:00 Viktoria PlzeňViktoria Plzeň1 - 4SC FC Petrolul Ploiesti SC FC Petrolul Ploiesti
20:00 BrøndbyBrøndby0 - 2Club Bruges Club Bruges
20:00 PAE APS Atromitos AthènesPAE APS Atromitos Athènes1 - 3Sarajevo Sarajevo
20:15 Asteras TripolisAsteras Tripolis3 - 1Mainz 05 Mainz 05
20:30 FHFH2 - 1Elfsborg Elfsborg
20:30 TorinoTorino4 - 0Brommapojkarna Brommapojkarna
20:30 Olympique LyonnaisOlympique Lyonnais2 - 1Mladá Boleslav Mladá Boleslav
20:30 Hull CityHull City2 - 1FK AS Trenčin FK AS Trenčin
20:45 Aberdeen FCAberdeen FC2 - 3Real Sociedad Real Sociedad
20:45 MetalurgMetalurg0 - 1Omonia Nicosia Omonia Nicosia
21:00 Rio AveRio Ave0 - 0IFK Göteborg IFK Göteborg
21:05 FC Zimbru ChisinauFC Zimbru Chisinau0 - 1Grödig Grödig
21:15 RijekaRijeka4 - 0Víkingur Víkingur

Playoff

Mercredi 20 août 2014
18:00 FC Dniepr DniepropetrovskFC Dniepr Dniepropetrovsk2 - 1Hajduk Split Hajduk Split
23:00 StjarnanStjarnan0 - 3Inter Milan Inter Milan
Jeudi 21 août 2014
17:00 AktobeAktobe0 - 1KP Legia Varsovie KP Legia Varsovie
17:00 AstanaAstana0 - 3Villarreal Villarreal
17:30 Dinamo MoskvaDinamo Moskva2 - 2Omonia Nicosia Omonia Nicosia
18:00 AELAEL1 - 2Tottenham Tottenham
18:00 KS Ruch ChorzówKS Ruch Chorzów0 - 0FC Metalist Kharkov FC Metalist Kharkov
18:00 QarabağQarabağ0 - 0FC Twente FC Twente
18:00 HJKHJK2 - 1Rapid Vienne Rapid Vienne
18:45 PSV EindhovenPSV Eindhoven1 - 0Shakhtyor Shakhtyor
19:00 KarabüksporKarabükspor1 - 0Saint-Etienne Saint-Etienne
19:00 Dynamo MinskDynamo Minsk2 - 0Nacional Funchal Nacional Funchal
19:00 ElfsborgElfsborg2 - 1Rio Ave Rio Ave
19:15 SC FC Petrolul PloiestiSC FC Petrolul Ploiesti1 - 3Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
19:30 Young BoysYoung Boys3 - 1Debrecen Debrecen
19:30 ApollonApollon1 - 1Lokomotiv Moskva Lokomotiv Moskva
19:45 FC Zorya LouhanskFC Zorya Louhansk1 - 1Feyenoord Feyenoord
20:00 FC ZwolleFC Zwolle1 - 1Sparta Praha Sparta Praha
20:00 Panathinaikos AthènesPanathinaikos Athènes4 - 1Midtjylland Midtjylland
20:00 TrabzonsporTrabzonspor2 - 0Rostov Rostov
20:05 FC Zimbru ChisinauFC Zimbru Chisinau1 - 0PAOK Salonique PAOK Salonique
20:15 PartizanPartizan3 - 2Neftchi Neftchi
20:15 FC Spartak TrnavaFC Spartak Trnava1 - 3FC Zürich FC Zürich
20:15 Asteras TripolisAsteras Tripolis2 - 0Maccabi Tel Aviv FC Maccabi Tel Aviv FC
20:15 Grasshopper ZurichGrasshopper Zurich1 - 2Club Bruges Club Bruges
20:30 SplitSplit0 - 0Torino Torino
20:30 Olympique LyonnaisOlympique Lyonnais1 - 2Astra Ploiesti Astra Ploiesti
20:30 Real SociedadReal Sociedad1 - 0Krasnodar Krasnodar
20:30 LokerenLokeren1 - 0Hull City Hull City
20:45 SarajevoSarajevo2 - 3Borussia M'gladbach Borussia M'gladbach
21:15 RijekaRijeka1 - 0FC Sheriff Tiraspol FC Sheriff Tiraspol
Jeudi 28 août 2014
17:00 Lokomotiv MoskvaLokomotiv Moskva1 - 4Apollon Apollon
18:00 KrasnodarKrasnodar3 - 0Real Sociedad Real Sociedad
18:00 FC Metalist KharkovFC Metalist Kharkov1 - 0KS Ruch Chorzów KS Ruch Chorzów
18:00 NeftchiNeftchi1 - 2Partizan Partizan
18:00 Omonia NicosiaOmonia Nicosia1 - 2Dinamo Moskva Dinamo Moskva
18:15 PAOK SaloniquePAOK Salonique4 - 0FC Zimbru Chisinau FC Zimbru Chisinau
18:45 Astra PloiestiAstra Ploiesti0 - 1Olympique Lyonnais Olympique Lyonnais
19:00 ShakhtyorShakhtyor0 - 2PSV Eindhoven PSV Eindhoven
19:00 FC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol0 - 3Rijeka Rijeka
19:00 RostovRostov0 - 0Trabzonspor Trabzonspor
19:00 Hajduk SplitHajduk Split0 - 0FC Dniepr Dniepropetrovsk FC Dniepr Dniepropetrovsk
19:30 FC TwenteFC Twente1 - 1Qarabağ Qarabağ
19:30 Maccabi Tel Aviv FCMaccabi Tel Aviv FC3 - 1Asteras Tripolis Asteras Tripolis
20:00 MidtjyllandMidtjylland1 - 2Panathinaikos Athènes Panathinaikos Athènes
20:00 FeyenoordFeyenoord4 - 3FC Zorya Louhansk FC Zorya Louhansk
20:30 FC ZürichFC Zürich1 - 1FC Spartak Trnava FC Spartak Trnava
20:30 TorinoTorino1 - 0Split Split
20:30 DebrecenDebrecen0 - 0Young Boys Young Boys
20:30 Sparta PrahaSparta Praha3 - 1FC Zwolle FC Zwolle
20:30 Rapid VienneRapid Vienne3 - 3HJK HJK
20:30 Saint-EtienneSaint-Etienne1 - 0Karabükspor Karabükspor
20:45 Nacional FunchalNacional Funchal2 - 3Dynamo Minsk Dynamo Minsk
20:45 Inter MilanInter Milan6 - 0Stjarnan Stjarnan
20:45 Borussia M'gladbachBorussia M'gladbach7 - 0Sarajevo Sarajevo
20:45 TottenhamTottenham3 - 0AEL AEL
20:45 Hull CityHull City2 - 1Lokeren Lokeren
20:45 VillarrealVillarreal4 - 0Astana Astana
21:00 Dinamo ZagrebDinamo Zagreb2 - 1SC FC Petrolul Ploiesti SC FC Petrolul Ploiesti
21:00 Club BrugesClub Bruges1 - 0Grasshopper Zurich Grasshopper Zurich
21:00 KP Legia VarsovieKP Legia Varsovie2 - 0Aktobe Aktobe
22:15 Rio AveRio Ave1 - 0Elfsborg Elfsborg
Palmarès UEFA Europa League
SaisonChampionEntraîneurDauphin
2013/2014 FC SévilleFC Séville Unai Emery BenficaBenfica
2012/2013 ChelseaChelsea Rafa Benítez BenficaBenfica
2011/2012 Atlético MadridAtlético Madrid Manzano Athletic BilbaoAthletic Bilbao
2010/2011 FC PortoFC Porto André Villas-Boas Sporting BragaSporting Braga
2009/2010 Atlético MadridAtlético Madrid Quique Sánchez FulhamFulham
2008/2009 FC Shakhtar DonetskFC Shakhtar Donetsk M. Lucescu Werder BrêmeWerder Brême
2007/2008 ZenitZenit D. Advocaat Glasgow Rangers FCGlasgow Rangers FC
2006/2007 FC SévilleFC Séville Juande Ramos EspanyolEspanyol
2005/2006 FC SévilleFC Séville Juande Ramos MiddlesbroughMiddlesbrough
2004/2005 CSKA MoskvaCSKA Moskva V. Gazzaev Sporting CPSporting CP
2003/2004 ValenceValence Rafa Benítez Olympique MarseilleOlympique Marseille
2002/2003 FC PortoFC Porto José Mourinho Celtic Glasgow FCCeltic Glasgow FC
2001/2002 FeyenoordFeyenoord B. van Marwijk Borussia DortmundBorussia Dortmund
2000/2001 LiverpoolLiverpool G. Houllier Deportivo AlavésDeportivo Alavés
1999/2000 GalatasarayGalatasaray ArsenalArsenal
1998/1999 ParmeParme Olympique MarseilleOlympique Marseille
1997/1998 Inter MilanInter Milan LazioLazio
1996/1997 Schalke 04Schalke 04 Inter MilanInter Milan
1995/1996 Bayern MunichBayern Munich BordeauxBordeaux
1994/1995 ParmeParme JuventusJuventus
1993/1994 Inter MilanInter Milan Austria SalzbourgAustria Salzbourg
1992/1993 JuventusJuventus Borussia DortmundBorussia Dortmund
1991/1992 Ajax AmsterdamAjax Amsterdam TorinoTorino
1990/1991 Inter MilanInter Milan AS RomaAS Roma
1989/1990 JuventusJuventus FiorentinaFiorentina
1988/1989 NaplesNaples StuttgartStuttgart
1987/1988 Bayer LeverkusenBayer Leverkusen EspanyolEspanyol
1986/1987 IFK GöteborgIFK Göteborg Dundee United FCDundee United FC
1985/1986 Real MadridReal Madrid CologneCologne
1984/1985 Real MadridReal Madrid VideotonVideoton
1983/1984 TottenhamTottenham AnderlechtAnderlecht
1982/1983 AnderlechtAnderlecht BenficaBenfica
1981/1982 IFK GöteborgIFK Göteborg Hambourg SVHambourg SV
1980/1981 Ipswich TownIpswich Town AZ AlkmaarAZ Alkmaar
1979/1980 Eintracht FrancfortEintracht Francfort Borussia M'gladbachBorussia M'gladbach
1978/1979 Borussia M'gladbachBorussia M'gladbach Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
1977/1978 PSV EindhovenPSV Eindhoven BastiaBastia
1976/1977 JuventusJuventus Athletic BilbaoAthletic Bilbao
1975/1976 LiverpoolLiverpool Club BrugesClub Bruges
1974/1975 Borussia M'gladbachBorussia M'gladbach FC TwenteFC Twente
1973/1974 FeyenoordFeyenoord TottenhamTottenham
1972/1973 LiverpoolLiverpool Borussia M'gladbachBorussia M'gladbach
1971/1972 TottenhamTottenham WolverhamptonWolverhampton
© Foot Mercato 2004-2014 - Nous sommes le 30/09/2014, il est 13H41 et vous consultez la page : UEFA Europa League