Gameiro n'a pas de regret pour l'équipe de France

Le héros Kevin Gameiro juge sa saison et son rôle chez les Bleus

  • 19.05.2016 · 08 h 44
  • Europa League

Buteur et vainqueur de la Ligue Europa pour la 3e fois d’affilée, Kevin Gameiro a vécu une soirée fantastique avec le FC Séville. De quoi mieux faire passer la pilule de son statut de réserviste pour l’Euro. Kevin Gameiro est un homme heureux. (...)

Tour préliminaire

Mardi 28 juin 2016
18:00 Rabotnički1 - 1 Budućnost
18:00 Kapaz0 - 0 FC Dacia Chisinau
18:00 Partizani Tirana0 - 0 SK Slovan Bratislava
20:45 St Patrick's1 - 0 Jeunesse d'Esch
Jeudi 30 juin 2016
16:00 Dila- Shirak
16:00 Aktobe- MTK
17:00 Admira- Spartak Myjava
17:00 Ventspils- Víkingur
17:00 UE Santa Coloma- Lokomotiva Zagreb
17:30 Bokelj- Vojvodina
18:00 Trakai- Nõmme Kalju
18:00 Atlantas- HJK
18:00 Balzan- Neftchi
18:00 Sloboda Tuzla- Beitar Jerusalem FC
18:00 Dynamo Minsk- Spartaks Jūrmala
18:00 Banants- Omonia Nicosia
18:00 Levadia- HB
18:00 Videoton- FC Olimpia Balti
18:30 IFK Göteborg- Llandudno
18:30 Slavia Sofia- Zaglebie Lubin SSA
18:30 Europa- Pyunik
18:30 AIK- Bala Town
19:00 Kukësi- Rudar
19:00 FC Zimbru Chisinau- Chikhura
19:00 Differdange 03- Cliftonville
19:00 Odd- Mariehamn
19:00 Qabala- Samtredia
19:00 Široki Brijeg- Birkirkara
19:00 Midtjylland- Sūduva
19:00 AEK Larnaca - Folgore / Falciano
19:00 Vaduz- Sileks
19:15 Maccabi Tel Aviv FC- ND Gorica
19:30 Beroe- Radnik Bijeljina
20:00 NK Domžale- Lusitanos
20:00 Teuta Durrës- Kairat
20:00 NSÍ- Shakhtyor
20:15 FC Spartak Trnava- Hibernians
20:15 Connah's Quay- Stabæk
20:30 Čukarički- Ordabasy
20:30 La Fiorita- Debrecen
20:45 Aberdeen FC- Fola Esch
20:45 Linfield- Cork City
21:00 Heart of Midlothian FC- Infonet
21:00 Shkendija- MKS Cracovia Cracovie
21:00 Shamrock Rovers- RoPS
21:15 KR- Glenavon
21:15 Breidablik- Jelgava
23:00 Valur- Brøndby
Mardi 5 juillet 2016
17:45 Birkirkara- Široki Brijeg
18:00 Chikhura- FC Zimbru Chisinau
18:45 Jeunesse d'Esch- St Patrick's
Mercredi 6 juillet 2016
17:45 Infonet- Heart of Midlothian FC
Jeudi 7 juillet 2016
14:00 Ordabasy- Čukarički
15:00 Shirak- Dila
16:45 Kairat- Teuta Durrës
17:00 Pyunik- Europa
17:00 FC Dacia Chisinau- Kapaz
17:00 Spartak Myjava- Admira
17:00 Samtredia- Qabala
17:30 Jelgava- Breidablik
17:30 Rudar- Kukësi
18:00 MTK- Aktobe
18:00 Radnik Bijeljina- Beroe
18:00 HJK- Atlantas
18:00 Mariehamn- Odd
18:00 RoPS- Shamrock Rovers
18:00 Spartaks Jūrmala- Dynamo Minsk
18:00 Neftchi- Balzan
18:00 Nõmme Kalju- Trakai
18:00 Debrecen- La Fiorita
18:00 Lokomotiva Zagreb- UE Santa Coloma
18:00 Zaglebie Lubin SSA- Slavia Sofia
18:30 Omonia Nicosia- Banants
18:30 ND Gorica- Maccabi Tel Aviv FC
18:30 Brøndby- Valur
18:30 Fola Esch- Aberdeen FC
18:45 Beitar Jerusalem FC- Sloboda Tuzla
19:00 Sūduva- Midtjylland
19:00 SK Slovan Bratislava- Partizani Tirana
19:00 HB- Levadia
19:00 Víkingur- Ventspils
19:00 Stabæk- Connah's Quay
19:00 FC Olimpia Balti- Videoton
19:00 Budućnost- Rabotnički
19:30 Bala Town- AIK
20:00 Llandudno- IFK Göteborg
20:00 Vojvodina- Bokelj
20:00 Hibernians- FC Spartak Trnava
20:00 MKS Cracovia Cracovie- Shkendija
20:00 Sileks- Vaduz
20:00 Shakhtyor- NSÍ
20:30 Folgore / Falciano- AEK Larnaca
20:30 Lusitanos- NK Domžale
20:45 Cork City- Linfield
20:45 Glenavon- KR
20:45 Cliftonville- Differdange 03
Palmarès
SaisonChampionEntraîneurDauphin
2015/2016FC Séville Unai EmeryLiverpool
2014/2015FC Séville Unai EmeryFC Dniepr Dniepropetrovsk
2013/2014FC Séville Unai EmeryBenfica
2012/2013Chelsea Rafa BenítezBenfica
2011/2012Atlético Madrid ManzanoAthletic Bilbao
2010/2011FC Porto André Villas-BoasSporting Braga
2009/2010Atlético Madrid Quique SánchezFulham
2008/2009FC Shakhtar Donetsk M. LucescuWerder Brême
2007/2008Zenit D. AdvocaatGlasgow Rangers FC
2006/2007FC Séville Juande RamosEspanyol
2005/2006FC Séville Juande RamosMiddlesbrough
2004/2005CSKA Moscou V. GazzaevSporting CP
2003/2004Valence Rafa BenítezOlympique de Marseille
2002/2003FC Porto José MourinhoCeltic Glasgow FC
2001/2002Feyenoord B. van MarwijkBorussia Dortmund
2000/2001Liverpool G. HoullierDeportivo Alavés
1999/2000GalatasarayArsenal
1998/1999ParmeOlympique de Marseille
1997/1998InternazionaleLazio
1996/1997Schalke 04Internazionale
1995/1996Bayern MunichBordeaux
1994/1995ParmeJuventus
1993/1994InternazionaleAustria Salzbourg
1992/1993JuventusBorussia Dortmund
1991/1992AjaxTorino
1990/1991InternazionaleAS Roma
1989/1990JuventusFiorentina
1988/1989NaplesStuttgart
1987/1988Bayer LeverkusenEspanyol
1986/1987IFK GöteborgDundee United FC
1985/1986Real MadridCologne
1984/1985Real MadridVideoton
1983/1984Tottenham HotspurAnderlecht
1982/1983AnderlechtBenfica
1981/1982IFK GöteborgHambourg SV
1980/1981Ipswich TownAZ
1979/1980Eintracht FrancfortBorussia M'gladbach
1978/1979Borussia M'gladbachCrvena Zvezda
1977/1978PSVBastia
1976/1977JuventusAthletic Bilbao
1975/1976LiverpoolClub Bruges
1974/1975Borussia M'gladbachTwente
1973/1974FeyenoordTottenham Hotspur
1972/1973LiverpoolBorussia M'gladbach
1971/1972Tottenham HotspurWolverhampton Wanderers