Les clubs français vont être fixés en Ligue Europa

Le tirage complet des huitièmes de finale de Ligue Europa

  • 11.12.2017 · 12 h 59
  • Europa League

Après le Paris Saint-Germain, c’est au tour de l’Olympique de Marseille, de l’Olympique Lyonnais et de l’OGC Nice de connaître leurs futurs adversaires en Ligue Europa. Et Eric Abidal a offert des fortunes diverses aux trois clubs français encore en (...)

Tour préliminaire

Jeudi 29 juin 2017
14:00 Shirak0 - 2 ND Gorica
16:00 Irtysh1 - 0 Dunav 2010
16:45 Kairat6 - 0 Atlantas
17:00 Pyunik1 - 4 SK Slovan Bratislava
17:00 Partizani Tirana1 - 3 Botev Plovdiv
17:00 Ventspils0 - 0 Valur
17:20 FK AS Trenčin5 - 1 Torpedo Kutaisi
17:30 Dynamo Minsk2 - 1 NSÍ
17:30 Levadia0 - 2 Cork City
18:00 Shakhtyor0 - 0 Sūduva
18:00 Dinamo Batumi0 - 1 Jagiellonia Bialystok SSA
18:00 Chikhura0 - 1 Rheindorf Altach
18:00 Shkendija3 - 0 FC Dacia Chisinau
18:00 VPS1 - 0 NK Olimpija Ljubljana
18:30 Lyngby1 - 0 Bangor City
18:30 Nõmme Kalju2 - 1 B36
18:45 Ferencváros2 - 0 Jelgava
18:45 Beitar Jerusalem FC4 - 3 Vasas
19:00 AEK Larnaca 5 - 0 Lincoln Red Imps
19:00 Zira2 - 0 Differdange 03
19:00 Levski Sofia3 - 1 Sutjeska
19:00 UE Santa Coloma0 - 2 Osijek
19:00 FC Olimpia Balti2 - 1 Sarajevo
19:00 Haugesund7 - 0 Coleraine
19:00 Odd3 - 0 Ballymena United
19:30 Fola Esch2 - 1 FC Viitorul Orhei
20:00 Midtjylland6 - 1 Derry City
20:00 Vojvodina2 - 1 MFK Ružomberok
20:00 Skënderbeu Korçë1 - 0 Sant Julià
20:00 Connah's Quay1 - 0 HJK
20:00 Norrköping5 - 0 Prishtina
20:00 Bala Town1 - 2 Vaduz
20:00 Maccabi Tel Aviv FC2 - 0 Tirana
20:00 0 - 0 AIK
20:30 Mladost1 - 0 Gandzasar
20:30 Tre Penne0 - 1 Rabotnički
20:30 Mladost Lučani0 - 3 Inter Bakou
20:30 NK Domžale2 - 0 Flora
20:30 Široki Brijeg2 - 0 Ordabasy
20:30 Crvena Zvezda3 - 0 Floriana
20:45 St Joseph's0 - 4 AEL
20:45 Crusaders3 - 1 Liepāja
20:45 Glasgow Rangers FC1 - 0 Progrès Niedercorn
20:45 Željezničar1 - 0 Zeta
20:45 KKS Lech Poznan4 - 0 Pelister
20:45 Videoton2 - 0 Balzan
20:45 Saint Johnstone FC1 - 2 Trakai
20:45 Valletta2 - 0 Folgore
21:15 KR0 - 0 SJK
21:15 Stjarnan0 - 1 Shamrock Rovers
Mardi 4 juillet 2017
17:45 Balzan3 - 3 Videoton
19:45 Progrès Niedercorn2 - 0 Glasgow Rangers FC
Jeudi 6 juillet 2017
16:00 AEL6 - 0 St Joseph's
16:00 FC Dacia Chisinau0 - 4 Shkendija
17:00 FC Viitorul Orhei1 - 1 Fola Esch
17:00 Pelister0 - 3 KKS Lech Poznan
17:00 Ordabasy0 - 0 Široki Brijeg
17:00 Tirana0 - 3 Maccabi Tel Aviv FC
17:00 Sūduva2 - 1 Shakhtyor
17:30 Jelgava0 - 1 Ferencváros
17:30 Rabotnički6 - 0 Tre Penne
18:00 SJK0 - 2 KR
18:00 Trakai1 - 0 Saint Johnstone FC
18:00 Gandzasar0 - 3 Mladost
18:00 Flora2 - 3 NK Domžale
18:00 HJK3 - 0 Connah's Quay
18:00 Atlantas1 - 2 Kairat
18:45 Liepāja2 - 0 Crusaders
19:00 Dunav 20100 - 2 Irtysh
19:00 MFK Ružomberok2 - 0 Vojvodina
19:00 Vaduz3 - 0 Bala Town
19:00 Torpedo Kutaisi0 - 3 FK AS Trenčin
19:00 Inter Bakou2 - 0 Mladost Lučani
19:00 Differdange 031 - 2 Zira
19:00 AIK5 - 0
19:00 SK Slovan Bratislava5 - 0 Pyunik
19:00 Botev Plovdiv1 - 0 Partizani Tirana
19:30 NSÍ0 - 2 Dynamo Minsk
19:30 Bangor City0 - 3 Lyngby
20:00 Sarajevo2 - 1 FC Olimpia Balti
20:00 Prishtina0 - 1 Norrköping
20:00 B361 - 2 Nõmme Kalju
20:15 NK Olimpija Ljubljana0 - 1 VPS
20:30 Sant Julià0 - 5 Skënderbeu Korçë
20:30 Vasas0 - 3 Beitar Jerusalem FC
20:30 Jagiellonia Bialystok SSA4 - 0 Dinamo Batumi
20:30 Floriana3 - 3 Crvena Zvezda
20:30 Zeta2 - 2 Željezničar
20:30 Rheindorf Altach1 - 1 Chikhura
20:30 Folgore0 - 1 Valletta
20:30 ND Gorica2 - 2 Shirak
20:30 Sutjeska0 - 0 Levski Sofia
20:45 Cork City4 - 2 Levadia
20:45 Ballymena United0 - 2 Odd
20:45 Osijek4 - 0 UE Santa Coloma
20:45 Derry City1 - 4 Midtjylland
20:45 Coleraine0 - 0 Haugesund
21:00 Shamrock Rovers1 - 0 Stjarnan
22:00 Lincoln Red Imps1 - 1 AEK Larnaca
22:00 Valur1 - 0 Ventspils

2ème tour

Mercredi 12 juillet 2017
18:00 Inter Bakou1 - 0 Fola Esch
Jeudi 13 juillet 2017
16:00 Irtysh1 - 1 Crvena Zvezda
16:45 Kairat1 - 1 Skënderbeu Korçë
17:00 Maccabi Tel Aviv FC3 - 1 KR
18:00 Shkendija3 - 1 HJK
18:00 Rabotnički1 - 1 Dynamo Minsk
18:00 MFK Ružomberok0 - 1 Brann
18:15 Nõmme Kalju0 - 3 Videoton
18:30 Rheindorf Altach1 - 1 Dinamo Brest
18:30 Brøndby2 - 0 VPS
18:45 Liepāja0 - 2 Sūduva
19:00 Qabala1 - 1 Jagiellonia Bialystok SSA
19:00 Haugesund3 - 2 KKS Lech Poznan
19:00 Östersunds FK2 - 0 Galatasaray
19:00 Apollon3 - 0 FC Olimpia Balti
19:00 Vaduz0 - 1 Odd
19:30 Valletta0 - 0 Utrecht
19:30 Astra Ploiesti3 - 1 Zira
19:45 Progrès Niedercorn0 - 1 AEL
20:00 Beitar Jerusalem FC1 - 1 Botev Plovdiv
20:00 Norrköping2 - 1 Trakai
20:15 SK Slovan Bratislava0 - 1 Lyngby
20:30 Sturm Graz0 - 1 Mladost
20:30 Hajduk Split1 - 0 Levski Sofia
20:30 FK AS Trenčin1 - 1 Bnei Yehuda Tel Aviv FC
20:45 Željezničar0 - 0 AIK
20:45 Aberdeen FC1 - 1 Široki Brijeg
20:45 Osijek2 - 0 Lucerne
20:45 Cork City0 - 1 AEK Larnaca
21:00 Ferencváros2 - 4 Midtjylland
21:00 Shamrock Rovers2 - 3 Mladá Boleslav
21:00 Panionios Athènes2 - 0 ND Gorica
22:00 Valur1 - 2 NK Domžale
Jeudi 20 juillet 2017
17:00 Lyngby2 - 1 SK Slovan Bratislava
17:00 Dynamo Minsk3 - 0 Rabotnički
18:00 Sūduva0 - 1 Liepāja
18:00 VPS2 - 1 Brøndby
18:00 Trakai2 - 1 Norrköping
18:00 HJK1 - 1 Shkendija
18:00 Mladá Boleslav2 - 0 Shamrock Rovers
18:30 Dinamo Brest0 - 3 Rheindorf Altach
19:00 AEK Larnaca 1 - 0 Cork City
19:00 Odd1 - 0 Vaduz
19:00 Levski Sofia1 - 2 Hajduk Split
19:00 AIK2 - 0 Željezničar
19:00 Bnei Yehuda Tel Aviv FC2 - 0 FK AS Trenčin
19:00 Brann0 - 2 MFK Ružomberok
19:00 FC Olimpia Balti1 - 2 Apollon
19:00 Midtjylland3 - 1 Ferencváros
19:00 Zira0 - 0 Astra Ploiesti
19:30 Botev Plovdiv4 - 0 Beitar Jerusalem FC
19:30 Galatasaray1 - 1 Östersunds FK
19:30 Fola Esch4 - 1 Inter Bakou
19:30 Utrecht3 - 1 Valletta
19:45 Lucerne2 - 1 Osijek
20:00 KKS Lech Poznan2 - 0 Haugesund
20:00 AEL2 - 1 Progrès Niedercorn
20:00 Skënderbeu Korçë2 - 0 Kairat
20:00 NK Domžale3 - 2 Valur
20:30 Jagiellonia Bialystok SSA0 - 2 Qabala
20:30 Mladost0 - 3 Sturm Graz
20:30 Crvena Zvezda2 - 0 Irtysh
20:45 Široki Brijeg0 - 2 Aberdeen FC
20:45 ND Gorica2 - 3 Panionios Athènes
21:00 Videoton1 - 1 Nõmme Kalju
21:15 KR0 - 2 Maccabi Tel Aviv FC

3ème tour

Jeudi 27 juillet 2017
18:00 Mladá Boleslav2 - 1 Skënderbeu Korçë
18:30 Trakai2 - 1 Shkendija
18:30 Olimpik Donetsk1 - 1 PAOK Salonique
18:45 Maccabi Tel Aviv FC1 - 0 Panionios Athènes
19:00 Utrecht0 - 0 KKS Lech Poznan
19:00 Östersunds FK1 - 0 Fola Esch
19:00 PSV0 - 1 Osijek
19:00 AEK Larnaca 2 - 0 Dynamo Minsk
19:00 Krasnodar2 - 1 Lyngby
19:00 AIK1 - 1 Sporting Braga
19:00 Sturm Graz1 - 2 Fenerbahçe
19:00 Sūduva3 - 0 Sion
19:30 Bnei Yehuda Tel Aviv FC0 - 2 Zenit
19:30 Astra Ploiesti0 - 0 Oleksandria
19:30 FC Dinamo Bucarest1 - 1 Athletic Bilbao
19:30 Botev Plovdiv0 - 0 Maritimo
20:00 Arka Gdynia SSA3 - 2 Midtjylland
20:00 CS U Craiova0 - 1 Milan AC
20:00 Brøndby0 - 0 Hajduk Split
20:30 La Gantoise1 - 1 Rheindorf Altach
20:30 Crvena Zvezda2 - 0 Sparta Praha
20:30 Bordeaux2 - 1 Videoton
20:30 Panathinaikos Athènes1 - 0 Qabala
20:45 Aberdeen FC2 - 1 Apollon
20:45 Dinamo Zagreb2 - 1 Odd
20:45 Olympique de Marseille4 - 2 Ostende
21:05 Everton1 - 0 MFK Ružomberok
21:05 Austria Vienne0 - 0 AEL
21:05 Fribourg1 - 0 NK Domžale
Mercredi 2 août 2017
18:00 AEL1 - 2 Austria Vienne
18:00 Sion1 - 1 Sūduva
Jeudi 3 août 2017
17:00 Dynamo Minsk1 - 1 AEK Larnaca
17:00 Shkendija3 - 0 Trakai
18:30 Odd0 - 0 Dinamo Zagreb
19:00 Sparta Praha0 - 1 Crvena Zvezda
19:00 Zenit0 - 1 Bnei Yehuda Tel Aviv FC
19:00 Videoton1 - 0 Bordeaux
19:00 Apollon2 - 0 Aberdeen FC
19:00 Qabala1 - 2 Panathinaikos Athènes
19:00 Oleksandria1 - 0 Astra Ploiesti
19:30 Fenerbahçe1 - 1 Sturm Graz
19:30 Fola Esch1 - 2 Östersunds FK
19:45 Lyngby1 - 3 Krasnodar
20:00 Maritimo2 - 0 Botev Plovdiv
20:00 Skënderbeu Korçë2 - 1 Mladá Boleslav
20:00 PAOK Salonique2 - 0 Olimpik Donetsk
20:15 KKS Lech Poznan2 - 2 Utrecht
20:30 Hajduk Split2 - 0 Brøndby
20:30 Rheindorf Altach3 - 1 La Gantoise
20:30 Midtjylland2 - 1 Arka Gdynia SSA
20:45 Osijek1 - 0 PSV
20:45 Milan AC2 - 0 CS U Craiova
20:45 Ostende0 - 0 Olympique de Marseille
20:45 Athletic Bilbao3 - 0 FC Dinamo Bucarest
20:45 MFK Ružomberok0 - 1 Everton
21:00 Panionios Athènes0 - 1 Maccabi Tel Aviv FC
21:05 NK Domžale2 - 0 Fribourg
22:00 Sporting Braga2 - 1 AIK

Playoff

Mercredi 16 août 2017
18:00 Utrecht1 - 0 Zenit
Jeudi 17 août 2017
19:00 Dinamo Zagreb1 - 1 Skënderbeu Korçë
19:00 Krasnodar3 - 2 Crvena Zvezda
19:00 BATE1 - 1 Oleksandria
19:00 Apollon3 - 2 Midtjylland
19:45 FH1 - 2 Sporting Braga
20:00 Vardar2 - 0 Fenerbahçe
20:00 PAOK Salonique3 - 1 Östersunds FK
20:15 Viktoria Plzeň3 - 1 AEK Larnaca
20:30 Rheindorf Altach0 - 1 Maccabi Tel Aviv FC
20:30 Panathinaikos Athènes2 - 3 Athletic Bilbao
20:30 Ludogorets2 - 0 Sūduva
20:45 Ajax0 - 1 Rosenborg
20:45 Milan AC6 - 0 Shkendija
20:45 Osijek1 - 2 Austria Vienne
20:45 Viitorul1 - 3 Salzbourg
20:45 NK Domžale1 - 1 Olympique de Marseille
20:45 KP Legia Varsovie1 - 1 FC Sheriff Tiraspol
20:45 Club Bruges0 - 0 AEK Athènes
21:00 Partizan0 - 0 Videoton
21:05 Everton2 - 0 Hajduk Split
21:30 Maritimo0 - 0 FC Dynamo Kiev
Jeudi 24 août 2017
18:00 AEK Larnaca 0 - 0 Viktoria Plzeň
18:45 FC Dynamo Kiev3 - 1 Maritimo
19:00 Zenit2 - 0 Utrecht
19:00 Maccabi Tel Aviv FC2 - 2 Rheindorf Altach
19:00 Östersunds FK2 - 0 PAOK Salonique
19:00 Oleksandria1 - 2 BATE
19:00 FC Sheriff Tiraspol0 - 0 KP Legia Varsovie
19:00 Salzbourg4 - 0 Viitorul
19:30 Sūduva0 - 0 Ludogorets
19:30 Fenerbahçe1 - 2 Vardar
20:00 AEK Athènes3 - 0 Club Bruges
20:00 Midtjylland1 - 1 Apollon
20:00 Videoton0 - 4 Partizan
20:00 Skënderbeu Korçë0 - 0 Dinamo Zagreb
20:45 Athletic Bilbao1 - 0 Panathinaikos Athènes
20:45 Shkendija0 - 1 Milan AC
20:45 Rosenborg3 - 2 Ajax
20:45 Olympique de Marseille3 - 0 NK Domžale
20:45 Sporting Braga3 - 2 FH
21:00 Crvena Zvezda2 - 1 Krasnodar
21:00 Hajduk Split1 - 1 Everton
21:05 Austria Vienne0 - 1 Osijek
Palmarès
SaisonChampionEntraîneurDauphin
2016/2017Manchester United José MourinhoAjax
2015/2016FC Séville Unai EmeryLiverpool
2014/2015FC Séville Unai EmeryFC Dniepr Dniepropetrovsk
2013/2014FC Séville Unai EmeryBenfica
2012/2013Chelsea Rafa BenítezBenfica
2011/2012Atlético Madrid ManzanoAthletic Bilbao
2010/2011FC Porto André Villas-BoasSporting Braga
2009/2010Atlético Madrid Quique SánchezFulham
2008/2009FC Shakhtar Donetsk M. LucescuWerder Brême
2007/2008Zenit D. AdvocaatGlasgow Rangers FC
2006/2007FC Séville Juande RamosEspanyol
2005/2006FC Séville Juande RamosMiddlesbrough
2004/2005CSKA Moscou V. GazzaevSporting CP
2003/2004Valence Rafa BenítezOlympique de Marseille
2002/2003FC Porto José MourinhoCeltic Glasgow FC
2001/2002Feyenoord B. van MarwijkBorussia Dortmund
2000/2001Liverpool G. HoullierDeportivo Alavés
1999/2000GalatasarayArsenal
1998/1999ParmeOlympique de Marseille
1997/1998InternazionaleLazio
1996/1997Schalke 04Internazionale
1995/1996Bayern MunichBordeaux
1994/1995ParmeJuventus
1993/1994InternazionaleAustria Salzbourg
1992/1993JuventusBorussia Dortmund
1991/1992AjaxTorino
1990/1991InternazionaleAS Roma
1989/1990JuventusFiorentina
1988/1989NaplesStuttgart
1987/1988Bayer LeverkusenEspanyol
1986/1987IFK GöteborgDundee United FC
1985/1986Real MadridCologne
1984/1985Real MadridVideoton
1983/1984Tottenham HotspurAnderlecht
1982/1983AnderlechtBenfica
1981/1982IFK GöteborgHambourg SV
1980/1981Ipswich TownAZ
1979/1980Eintracht FrancfortBorussia M'gladbach
1978/1979Borussia M'gladbachCrvena Zvezda
1977/1978PSVBastia
1976/1977JuventusAthletic Bilbao
1975/1976LiverpoolClub Bruges
1974/1975Borussia M'gladbachTwente
1973/1974FeyenoordTottenham Hotspur
1972/1973LiverpoolBorussia M'gladbach
1971/1972Tottenham HotspurWolverhampton Wanderers